Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  План-конспект урока русского языка по теме: "Понятие о деепричастии"

План-конспект урока русского языка по теме: "Понятие о деепричастии"

Урок - знакомство с абсолютно новой темой. Построен таким образом, что понятие о деепричастии дети получают во второй части урока на основе собственных логически обоснованных выводов.
26.02.2014

Описание разработки

Цели:

 - знакомство с грамматическими особенностями деепричастия, местом и ролью деепричастий. Предупреждение ошибок при употреблении деепричастий в речи;

 - развитие навыков орфографической зоркости.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Словарный диктант «Найди ошибку»

(выполняется на карточках, на интерактивной доске написаны слова, в некоторых из них допущены ошибки, задача учеников – выполнить работу без ошибок, меняются карточками, исправляем на доске, сверяем с работами)

  1. Показ слайдов на тему: «Тетерева в природе»
  2. Работа с текстом: пишем под диктовку, проверяем со слайда на доске

Тетерев сел на самом верху, где ветка сосны и ветка ели сложились, как мостик между двумя деревьями. Устроившись на этом мостике ближе к ели, косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца. На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине черного грудь его стала переливать из синего на зеленое. И особенно красив был его радужный, раскинутый лирой хвост. Завидев солнце над болотными, жалкими елочками, он подпрыгнул на своем высоком мостике, показав свое белое, чистейшее белье подхвостья, подкрылья, и громко крикнул.

1) Работа над ошибками (Что? Где? Почему?) у доски работает более сильный ученик, остальные выполняют работу в тетради:

Ветка елИ – в оконч. , сущ. 3 скл. в Р. п. - - - оконч. И

слОжились – в корне, - лож - , полОжить, НО полАгать. И так далее (система работы над ошибками отработана, поэтому времени уходит мало)

2) Озаглавьте текст.

3) Определите тему и главную мысль текста.

4) Определите стиль текста:

Эпитеты: радужный, чистейшие, жалкие, огненный и т. п.

Метафоры: загорелся огненным цветком, стал расцветать, чистейшее белье

Сравнение: как мостик.

5) Перечислите действия, которые совершает тетерев и запишите в тетради, один – у доски. (сел – устроившись - стал расцветать – завидев – подпрыгнул – показав - крикнул)

 - Какая часть речи обозначает действие?

 - Какие слова не очень похожи на глаголы? Подчеркните их.

 - Чем они отличаются от глаголов?

а) нет привычных окончаний глаголов;

б) не изменяются: завидев подпрыгнул, завидев подпрыгнула, завидев подпрыгнули.

Это особая форма глагола – ДЕЕПРИЧАСТИЕ

  1. Работа по схеме:

1) добавочное действие при основном, не изменяется

выраженном глаголом (что делая? что сделав?) когда? как?

2) вид (сов. , несов. )

3) Завидев солнце, громко крикнул. (крикнул когда? что сделав? завидев – доб. действие) – в предложении обстоятельством является.

4) завидев что? солнце – деепричастие с зависимым словом – деепричастный оборот - выделяется запятыми.

6. Объяснительный диктант:

Затаив дыхание, сидели дети на холодном камне, дожидаясь, когда и к ним придут лучи солнца и обогреют их хоть немного. И вот первый луч, скользнув по верхушкам очень маленьких елочек, наконец заиграл на щеках у детей. Отдохнув на камне и согревшись в лучах солнца, Настя с Митрашей встали, чтобы продолжать дальше свой путь.

7. Употребление деепричастий:

Деепричастие – добавочное действие к основному, выраженному глаголом, а действующий предмет у них ОДИН!

Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа. (Кто подъезжал? Что слетело?)

Далее работа по учебнику. Выписываем предложения с правильным употреблением деепричастий.

8. Домашнее задание:

1) закончить работу над ошибками;

2) составить 5 предложений с деепричастиями, используя параграф учебника;

3) иллюстрацию к тексту «Тетерев» (по желанию)

9. Итог урока:

 - Используя опорную схему, расскажите о деепричастии.

 - Какова основная особенность употребления деепричастий.

 - Выберите деепричастия, которые соответствуют вашему основному действию на уроке, продолжите предложение: Сегодня я работал…. (успевая, понимая, затрудняясь, помогая, слушая, вникая, не успевая, ошибаясь, стараясь и т. п. )

Содержимое разработки

План – конспект урока

русского языка

Тема: «Понятие о деепричастии»





Подготовила Могунова И.В. –

учитель русского языка и литературы











Воскресеновская средняя школа



Тема: Понятие о деепричастии

Цели:

- знакомство с грамматическими особенностями деепричастия, местом и ролью деепричастий. Предупреждение ошибок при употреблении деепричастий в речи;

- развитие навыков орфографической зоркости.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Словарный диктант «Найди ошибку»

(выполняется на карточках, на интерактивной доске написаны слова, в некоторых из них допущены ошибки, задача учеников – выполнить работу без ошибок, меняются карточками, исправляем на доске, сверяем с работами)



  1. Показ слайдов на тему: «Тетерева в природе»

  2. Работа с текстом: пишем под диктовку, проверяем со слайда на доске

Тетерев сел на самом верху, где ветка сосны и ветка ели сложились, как мостик между двумя деревьями. Устроившись на этом мостике ближе к ели, косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца. На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине черного грудь его стала переливать из синего на зеленое. И особенно красив был его радужный, раскинутый лирой хвост. Завидев солнце над болотными, жалкими елочками, он подпрыгнул на своем высоком мостике, показав свое белое, чистейшее белье подхвостья, подкрылья, и громко крикнул.

1)Работа над ошибками (Что? Где? Почему?) у доски работает более сильный ученик, остальные выполняют работу в тетради:

Ветка елИ – в оконч., сущ. 3 скл. в Р.п. --- оконч. И

слОжились – в корне, -лож-, полОжить, НО полАгать. И так далее (система работы над ошибками отработана, поэтому времени уходит мало)

2) Озаглавьте текст.

3)Определите тему и главную мысль текста.

4)Определите стиль текста:

Эпитеты: радужный, чистейшие, жалкие, огненный и т.п.

Метафоры: загорелся огненным цветком, стал расцветать, чистейшее белье

Сравнение: как мостик.

5)Перечислите действия, которые совершает тетерев и запишите в тетради, один – у доски. (сел – устроившись - стал расцветать – завидев – подпрыгнул – показав - крикнул)

- Какая часть речи обозначает действие?

- Какие слова не очень похожи на глаголы? Подчеркните их.

-Чем они отличаются от глаголов?

а)нет привычных окончаний глаголов;

б)не изменяются: завидев подпрыгнул, завидев подпрыгнула, завидев подпрыгнули.

Это особая форма глагола – ДЕЕПРИЧАСТИЕ

  1. Работа по схеме:

ДЕЕПРИЧАСТИЕ

ГЛАГОЛ НАРЕЧИЕ

1)добавочное действие при основном, не изменяется

выраженном глаголом (что делая? что сделав?) когда? как?

2)вид (сов., несов.)

3)Завидев солнце, громко крикнул.(крикнул когда? что сделав? завидев – доб.действие) – в предложении обстоятельством является.

4) завидев что? солнце – деепричастие с зависимым словом – деепричастный оборот - выделяется запятыми.



6.Объяснительный диктант:

Затаив дыхание, сидели дети на холодном камне, дожидаясь, когда и к ним придут лучи солнца и обогреют их хоть немного. И вот первый луч, скользнув по верхушкам очень маленьких елочек, наконец заиграл на щеках у детей. Отдохнув на камне и согревшись в лучах солнца, Настя с Митрашей встали, чтобы продолжать дальше свой путь.



7.Употребление деепричастий:

Деепричастие – добавочное действие к основному, выраженному глаголом, а действующий предмет у них ОДИН!

Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа. (Кто подъезжал? Что слетело?)

Далее работа по учебнику. Выписываем предложения с правильным употреблением деепричастий.

8. Домашнее задание:

1) закончить работу над ошибками;

2)составить 5 предложений с деепричастиями, используя параграф учебника;

3)иллюстрацию к тексту «Тетерев» (по желанию)

9. Итог урока:

-Используя опорную схему, расскажите о деепричастии.

-Какова основная особенность употребления деепричастий.

-Выберите деепричастия, которые соответствуют вашему основному действию на уроке, продолжите предложение: Сегодня я работал…. (успевая, понимая, затрудняясь, помогая, слушая, вникая, не успевая, ошибаясь, стараясь и т.п.)



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока русского языка по теме: "Понятие о деепричастии" (20.96 КB)
