Цели:
Обучающие: повторить и систематизировать изученный материал по орфографии, подготовка к диктанту.
Развивающие: развивать память, логическое мышление, связную речь, внимание учащихся.
Воспитывающие: прививать любовь к русскому языку, желание познавать новое и интересное.
Форма: игра - путешествие.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, звуковые колонки, экран, символика настроения, рабочие тетради, анкеты настроения, мяч, карточки для разбора.
Ход урока
1. Организационный момент. Положительный настрой на урок. Рефлексия настроения.
2. Объявление темы и цели урока.
Учитель: На свете много стран больших и много малых есть, Слайд №2
И для народностей любых язык свой – это честь.
А я судьбу благодарю, мне выше счастья нет,
Что вот на русском говорю уже я много лет.
Спокоен, весел и певуч, насмешлив и суров,
И беспощаден, и могуч, и грозен для врагов.
Русский язык является ценнейшим нашим достоянием и величайшим достижением. Что значит любить свой язык? Это значит - глубоко, вдумчиво изучать его, говорить чистым, правильным, литературным языком, учиться грамотно писать на нём.
Сегодня на уроке мы будем учиться видеть орфограмму, ту часть слова, в которой она находится, различать орфограммы, применять правила, используя разные способы проверки.
Наш урок необычный мы с вами отправляемся на корабле «Пятерка» в космическое пространство Орфография. Слайд №3
3. Здоровьесберегающий метод «хохочущих лиц». Слайд №4
Учитель показывает «хохочущий экипаж», в центре хохочущие смайлы. Под влиянием «смеющихся» лиц у детей меняется восприятие самих себя, поведение, отношения с окружающими. В результате в сознании детей помимо индивидуального образа «Вот я какой!» формируется дополнительный коллективный «Вот мы какие!».
Учитель: Давайте посмотрим друг на друга, на наш «хохочущий» экипаж. Смотрите, какие мы все веселые, жизнерадостные! И, конечно, будем успешными.
4. Старт.
Учитель: Зайдите на борт корабля. Надеть шлемы, пристегнуть ремни. Сейчас мы вместе с вами дадим старт кораблю. Хором: 5, 4, 3, 2, 1. . . пуск! Слайд №5, 6
Итак, наш корабль в пути. Давайте разомнёмся!
5. Игра «Хлопни в ладоши». Слайд №7
Цель: выделить на слух слова с нулевым окончанием.
Учитель читает слова. Учащиеся хлопком отличают слова с нулевым окончанием.
Космос, Вселенная, космонавт, планета, Земля, астероид, комета, звезды, сплошь, галактика, вскачь, созвездие, вверх, солнце, облака, ураган, ветерок, корабль, повел.
Проверка, запись в рабочие тетради.
6. Фонетическая зарядка.
Учитель: Центр управления полетом предлагает профонетироваться (индивидуальные задания, 5 человек по карточкам, 1 человек у доски).
Фонетический разбор слов:
1) звезда 2) комета
[Зв, изда] [кам’эта]
В это время весь класс выполняет синтаксический разбор.
После проверка фонет. разбора. Слайд №9
7. Синтаксический разбор (письменно только подчёркивание, характеристика устно). Слайд №8
Корабль оторвался от земли и летит в открытое пространство.
(Повест. , невоскл. , прост. , двусост. , распрост. , полн. , ослож. однород. чл. )
8. Работа в тетради космонавта.
— Ребята! Сейчас мы с вами будем играть в космическую игру.
а) Игра «Третий лишний». Вставь пропущенные буквы. Найди «Третий лишний».
Учитель: Как проверить безударную гласную? — Какие способы проверки вы знаете?
а) быстро разв_валось; Слайд №10, 11, 12, 13
хорошо прив_лось;
разв_валось по ветру;
б) к_рмить, н_чной, зап_х;
в) пос_дел с горя, зас_делся, заб_жал;
г) л_сной, л_сичка, стр_ла.
б) Игра «Спасательный круг».
Учитель: А сейчас представьте, кто - то станет тонуть в космическом море. Что может спасти?
Дети: Спасательный круг.
Учитель: Что будет спасательным кругом, если мы сомневаемся в написании безударной гласной?
Дети: Проверочное слово.
Учитель: Используя упражнение вы найдёте «спасательный круг», называя проверочные слова устно и записывая.
а) св__ла (вить) гнездо;
св__ла (вёл) с тропинки; Слайд №14
б) пол__скать котенка (ласка);
пол__скать (полощет) белье;
в) прим__рение (мир) стран;
прим__рять (мерка) костюм;
г) сп__шит (спешка) на работу;
д) сп_шет (письма) работу;
9. Мнемонические приемы запоминания. Слайд №15, 16, 17, 18
Цель: облегчить процесс запоминания непроверяемых слов, устанавливая ассоциации.
Учитель: Впереди комета Узелки на память. Мы встретимся со словарными словами.
На помощь нам придут мнемонические приемы. Запомним, устанавливая ассоциации.
КОРЗИНА — пишется через О, забыли — загляните в корзину.
ПАЛАТКА — в этом слове будем писать букву, внешне напоминающую палатку.
ГАЛЕРЕЯ — пишется одна Л. Под крышей этого здания находятся картины. Буква Л явилась с крыши, второй взяться неоткуда.
АЛЛЕЯ — это дорожка, по обе стороны которой посажены деревья. Две буквы Л!
Запишем эти слова в тетрадь.
ШОФЁР – придумайте ассоциацию сами (творческое задание).
10. Релаксация. Слайд №19
Звучит космическая музыка.
Учитель: Закройте глазки. Примите удобную позу, расслабьтесь и постарайтесь представить, увидеть и почувствовать. Мы вылетаем в космическое пространство. Море звезд, планет, комет, метеоритов. Впереди — красная звезда. Весь негатив, все проблемы и переживания сбросьте на нее, чтобы они сгорели дотла. Не касаясь огня, мы движемся вперед. Впереди метеоритное облако, потрогайте, какое оно мягкое, пушистое, полежите на нем, почувствуйте его мягкость, воздушность. Справа — голубая планета. Почувствуйте свежесть и прохладу, которая исходит от нее. Легкий ветерок обдувает ваши лица. Слева — желтая комета. Она теплая. Почувствуйте ее тепло. Впереди — зеленая планета. Зеленый — цвет спокойствия. Вам легко. Вы не чувствуете тяжести, тревог. Ощущение полета бабочки. Чувство спокойствия и удовлетворения. Я буду считать от 5 до 1. Когда услышите цифру 1, откройте глаза.
11. Космический Футбол. Слайд №20, 21, 22
Учитель: Мы на планете Согласных. Жители этой планеты любят играть в футбол, но делают они это руками.
Ваша задача поймать руками шар, назвать слово, букву, которые вы вставляете, и проверочное слово.
а) (д/т) ло__ка, кла__, чу_кий, жи__кий, ре__кий;
б) (з/с) ре__кий, ни__кий, про__ьба, ука__ка, ре__ьба.
Проверка.
12. Задание «В тетради Пети Двойкина». Слайд №23, 24, 25
Учитель: Впереди «звезда двоечников». Сделаем остановку?
На доске слова с ошибками.
Учитель: Побываем в роли учителей. Найдите ошибки и объясните их причины:
Цель: проверить знание правописания чередующихся корней.
Ростение
Излогать
Предлажение
Пробераться
Учитель: Впереди — планета Мягкая. Слайд №26
Цель: Повторение обобщающей орфограммы «Ь после шипящих»
13. Самостоятельная работа. Мгновенная проверка.
Задание: писать слова не нужно, по горизонтали стоят цифры от 1 до 10. Я называю слова под соответствующим номером. Если нужен мягкий знак — пишите, нет — ставьте прочерк:
1. сторож?
2. гуаш?
3. шалаш?
4. рож?
5. спиш?
6. силач?
7. отрежеш?
8. скучаеш?
9. могуч?
10. ноч?
14. Взаимопроверка.
Учитель: Поменяйтесь листочками. Проверьте. Правильные ответы я покажу.
15. Выборочный диктант (с комментированием).
Задание: выбрать слова с ы после ц. Записать эти слова.
Ц_ган, ц_ркуль, ц_плёнок, ц_ферблат, птиц_, ц_нк, на ц_почках, синиц_, рукавиц_, ц_фра.
16. Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание.
Учитель: Вы замечательный экипаж. Я ценю ваши усилия. Слайд №27
17. Рефлексия настроения после урока.
Детям предлагается заполнить небольшую анкету.
На уроке я работал активно/ пассивно
Своей работой на уроке я доволен/ не доволен
Урок для меня показался коротким/ длинным
За урок я устал/ не устал
Моё настроение стало лучше/ хуже
Материал урока мне был понятен/ не понятен.