Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок русского языка "Сложное предложение. Повторение"

Урок русского языка "Сложное предложение. Повторение"

На уроке учащиеся научатся различать сложные предложения, объяснять выбор нужного знака препинания, находить придаточные предложения и объяснять их вид, находить заданный тип предложения в тексте.
22.07.2014

Описание разработки

Тип урока: Повторительно - обобщающий

Вид урока: практикум

Формы организации учебной деятельности на уроке:

 индивидуальная, парная, групповая, фронтальная и др.

Задачи урока:

научиться различать сложные предложения, объяснять выбор нужного знака препинания, находить придаточные предложения и объяснять их вид, находить заданный тип предложения в тексте, актуализировать и систематизировать теоретические знания по развитию речи, по орфографии, словообразованию и использовать полученные знания при работе над заданиями ЕГЭ

Цели урока:

Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный материал по теме: «Сложное предложение», проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа; продолжить знакомство учащихся с разными видами придаточных предложений, с помощью электронного тренажера закрепить пунктуационные навыки учащихся при работе со сложноподчиненным предложением, а также провести сопутствующее повторение орфографии: « Н - НН в разных частях речи», «Правописание суффиксов причастий», «Личные окончания глаголов» (В ЕГЭ задания А12, А15). Сопутствующее повторение тем: «Способы словообразования», «Виды подчинительной связи в словосочетании», «Односоставные предложения» (В ЕГЭ задания В1, В3, В4), элементы части С.

Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции: речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся.

Воспитательный аспект: воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; формирование навыков контроля и самоконтроля, активизация познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач.

Методические цели: индивидуализация и дифференциация процесса обучения;

осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов деятельности; осуществление самоконтроля и самокоррекции; осуществление в процессе усвоения учебного материала тренировки и самоподготовки учащихся.

Развитие компетентностей:

Коммуникативная компетенция: (индивидуальное задание на уроке)

 понимать читаемый текст, определять тему и основную мысль текста, формулировать проблемы, которые поднимает автор текста, развивать высказанную мысль, аргументировать свою точку зрения, строить композицию устного высказывания, обеспечивая последовательность и связность изложения,

Лингвистическая компетенция: умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений;

Языковая компетенция: практическое владение родным языком, его словарем и грамматическим строем, соблюдением языковых норм;

Интеллектуальная компетентность: умение осуществлять анализ, синтез, обобщение и систематизацию языковых и текстовых единиц.

Информационная компетенция учащихся проявляется при работе на компьютере, работе со слайдовой презентацией по теме урока.

Методы работы:

по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично - поисковый;

по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;

по источнику знаний: словесные, практические;

стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;

интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;

контроля и самоконтроля: устный, письменный, самоконтроль и взаимоконтроль;

по организации деятельности: индивидуальные, групповые, парные, фронтальные.

Прогнозируемый результат: предполагается понимание учащимися практической значимости употребления сложных предложений в письменной речи, формирование пунктуационной грамотности, формирование коммуникативных навыков при анализе текста, продуктивная подготовка к ЕГЭ.

Оборудование:

Рабочий лист урока (Приложение 1), слайдовые презентации, текст, медиапроектор для демонстрации, задания по типу ЕГЭ, раздаточный материал, компьютер.

Здоровьесберегающие технологи, используемые на этом уроке

Создание у детей положительной эмоциональной настроенности, отсутствие назидательности и авторитарности, элементы индивидуализации обучения, учет возрастно - половых особенностей, учет состояния здоровья ученика, его индивидуальных психофизических особенностей при выборе форм, методов и средств обучения, оптимальная плотность урока, чередование видов учебной деятельности, количество видов учебной деятельности от 4 - 7, наличие эмоциональных разрядок.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Введение в тему.

1) Постановка учебной задачи. Название типа урока, цели.  (2 минуты)

 «Сложное предложение. Повторение»

2. Орфографическая разминка.

Повторение правописания Н - НН в разных частях речи (А12). Правописание личных окончаний глаголов, суффиксов причастий (А15). (3 минуты)

Слайд 1.

Задание1. Вставьте пропущенные буквы. Объясните изученные орфограммы.

( Проверяем, комментирует один ученик А12, другой - А15. Оцениваем. )

Дополнительные вопросы. Какими способами словообразования образованы слова: взволнованно, вкачанный? (В1. )

3. Закрепление темы.

Сложноподчиненное предложение с одним придаточным.

(Комментируемое чтение).

Задание 2. Назовите главную и придаточную основы предложения. Как называется придаточное предложение?   (2 минуты)

Слайд №2. Учащиеся комментируют.

Сложноподчиненное предложение с двумя придаточными предложениями.

Задание 3. Расставьте знаки препинания. Обозначьте главные и придаточные основы. Объясните типы сцепления придаточных предложений.  (3минуты)

Слайд №3 - 6

1. Если впервые окажешься в горах то невольно присмиреешь от того величия каким полны молчаливые отвесные скалы.

2. Я невольно вспомнил как осенью тащился по этому тракту в телеге и напрасно старался решить вопрос о том будущем которое меня ожидало.

3. Едва забрезжил рассвет Степан запряг лошадь и поехал в лес чтобы успеть запасти дров до бурана.   

4. Сам он не помнил никогда как бежал лесом как попал в село и как добрался до своей родной хаты.

Учащиеся сначала работают письменно в своих листах контроля, а затем комментируют.

Сложное предложение с разными видами связи. Слайд №7 - 9.

Задание 4. Расставьте знаки препинания. Начертите схему предложения. Объясните пунктуацию. Прокомментируйте основы предложения.

Назовите словосочетания по типу связи примыкание (В3).  (4 минуты)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 11 классе по теме:

«Сложное предложение. Повторение»


Цель: обобщить знания, полученные на уроках при изучении темы:

«Сложное предложение» в 11 классе и применить их при работе

с заданиями ЕГЭ (А9, А23, А24,25, В6)


Тип урока: Повторительно-обобщающий

Вид урока: практикум

Формы организации учебной деятельности на уроке:

индивидуальная, парная, групповая, фронтальная и др.


Задачи урока:

научиться различать сложные предложения, объяснять выбор нужного знака препинания, находить придаточные предложения и объяснять их вид, находить заданный тип предложения в тексте, актуализировать и систематизировать теоретические знания по развитию речи, по орфографии, словообразованию и использовать полученные знания при работе над заданиями ЕГЭ

Цели урока:

Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный материал по теме: «Сложное предложение», проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа; продолжить знакомство учащихся с разными видами придаточных предложений, с помощью электронного тренажера закрепить пунктуационные навыки учащихся при работе со сложноподчиненным предложением, а также провести сопутствующее повторение орфографии: « Н-НН в разных частях речи», «Правописание суффиксов причастий», «Личные окончания глаголов» (В ЕГЭ задания А12, А15). Сопутствующее повторение тем: «Способы словообразования», «Виды подчинительной связи в словосочетании», «Односоставные предложения» (В ЕГЭ задания В1, В3, В4), элементы части С.

Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции: речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся.

Воспитательный аспект: воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; формирование навыков контроля и самоконтроля, активизация познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач.

Методические цели: индивидуализация и дифференциация процесса обучения;

осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов деятельности; осуществление самоконтроля и самокоррекции; осуществление в процессе усвоения учебного материала тренировки и самоподготовки учащихся.

Развитие компетентностей:

Коммуникативная компетенция: (индивидуальное задание на уроке)

понимать читаемый текст, определять тему и основную мысль текста, формулировать проблемы, которые поднимает автор текста, развивать высказанную мысль, аргументировать свою точку зрения, строить композицию устного высказывания, обеспечивая последовательность и связность изложения,

Лингвистическая компетенция: умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений;

Языковая компетенция: практическое владение родным языком, его словарем и грамматическим строем, соблюдением языковых норм;

Интеллектуальная компетентность: умение осуществлять анализ, синтез, обобщение и систематизацию языковых и текстовых единиц.

Информационная компетенция учащихся проявляется при работе на компьютере, работе со слайдовой презентацией по теме урока.

Методы работы:

  • по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;

  • по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;

  • по источнику знаний: словесные, практические;

  • стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;

  • интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;

  • контроля и самоконтроля: устный, письменный, самоконтроль и взаимоконтроль;

  • по организации деятельности: индивидуальные, групповые, парные, фронтальные.

Прогнозируемый результат: предполагается понимание учащимися практической значимости употребления сложных предложений в письменной речи, формирование пунктуационной грамотности, формирование коммуникативных навыков при анализе текста, продуктивная подготовка к ЕГЭ.

Оборудование:

Рабочий лист урока (Приложение 1), слайдовые презентации, текст, медиапроектор для демонстрации, задания по типу ЕГЭ, раздаточный материал, компьютер.

Здоровьесберегающие технологи, используемые на этом уроке

Создание у детей положительной эмоциональной настроенности, отсутствие назидательности и авторитарности, элементы индивидуализации обучения, учет возрастно-половых особенностей, учет состояния здоровья ученика, его индивидуальных психофизических особенностей при выборе форм, методов и средств обучения, оптимальная плотность урока, чередование видов учебной деятельности, количество видов учебной деятельности от 4-7, наличие эмоциональных разрядок.



ХОД УРОКА


1.Организационный момент. Введение в тему.

1) Постановка учебной задачи. Название типа урока, цели. (2 минуты)

«Сложное предложение. Повторение»

2. Орфографическая разминка.

Повторение правописания Н-НН в разных частях речи (А12). Правописание личных окончаний глаголов, суффиксов причастий (А15). (3 минуты)

Слайд 1.

Задание1. Вставьте пропущенные буквы. Объясните изученные орфограммы.

( Проверяем, комментирует один ученик А12, другой -А15. Оцениваем.)

Дополнительные вопросы. Какими способами словообразования образованы слова: взволнованно, вкачанный? (В1.)

3. Закрепление темы.

Сложноподчиненное предложение с одним придаточным.

(Комментируемое чтение).

Задание 2. Назовите главную и придаточную основы предложения. Как называется придаточное предложение? (2 минуты)

Слайд №2.Учащиеся комментируют.

Сложноподчиненное предложение с двумя придаточными предложениями.

Задание 3. Расставьте знаки препинания. Обозначьте главные и придаточные основы. Объясните типы сцепления придаточных предложений. (3минуты)

Слайд №3-6

1. Если впервые окажешься в горах то невольно присмиреешь от того величия каким полны молчаливые отвесные скалы.

2. Я невольно вспомнил как осенью тащился по этому тракту в телеге и напрасно старался решить вопрос о том будущем которое меня ожидало.

3. Едва забрезжил рассвет Степан запряг лошадь и поехал в лес чтобы успеть запасти дров до бурана.

4. Сам он не помнил никогда как бежал лесом как попал в село и как добрался до своей родной хаты.

Учащиеся сначала работают письменно в своих листах контроля, а затем комментируют.

Сложное предложение с разными видами связи. Слайд №7-9.

Задание 4. Расставьте знаки препинания. Начертите схему предложения. Объясните пунктуацию. Прокомментируйте основы предложения.

Назовите словосочетания по типу связи примыкание (В3). (4 минуты)




4. Самостоятельное закрепление темы. Слайды 10-21.

Задание 5. Взаимообучение (работа на компьютере).

(7-8 минут)

Всего 9 заданий



Подведение итогов работы на данном этапе. Комментарий. На экран выводятся 1, 3 ,10 слайды. Учащиеся комментируют пунктуацию.





5. Работа в группах. Применение темы с использованием текста. ( 8-10минут)

Чтение текста. Текст распечатан и лежит на парте перед учеником.

Задание№6. Для 1-3 групп уч-ся. Используя предложенный текст, придумайте одно задание В6 ( по типу ЕГЭ ) для другой группы учащихся.


Задание №7. Для 4 группы уч-ся. Подготовьте сочинение по заданному тексту, в котором будет прослеживаться структура написания эссе: вступление, проблема - письменно, авторский комментарий, ваша позиция -устно, один литературный аргумент - письменно. Слайд 22.

Для решения этой задачи предлагаю разделиться на 4 группы. Задание для трех групп одинаковое. Необходимо учащимся 1-3 групп, используя предложенный текст, придумать одно задание В6 (по типу ЕГЭ) для другой группы учащихся. Учащиеся 4 группы должны подготовить сочинение по заданному тексту, учитывая структуру написания эссе (вступление, проблема текста - письменно, авторский комментарий к этой проблеме - устно, один литературный аргумент - письменно).

6 -7. Мозговой штурм и контрольное тестирование (задание В 6) проходят одновременно. Класс разделен на две группы. Первая группа учащихся работает на компьютере, сдает тест на оценку. Вторая группа учащихся в это время отвечает на вопросы учителя по теме: «Сложное бессоюзное предложение» (8-10 минут).

Слайды 23-34.

Вопросы для первой группы учащихся. (Два слайда)

Задание 8. О каких сложных предложениях мы сегодня не говорили? (или почти не говорили?).

Возможны другие дополнительные вопросы.


Вывод: Когда ставится тире и двоеточие в СБП? (ответ уч-ся)


Вопросы для второй группы учащихся (из 5 слайдов)


Подведение итогов этого этапа работы.

Возможны другие дополнительные вопросы.

8. Подведение итогов урока. Задание на дом. (2-4 минуты)

Оценку получит каждый учащийся, исходя из критериев оценки отдельного этапа урока.

Домашнее задание по группам:

По данному тексту написать сочинение-эссе (для 1-3 групп уч-ся),

для уч-ся 4 группы по этому тексту придумать задания В1-В7 (по типу ЕГЭ).














Приложение№1. ТЕМА: « Сложное предложение»

Индивидуальный лист контроля ______________________________(ФИ)


1.

Организационный момент урока

2.

Орфографическая разминка.


Задание1.

Вставьте пропущенные буквы.

Объясните изученные орфограммы.


Слайд 1.

+,-

оценка

3.

Сложноподчиненное предложение с одним придаточным.

(Комментируемое чтение).

Задание 2.

Назовите главную и придаточную основы.

Как называется придаточное предложение?

Слайд 2.



4.

Сложноподчиненное предложение с двумя придаточными предложениями.

Задание 3.

Расставьте знаки препинания.

Обозначьте главные и придаточные основы. Объясните типы сцепления придаточных предложений.


Слайды 3-6.

Расставьте знаки препинания.

Объясните типы сцепления придаточных предложений.

1. Если впервые окажешься в горах то невольно присмиреешь от того величия каким полны молчаливые отвесные скалы.

2. Я невольно вспомнил как осенью тащился по этому тракту в телеге и напрасно старался решить вопрос о том будущем которое меня ожидало.

3. Едва забрезжил рассвет Степан запряг лошадь и поехал в лес чтобы успеть запасти дров до бурана.

4. Сам он не помнил никогда как бежал лесом как попал в село и как добрался до своей родной хаты.



5.

Сложное предложение с разными видами связи.

Задание 4.

Расставьте знаки препинания. Начертите схему предложения. Объясните пунктуацию. Прокомментируйте основы предложения.

Назовите словосочетания по типу связи примыкание.

Слайды 7-9.



6.

Взаимообучение

(работа на компьютере)


Задание 5. самоконтроль и взаимоконтроль

Слайды 10-21.



7.

6. Работа в группах

Задание 6.

Для 1-3 групп уч-ся.

Используя предложенный текст, придумайте одно задание В6 (по типу ЕГЭ) для другой группы учащихся.

Задание 7.

Для 4 группы уч-ся.

Подготовьте сочинение по заданному тексту, в котором будет прослеживаться структура написания эссе: вступление, проблема-письменно, авторский комментарий,

ваша позиция-устно, один литературный аргумент-письменно. Слайд 22.

Запишите своё задание (для 1-3 групп)



8.

8. Мозговой штурм.

Сложное бессоюзное предложение.


Класс разделен на две группы.


Задание 8.


Для первой группы учащихся

(слайды 23-27)








Для второй группы учащихся

(варианты ответов даны на доске -слайды 28-34)

1.Укажите правильное объяснение постановки двоеточия в предложении:

Римский - Корсаков сумел передать основную идею произведения так, как он её понимает: в народном представлении искусство – могучая богатырская сила

2. Укажите правильное объяснение постановки тире в предложении:

Будешь вперед двигаться - горы одолеешь,

а сиднем сядешь - ничего,

кроме своей ямы, не увидишь.

3. Как объяснить постановку двоеточия

в данном предложении:

И вот душа опять воспрянула: со мной моя звезда.

4. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Воспитательное значение русской классики огромно: в ней практически нет

безыдейных произведений.

5. Как объяснить постановку тире в данном предложении?

Лейтенант быстро взял штурвал на себя – самолёт резко взмыл вверх.



9.

9. Контрольное тестирование на компьютере

(6 вопросов, задание В6 из ЕГЭ)


Задание 9.



Не забудьте записать свой результат в таблицу!


Мой результат:


Правильных ответов -___________


Штрафных баллов -_____________



Итоги урока

(самооценка)


Слайды 35-37

Как бы я оценил свои знания и умения в структуре этого урока?

(от 1 до 5 баллов)




Примечание

Оценка +,- (оценивает себя учащийся за каждый этап урока), другую оценку ставит учитель, в зависимости от качества выполненных заданий на определенном этапе работы.




Спасибо за урок!




ЧЕРНОВИК



8


-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Сложное предложение. Повторение" (4.17 MB)
