Разработка урока по русскому языку в 7-м классе по теме:
"Деепричастие как особая форма глагола"
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.
Цели урока:
- повторить признаки глагола и наречия. Дать понятие о деепричастии;
- развитие навыков монологической и диалогической речи;
- познакомить учащихся с морфологическими, синтаксическими признаками деепричастия;
Задачи урока:
1. Предметные результаты: после изучения деепричастия, ученик сможет понимать его лексическое и грамматическое значение как особую форму глагола. Также он научится отличать основное и дополнительное действие, а также строить предложения по заданным образцам, используя деепричастия.
2. Метапредметные результаты:
а) Познавательные УУД: благодаря совместной деятельности ученика и преподавателя, ученику будет дана возможность выявить проблему, обосновать ее актуальность, самостоятельно провести исследование с использованием метода наблюдения и систематизировать полученные знания.
б) Коммуникативные УУД: учащийся научиться формулировать свое собственное мнение и позицию, задавать необходимые вопросы для организации своей деятельности и партнерства, оценивать действия одноклассника, умело убеждать, вступать в диалог и участвовать в обсуждении проблемы в коллективе.
в) Регулятивные УУД: в процессе обучения ученик будет иметь возможность освоить навыки установки целей и превращения практических задач в интеллектуальные. Он также сможет постичь следующие аспекты: как определять и формулировать цели своей деятельности самостоятельно и под руководством преподавателя и самостоятельно, анализировать свои действия при решении учебных и интеллектуальных задач. Ученик также научится контролировать свою речь, выражая свою точку зрения по выбранной теме.
3. Личностные результаты: учащиеся будут обладать уважением к личности и её достоинствам, потребностью в самовыражении и самореализации, а также социальным признанием в рамках ценностно-эмоционального компонента. В процессе обучения ученик сможет формировать устойчивое следование моральным нормам и этическим требованиям, получив возможность для этого.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний учащихся. Мотивация.
Орфографическая разминка.
Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Укажите части речи.
Рассе...нные тучи, посаж..нный сад, солом..нная шляпа, осе..ний лес, скле..нный клеем, услыш..нный разговор, пр..одолевая трудности.
- Ребята, с какими трудностями столкнулись при написании слов. Какое слово вызвало сомнение, определяя часть речи?
Составьте предложение со словом преодолевая (Ответы учащихся).
Анализ предложения: Человек легко справляется с неприятностями и трудностями, преодолевая тяжелый период своей жизни.
Задание: определить грамматическую основу предложения, проанализировать слова, обозначающие действие.
В предложении глагол-сказуемое справляется обозначает основное действие, а слово преодолевая – добавочное.
Теперь определим, о чём пойдёт речь на уроке. (Ответы учащихся)
- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
III. Целеполагание.
Исходя из темы, определите цели урока.
1) понятие о деепричастии как о форме глагола;
2) научиться находить деепричастия в тексте и предложении.
Работа в тетрадях. Запись темы урока.
IV. Этап открытия новых теоретических знаний и способа их практического применения. Решаем проблему, открываем новые знания
1. Деепричастие имеет лексическое и грамматическое значение, которое происходит от глагола преодолеть в совершенном виде.
Деепричастие имеет признаки глагола и наречия
От глагола – признак действия, вид, переходность, возвратность
От наречия - не изменяется, примыкает к глаголу, в предложении –обстоятельство.
Сравните предложения и подчеркните в них грамматические основы.
1) Ребёнок растёт и радостно познаёт мир.
2) Ребёнок растёт, радостно познавая мир.
Что изменилось во втором предложении по сравнению с первым? От какого слова и какой вопрос надо задать к слову познавая?
От слова растет ставим вопрос ( что делая ? ) к слову познавая.
Задание: прочитать следующий отрывок из повести Н. В. Гоголя.
…А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Подбоченясь, выезжали паны, окруженные несметными слугами. И стали они наступать тесно на казацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло все поле, а запорожцы все палили, не переводя дух.
Здесь гремя, подбоченясь грозя, нацеливаясь сверкая, блеща, не переводя - деепричастия несовершенного вида.
Вывод: В речи деепричастие используется для расширения, уточнения основного действия, добавляя новые нюансы и оттенки смысла.
V. Этап закрепления новых знаний и первоначальной отработки способов действия.
1. Прочитать фрагмент из стихотворения Н. Заболоцкого «Журавли». Определить, какие из выделенных слов обозначают основное действие, а какие – добавочные. ( Работа у доски).
Вылетев из Африки в апреле
К берегам отеческой земли,
Длинным треугольником летели,
Утопая в небе, журавли.
Вытянув серебряные крылья
Через весь широкий небосвод,
Вел вожак в долину изобилья
Свой немногочисленный народ.
2. Конструирование предложений.
Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром.
Фонарь мигал и тускло освещал улицу.
Лебеди плавали, переговаривались, не замечали меня.
Изредка порывы ветра приносили с собой суxие листья и бросали иx в костёр.
VI. Этап вариативного применения знаний и способов действия с ними.
Задание в парах «Подумай» .
Выписать словосочетания «наречие + глагол», «деепричастие + глагол». Определить общие признаки деепричастия и наречия.
Обвеян вещею дремотой,
Полураздетый лес грустит …
Из летних листьев разве сотый,
Блестя осенней позолотой,
Еще на ветви шелестит.
Гляжу с участьем умиленным,
Когда, пробившись из-за туч,
Вдруг по деревьям испещренным,
С их ветхим листьем изнуренным,
Молниевидный брызнет луч!
Как увядающее мило!
Какая прелесть в нем для нас,
Когда, что так цвело и жило,
Теперь, так немощно и хило,
В последний улыбнется раз
VII. Лингвофизминутка
Если в пословице встречаются деепричастия - приседаем, если нет подпрыгиваем.
1. Сделав зло, не жди добра. 2. Любишь кататься-люби и саночки возить 3. Не бравшись за топор, избы не срубишь. 4. Убегая от дыма, не бросайся в огонь. 5. Кончил дел – гуляй смело. 6. Не зная броду, не суйся в воду. 7. Не сиди, сложа руки, так не будет скуки! 8. Не давши слова, крепись, а давши, держись. 9. Не убив медведя, шкуры не продают. 10. Не учась и лаптя не сплетёшь. 11. Дружба как стекло, разбивши, не сложишь. 12. Не накормив лошадь, далеко не уедешь.
VIII. Этап подведения итогов урока и рефлексии.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке ?
-Что такое деепричастие?
-Какие признаки деепричастия запомнили?
-Как вы думаете, какова роль деепричастий в речи?
- Что на уроке показалось наиболее трудным?
IX. Этап информации о домашнем задании.
Изучив теоретический материал учебника, можно составить увлекательный рассказ о деепричастии, которое является особой формой глагола.