Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Не с существительными

Не с существительными

Объяснение нового материала. Не с существительными.

17.12.2016

Содержимое разработки

Тема урока: «Не с существительными. »                                                                                                    

( по учебнику М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой, Л.Т.Григоряна, И.И.Кулибаба. Русский язык. 6 класс)

Цели урока:

- Образовательная: познакомить учащихся с правилом « не с существительными», показать их морфологические особенности; обобщить и систематизировать знания об именах существительных.

- Развивающая: развивать в процессе урока коммуникативные, творческие способности детей, расширять умственный и словарный запас, развивать умение работать по плану.

- Воспитательная: воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка, прививать любовь к русскому языку.

- Оздоровительная: чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять санитарно-гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.                                     Оборудование:   перфокарта, орфографический словарь.                                                                                   

Тип урока: урок-усвоение новых ЗУН через решение учебных проблем.                                                  

 Форма урока: урок- поиск.

                                           Ход урока:

I.Организационный этап

II.Взаимопроверка домашнего задания        

III.Синтаксическая пятиминутка

Ветер гонит тяжелые, грозовые облака,пригибает буйные травы, развевает гривы лошадей.

-Сделать схему предложения

-Выделить в словах корни с безударной гласной, проверяемой ударением.

-Объясните правописание –при- в слове пригибает.

IV. Работа с перфокартой

Чередование Е и И в корнях

Соберу натереть разберу

постелить вытер блеснул

растереть собирать заберу

подпирать задираюсь запереть

блистать выдеру блестящий

заблестел взбираться убирать

выбираю приберет замереть

расстилать избирать подпирать

V.Первичное усвоение новых знаний.

-Определите по лексическому значению слово и запишите его.

Грубый, невоспитанный человек ( невежа)

Человек, которому не сидится на месте ( непоседа)

Неуклюжий, неловкий человек ( недотепа)

Неаккуратный человек (неряха)

- Как же все эти слова пишутся с НЕ ?

( Слитно) Почему? ( Без НЕ не употребляется)

- Послушайте такие строчки и восстановите правильно слова.

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица НЕ.

Посмотрел я вокруг с доуменьем:

Что за лепость такая!

Но кругом было тихо-тихо,

И кругом была разбериха,

А на клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

( По Б. Заходеру)

Еще раз учащиеся делают выводы о слитном правописании НЕ с существительными. Прочитайте орфограмму в учебнике и расскажите о втором случае слитного написания

НЕ, а также раздельном написании.

VI. Актуализация знаний. Решение проблемы.                                                                        – Какую часть речи мы изучаем?                                                      

- Когда существительные пишутся слитно?                                                                                 – Когда существительные пишутся раздельно?

 – Можно ли проверить орфограммы этих слов привычными правилами?                                Физминутка.

VII.Работа с учебником .

Прочитайте орфограмму в учебнике и расскажите о втором случае слитного написания

НЕ, а также раздельном написании.

Сделайте вывод.

VIII . Работа на закрепление. Проверка знаний.

  • Запись под диктовку с объяснением.

Невезение преследовало меня. Не везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в учении.

  • Подобрать к данным существительным антонимы с приставкой НЕ или с НЕ- частью корня.

Излишек (недостаток), вера( неверие),любовь( ненависть).

  • Словарный диктант.

Независимость характера, небрежность в костюме, неполадки в делах, нежелание возражать, нехватка времени, невнимание к человеку, преодолеть ненависть.

-Указать, в каких словах НЕ- часть корня. Подчеркните эти слова. Общие выводы по орфограмме.

  • Подобрать к данным существительным синонимы с приставкой НЕ

Суровость( непримиримость)

Молчаливость ( неразговорчивость)

Боязливость( несмелость)

Угрюмость (нелюдимость)

Замкнутость ( неоткрытость)

Отсталость ( неразвитость)

Медлительность (нерешительность)

Рассеянность ( невнимательность)

  • Объяснительная диктовка.

Не был в школе; ненастье; говорить неправду, а ложь; не внимание, а рассеянность; не говори неправду; прийти в ненастье.

-Обозначьте НЕ как приставку, часть корня, частицу, сделайте вывод.

VI Объяснение домашнего задания:

1)выучить правило ;2)выполнить упр.245.

Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.

VII. Рефлексия  Я узнал…Я понял...Было интересно...Вызвало затруднение...                                                                                                    

Молодцы, ребята! Ваша работа на уроке мне очень понравилась. Вы справились со всеми заданиями.

 

     .



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Не с существительными (20.37 KB)
