Урок 2 класс
Тема. Имя числительное. ( общее представление).
Цель: познакомить учащихся с новой частью речи, уметь определять ее в предложении, ставить вопросы, различать изученные часть речи, развивать умение самостоятельно находить, ставить вопросы к ним, словарный запас, чистописание, воспитывать аккуратность.
Ход урока.
Организация начала урока.
Беседа о частях речи( изученных)- комментирование, оценивание.
Проверка дз- оценивание.
Каллиграфическая минутка
Рр Ростов работа
Работа в парах - учитель диктует слова- определить часть речи
Садовник, домик, идут, мы, большая, холодный, учить, вы, мясной, в, они, класс, нашли, работать, рабочий, рабочие, день, он, хлеб, под.
Работа возле доски.
Задание: надписать части речи, выделить грамматическую основу.
Мы с ребятами нашли гнездо.
Над лесом светило яркое солнце.
Ночью в деревню заглянула лиса.
Изучение новой темы.
Слово учителя- работа с доской
— Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.
На семь дворов один топор — и тот без топорища.
— Определите части речи.
— У какого слова вы не смогли определить часть речи? (Семь.)
— Что называет это слово? (Число.)
— Поставьте вопрос к этому слову. (Сколько?)
— Как вы думаете, как может называться часть речи, которая обозначает число? (Ответы детей.)
— Такие слова называются именами числительными. Приведите примеры имён числительных.
— Приведите примеры пословиц с именами числительными.
— Сформулируйте тему урока.
. Работа по теме урока
1. Грамматическая сказка
Главный счётчик
Представьте, были времена, когда в королевстве Грамматика никто ничего не считал и не собирался этого делать. Но однажды, вы помните, решили там провести перепись населения - а здесь уж без цифр не обойтись! Сначала попросили Существительное назвать точную цифру подсчёта.
— Если в единственном числе, то цифра так и будет — цифра, — ответило Существительное. — А во множественном — уже цифры!
— А точнее? — последовал вопрос.
— Точнее — много! - откликнулось Наречие.
— А ещё точнее кто-нибудь может сказать?
— Да что тут говорить - считать надо! — проворчало Числительное и принялось за дело. — Один, два, три...
Вот так и обнаружился в Грамматике главный счётчик.
По Ф. Кривину
Работа по учебнику
Упр. 103 (с. 59).
— Прочитайте считалку.
— Пользуясь памяткой 6 на с. 146—147, подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Выполнение задания. Проверка.)
— Прочитайте слова, которые называют число предметов.
— Как называются такие слова?
— Поставьте к ним вопросы.
Упр. 104 (с. 59).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте ответы на вопросы.
— Назовите имена числительные.
3. Работа со словами из словаря
— Найдите слова четыре и восемь в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— К какой части речи относятся эти слова? Поставьте к ним вопросы.
— Составьте предложения со словами четыре и восемь, запишите.
— Запомните написание этих слов.
Физминутка
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зеленый.
И несется меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
7.. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
— Прочитайте сведения о языке на с. 60.
— Что такое имя числительное?
— Что обозначают имена числительные?
— Какие вопросы можно к ним поставить?
Работа возле доски:
1)Сто одёжек, все без застёжек.
2) У двух матерей по пять сыновей.
3) Два брата глядятся, а вместе не сойдутся.
Итог урока
Дом задание- стр60 правило, упр 106
Рефлексия
3