Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Повторение орфографии. Правописание корней (разработка урока)

Повторение орфографии. Правописание корней (разработка урока)

Урок позволит отработать навыки орфографии.
28.03.2016

Описание разработки

Цели

· образовательные: систематизация и углубление знаний, умений по орфографии; формировать умение применять знания по орфографии при написании корней,

· отработка навыков правописания корней, повышение качества знаний при индивидуальной и коллективной работе учащихся; активизация познавательной деятельности учащихся.

· развивающие: развитие умственной деятельности учащихся; умения применения полученных знаний

· воспитательные: воспитание интереса, уважения к русскому языку; формирование навыков сотрудничества, воспитание навыков самоконтроля, стремления к самосовершенствованию.

Ход урока

I. Организационный этап.

1. Проверка домашнего задания упраж. 559 (учебник «Русский язык» 10-11 класс под редакцией В. В. Бабайцевой)(выборочно объяснение орфограмм)

2. Синтаксический разбор предложений Объяснить орфограмму- «Гласная в корне слова»)(ученик у доски)

ЧТО-ТО СТРАННОЕ ПРОИСХОДИЛО ВОКРУГ: ВЕТЕР ТО НАЛЕТАЛ НА ПРОХОЖИХ, ТО СЛЕГКА КАСАЛСЯ ЛИСТЬЕВ ДЕРЕВЬЕВ, ТО ЗАМИРАЛ НА НЕСКОЛЬКО МГНОВЕНИЙ.

Психологический настрой обучающихся

3. Словарная работа.

Толерантность - терпение к чужому мнению, культуре, религии; снисхождение.

Приведи пример. В арабском языке толерантность определяется как прощение, мягкость, милосердие, благосклонность, расположенность к другим.

Булат Шалвович Окуджава(1924-1997)

Давайте восклицать, друг другом восхищаться,

Высокопарных слов не надо опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты -

Ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно

То вместе, то поврозь, а то попеременно.

Не нужно придавать значения злословью -

Повторение орфографии. Правописание корней (разработка урока)

Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить, во всем другу потакая, -

Комплимент (франц.)-

1. лестное замечание в адрес кого-либо, похвала;

2. традиционный поклон артиста в ответ на вызов зрителей.

Приведи пример. Давайте говорить друг другу комплименты.

4. Орфоэпический диктант (орфоэпический минимум для ЕГЭ):

аэропОрты, бАнты, дефИс, включИт, граждАнство, обеспЕчение, позвонИт,

призЫв, Отрочество, слИвовый, тОрты, чЕрпать, экспЕрт, срЕдства, донЕльзя.

II. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Словарный объяснительный диктант (по цепочке объяснение)

Холодок, поседеть от горя, абажур, винегрет, галерея, привилегия, жюри, шЁпот, шЁл, чЁлка, шоколод, шофЁр, цИрк, панцирь, вестибюль вычитать, загорелый, положить, вырастить, касаться, запереть.

-Какие орфограммы встретились в работе? Каковы цели и задачи нашего урока?

Кто сформулирует тему урока?

(ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ ОРФОГРАФИИ--ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ)

ЧТО ИЗУЧАЕТ ОРФОГАФИЯ-

(РАЗДЕЛ НАУКИ О ЯЗЫКЕ, в котором излагается СИСТЕМА ПРАВИЛ НАПИСАНИЯ СЛОВ. СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ)

Для чего это нам нужно? Ответы учащихся (Для сдачи экзаменов , чтобы быть просто грамотным)

III. Повторение и систематизация знаний

1. Актуализация знаний.

а) Что нужно знать о правописании безударных гласных, в корне?

ОБРАТИМСЯ К СХЕМАМ, ТАБЛИЦАМ (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ)

Теоретическая информация

-а - (- я-)---им -, -ин - (сжимать, начинать, снимать, приминать)

-мак (о погружении в жидкость) - мок (становиться влажным)

- плав - плов - а - пишется всегда, кроме слов пловец, пловчиха

- клан-клон, твар - твор - под ударением может быть и а, и о, без ударения - только о

-равн (одинаковый) - ровн (гладкий, прямой)

- скак - скоч - в безударном положении а пишется перед к, а о перед ч

- зар - зор в безударном положении - а

- гар - гор в безударном положении – о

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЕНОКОСНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД" РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ









ПОВТОРЕНИЕ ОРФОГРАФИИ. ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ.



Урок русского языка в 11 классе









Урок подготовила

Старикова Галина Станиславовна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Сенокосненская школа-детский сад»

Раздольненского района

Республики Крым





























с.Сенокосное,2016г.

Урок № 125 Класс 11 Дата 10.03.16г.

ТЕМА. ПОВТОРЕНИЕ ОРФОГРАФИИ. ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ.

Цели

  • образовательные: систематизация и углубление знаний, умений по орфографии; формировать умение применять знания по орфографии при написании корней,

  • отработка навыков правописания корней , повышение качества знаний при индивидуальной и коллективной работе учащихся; активизация познавательной деятельности учащихся.

  • развивающие: развитие умственной деятельности учащихся; умения применения полученных знаний

  • воспитательные: воспитание интереса, уважения к русскому языку; формирование навыков сотрудничества, воспитание навыков самоконтроля, стремления к самосовершенствованию.

Ход урока

I. Организационный этап.

1.Проверка домашнего задания упраж.559 (учебник «Русский язык» 10-11 класс под редакцией В.В.Бабайцевой)(выборочно объяснение орфограмм)

2.Синтаксический разбор предложений Объяснить орфограмму- «Гласная в корне слова»)(ученик у доски)

ЧТО-ТО СТРАННОЕ ПРОИСХОДИЛО ВОКРУГ: ВЕТЕР ТО НАЛЕТАЛ НА ПРОХОЖИХ, ТО СЛЕГКА КАСАЛСЯ ЛИСТЬЕВ ДЕРЕВЬЕВ,ТО ЗАМИРАЛ НА НЕСКОЛЬКО МГНОВЕНИЙ.



Психологический настрой обучающихся

3. Словарная работа.

Толерантность - терпение к чужому мнению, культуре, религии; снисхождение.

Приведи пример. В арабском языке толерантность определяется как прощение, мягкость, милосердие, благосклонность, расположенность к другим.

Булат Шалвович Окуджава(1924-1997)
Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
Ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью -
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем другу потакая, -

Комплимент (франц.) -

  1. лестное замечание в адрес кого-либо, похвала;

  2. традиционный поклон артиста в ответ на вызов зрителей.

Приведи пример. Давайте говорить друг другу комплименты.

4.Орфоэпический диктант (орфоэпический минимум для ЕГЭ):

аэропОрты, бАнты, дефИс, включИт, граждАнство, обеспЕчение, позвонИт,

призЫв, Отрочество, слИвовый,тОрты,чЕрпать,экспЕрт, срЕдства, донЕльзя.

II. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Словарный объяснительный диктант ( по цепочке объяснение)

Холодок, поседеть от горя, абажур, винегрет, галерея, привилегия, жюри, шЁпот, шЁл, чЁлка, шоколод, шофЁр, цИрк, панцирь, вестибюль вычитать, загорелый, положить, вырастить, касаться, запереть.

-Какие орфограммы встретились в работе? Каковы цели и задачи нашего урока?

Кто сформулирует тему урока?

(ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ ОРФОГРАФИИ--ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ)

ЧТО ИЗУЧАЕТ ОРФОГАФИЯ-

(РАЗДЕЛ НАУКИ О ЯЗЫКЕ, в котором излагается СИСТЕМА ПРАВИЛ НАПИСАНИЯ СЛОВ. СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ)

Для чего это нам нужно? Ответы учащихся (Для сдачи экзаменов ,чтобы быть просто грамотным)

III.Повторение и систематизация знаний

1.Актуализация знаний.

а) Что нужно знать о правописании безударных гласных, в корне?

ОБРАТИМСЯ К СХЕМАМ,ТАБЛИЦАМ (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ)

Теоретическая информация

  • -а - (- я-)---им -, -ин - (сжимать, начинать, снимать, приминать)

  • -мак (о погружении в жидкость) - мок (становиться влажным)

  • - плав - плов - а - пишется всегда, кроме слов пловец, пловчиха

  • - клан-клон, твар - твор - под ударением может быть и а, и о, без ударения - только о

  • -равн (одинаковый) - ровн (гладкий, прямой)

  • - скак - скоч - в безударном положении а пишется перед к, а о перед ч

  • - зар - зор в безударном положении - а

  • - гар - гор в безударном положении – о

(У КАЖДОГО НА ПАРТЕ папки с раздаточным материалом,ТАБЛИЦЫ НА ДОСКЕ)

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Сегодня у нас практический урок подготовки к ЕГЭ,ГВЭ.Мы отработали с вами материал по орфографии.Но чтобы справиться с заданиями на экзамене,нужно не только знать материал ,но и уметь грамотно использовать свои знания.В этом хорошо помогают опорные алгоритмы,таблицы,схемы.

IV.Закрепление материала.

1.НЕОБХОДИМО РАЗЛИЧАТЬ СОЧЕТАНИЯ С ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ И БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ СЛОВА.

1.РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ. 2 учащихся работают у доски,остальные на месте.

2. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

Упражнение 560 страница377-378 (Учебник Бабайцевой В.В.)

3. РАБОТА В ПАРАХ.

Вставьте буквы, объясняя выбор, запишите:

Раздр…жать пов…дением, разр…дить руж…ё, ув…дать изд.…ли, ут..хать п…ст…пенно, разв…ваться н…рмально, бл…г…сл…влять на подвиг, уг…дить маме, прив…сти к общему знаменателю, оз…мь посеяли, щ…пать лучину, п…ры воздуха, об…яние личности, пок…рать врага, ч…столюбие, пос…деть в сквере, пол…скать щ…нка, отв…рить двери , прор…дить морковь на грядке, оп…лить гуся, спл…титься для общего дела, зат…ить обиду, призн…вать заслуги, про…вить м..лосердие.

4.Физминутка

А)ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Глазами нарисовать 8, написать своё имя.

в) Фонетическая зарядка

- Что любит панда?

  1. Бамбук

  2. Лиана

  3. Пальма (2 слога..4 согл)

- Самый густонаселённый город в мире.

  1. Дели

  2. Токио

  3. Пекин (все согласные глухие)

- Какая птица спит в воздухе?

  1. Орёл

  2. Кукушка

  3. Стриж (в конце слова есть сомнительный согласный звук)

5.Какие орфограммы в корне слова

(БЕЗУДАРНЫЕ гласные провер.ударением, непроверяемые безуд.гласные, чередующиеся гласные)

Работа по таблице «Чередование гласных».

ПО КАКОМУ ПРАВИЛУ ПИШУТСЯ КОРНИ С ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ гласными?

(ПРАВОПИСАНИЕ ЗАВИСИТ от согласной в корне раст,ращ,рос;лаг-лож;от наличия\отсутствия ударениягор,клон,зар;от от суффикса А после корня; от лексического значения(Скак\скоч;мак\мок,пллав\плов, равн\ровн (подровнять-сделать гладким,ровным)

5.ЗАДАНИЕ Вставьте пропущенные буквы.Объясните о чего зависит выбор гласной в словах с чередованием в корне. Выберите нужное объяснение,поставьте знак+ в таблице.

 

Выбор гласной в словах с чередованием в корне зависит

от согласной в корне

от наличия/отсутствия ударения

от суффикса -а-после корня

от лексического значения

Зам_рать

 

 

 

 

Ср_внить

 

 

 

 

Заг_р

 

 

 

 

Р_внина

 

 

 

 

Прод_раться

 

 

 

 

Ср_внять

 

 

 

 

Р_стительность

 

 

 

 

Непром_каемый

 

 

 

 

З_ря

 

 

 

 

Обм_кнуть

 

 

 

 

Прик_сновение

 

 

 

 

Зап_реть

 

 

 

 

Заг_релый

 

 

 

 

Бл_стеть

 

 

 

 

Отр_сль

 

 

 

 

Подл_жить

 

 

 

 

Выр_щенный

 

 

 

 

Р_сток

 

 

 

 

К_сание

 

 

 

 



Упражнение 564 стр378 ,используя таблицу,схемы

ВЗАИМОПРОВЕРКА.

6.Дифференцированные задания

Вариант 1 ( для слабых:неосложненное списывание);

Задание  Спишите. Выделите корни с чередованием гласных. Обозначьте условия выбора орфограмм. Отметьте слова-исключения.

Вырастить кукурузу, собираться на охоту, молодая поросль. отраслевая промышленность, нарастающая скорость, обложной дождь, продираться сквозь заросли, замирать от восхищения, вырастить блистательную смену, предположение отпадает, возложить к подножию памятника выращенные цветы, несчастье коснулось и его, подошел к зарослям камышей, начинает подгорать пирог, ростовщик Ростислав живет в Ростове, сложение и вычитание, положить выручку в несгораемый шкаф, жук расположился на блестящем листе кувшинки, изложить требования, бесплатное приложение, неправильное сращение кости, растительный покров, слабый росточек.

Вариант : 2  Осложненное списывание

Задание . Спишите. Выделите корни с чередованием гласных. Отметьте условия выбора орфограмм.

Распол_житься на отдых, соб_раться у друзей, разг_релся спор, заст_лить постель, прил_гаемые усилия, бл_стать в обществе, уб_рать комнату, уп_раться ногами, к_снуться вопроса, написать изл_жение, заг_релась бумага, обж_гать пальцы, отвратительный р_стовщик, выт_реть посуду, раст_рать ушиб, сг_реть от стыда, выр_щенный р_сток, прот_реть окна, обг_ревшая свечка.

7. Контроль знаний.

Задания из ЕГЭ 2015. Работа по вариантам: А15.

В каком ряду во всех трёх словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

  1. абс…лютый, ост…лбенеть, зан…маться

  2. авиак…мпания, ск…пившийся, пл…вец

  3. автом…тизировать, обн…вляясь, стр…жайший

  4. б…лагурить, приск…кать, сл…жившийся

  1. соб…рутся, заг…релый, к…ммерсант

  2. к…пошится, предв…рительный, скл…ниться

  3. с…туация, ср…жаться, б…седующий

  4. см…гчение, увл…кательный, упр…стить

  1. вызв..лить, выр..стающий, предст..вительный

  2. вл..стелин, пок..рать, укр..титель

  3. пок..ряющий, з..ря, провозгл..шать

  4. упл..тняя (бетон), к..саться, к..мпаньон

  1. спец..алист, р..комендация, изб..рательный

  2. кр..терий, употр..бить, г..сударственный

  3. т..рритория, оп..раться, р…внение

  4. мот..вировать, б..зироваться, произн..шение

Вариант

1. В каких словах пишется буква а?

а) Подр_стковый;

б) р_сток;

в) Р_стислав;

г) выр_стить; г,д

д) нар..стить.

2. В каких словах пишется буква о?

а) ск_кать;

б) выск_чка; б,д

в) ск_чок;

г) ск_чу;

д) подск_чить.

.3. В каких словах пишется буква а?

а) Предл_гать; а,в

б) пол_жение;

в) прил_гательное;

г) предл_жение;

д) пол_г.

4. В каких словах пишется буква о?

а) Прик_сновение; а,б

б) к_са;

в) к_сательная;

г) к_сание;

д) к_саться.

  1. 5. В каком слове пишется буква е?

а) Соб_раться (в экспедицию);

б) ст_ральный порошок; д

в) душеразд_рающий (крик);

г) ум_ротв_рение;

д) прот_реть (глаза).

8. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

Проведите работу по определению основной проблемы. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста.

Чувство милосердия. Термин несколько устаревший, непопулярный сегодня и даже отторгнутый нашей жизнью. Нечто свойственное лишь прежним временам.

Как же так получилось, что чувство это у нас заросло, заглохло, оказалось запущенным? Мне можно возразить, приведя немало примеров трогательной отзывчивости, соболезнования, истинного милосердия.

Уверен, что человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. Думаю, что чувство это врождённое, данное нам вместе с инстинктами, с душой. Но если это чувство не употребляется, не упражняется, оно слабеет и атрофируется.

(Д.Гранин). (МОЖНО ОБЪЯВИТЬ ДОМ.ЗАДАНИЕ)

IV. Подведение итогов урока

( Об умении применять знания при написании орфограмм).

- Какие цели мы ставили в начале урока? Что нового узнали? Достигли ли цели, которую намечали для себя?

Молодцы ,Спасибо за урок. Выставление оценок

V. Определение и разъяснение домашнего задания.

1.Упр.568(индивидуально)

2.Упр.557.Составить 3 предложения. Объяснить значение незнакомых слов по словарю.

3.Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора текста.(Д.Гранин) Объясните, почему. Ответ аргументируйте, опираясь на свой читательский ОПЫТ.





-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Повторение орфографии. Правописание корней (разработка урока) (34.92 КB)
