Технологическая карта урока «Правописание глаголов»
В 4 классе по учебному предмету «Русский язык»
по УМК «Начальная школа XXI века»
Предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Тема урока: «Правописание глаголов»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Тема | Закрепление по теме: «Правописание глаголов». |
Цели
| Образовательные: 1)обобщить и систематизировать знания детей о глаголе. Способствовать развитию устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, самостоятельной работе, работе в парах . Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. |
Планируемый результат | Предметные: уметь определять спряжение глаголов, правильно писать: - не с глаголами - ь после шипящих в глаголах - правописание тся и ться - правописание безударных окончаний глаголов Личностные: Метапредметные: (Регулятивные УУД) Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Коммуникативные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Познавательные УУД) умение ориентироваться в своей системе знаний: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. |
Основные понятия | Глагол, спряжение глагола, лицо глагола, число глагола, окончание глагола. |
Ресурсы:
| - Учебник «Русский язык» для 4-го класса. Часть 2. УМК «Начальная школа 21 века»; презентация , раздаточный материал. |
Организация пространства | Фронтальная работа, самостоятельная работа ,работа в парах . |
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Ι. Организационный момент (мотивационный этап)
| Приветствует обучающихся. Я рада видеть каждого из вас, И пусть зима прохладой в окна дышит. Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. Слайд 1 Проверяет их готовность к уроку Проверь дружок готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: книги, ручки и тетрадки? А на столах лежат листы, с которыми вы будете работать в течение урока. - Садитесь, откройте тетради, запишите число | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Открывают тетради, записывают дату (комментирует дежурный по классу), классная работа
| Личностные: Самооценка готовности к уроку. Метапредметные: Учебно-познавательный интерес (активная форма обучения) на уроке, организация рабочего места.
|
ΙI. Актуализация знаний.
| -Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие. Дорога у нас будет не простая. Зимой мы преодолеваем метели снежные сугробы, а на уроке мы будем преодолевать учебные преграды. Слайд 2 ( рисунок ) -Чтобы начать путешествие нам надо взять с собой в дорогу багаж. А какой багаж? - А с каким настроением вы пришли на урок? - Замечательно, вот с таким настроением нам надо работать и закончить урок. Слайд 3 «Девиз урока» |
Багаж знаний о русском языке, о правилах русского языка, правописание слов
| Познавательные УУД Развиваем умения: 1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме.
|
III. Постановка проблемы.
| Вот и Первая преграда. Отгадайте загадку: Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придет: Летит ракета, люди строят зданья, рожь в полях растёт. - О какой части речи говорится в загадке? (о глаголе) - Почему вы так решили? (т.к. глагол обозначает действие) -А какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке?
Слайд 4 Вторая преграда - Сейчас минутка чистописания: - что вы видите? ат ят ут ют ем им ешь ишь
Слайд 5 (записывают предложение)
Дремл… февральский лес под теплым снежным одеялом. Словарная работа «Охотники и зайцы» Отечество, охотник,памятник,пассажир,пейзаж,перрон Слайд 6 Третья преграда «Найди лишнее слово» смея [ца] стереч[?] (не) свет [ит] умни[ца] рису [иш] печ[ом] Слайд 7 «Орфограммы глаголов» Слайд 8 «Правописание глаголов» |
Уч-ся отгадывают загадку о глаголе
(о глаголе)
Называют окончания глаголов, прописывают, делят на 2 группы по спряжению, обращают внимание на соединения букв. Объясняют написание окончания у глагола, подчёркивают основу предложения, называют части речи.
Находят лишнее слово – умница, объясняют написание глаголов.
Составляют кластер. Формулируют тему урока. | Познавательные УУД Развиваем умения: 1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. 2 добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах 3 делать выводы на основе обобщения ,умозаключений.
|
IV. Повторение и закрепление. 1. Орфографическая работа
| Четвёртая преграда На столах учащихся раздаточный материал Я Водяной, Я Водяной! Никто (не)води[ца] со мной. Внутри меня води[ца], Ну что с таким води[ца]? - Назовите одинаково звучащие слова? Какое слово лишнее? Почему? (водица) Спишите, заменяя транскрипцию буквенной записью и объясните.( с ь и без ь) Слайд 9 (слышат глаголы повелительного наклонения и хлопают в ладошки) Примеры: подарили бы, закрой дверь!, купи игрушку!, пришел бы, мне сказали,говорил бы, открой окно! Физминутка
Вы, конечно же , устали и хотите отдохнуть! Встаньте, сядьте, снова встаньте. Все согнулись, разогнулись, Потянулись, улыбнулись. Друг на друга посмотрите, Головою повертите! Тихо, очень тихо сели!
|
-обсуждают задание и подготавливают ответы на вопросы
отвечают на вопросы и выделяют лишнее слово – водица, т.к. это существительное Уч-ся записывают
Уч-ся выполняют действия | Регулятивные УУД: Развиваем умения: – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД Развиваем умения: - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи
Личностные результаты: – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
|
V. Развитие умений – применение знания
| Пятая преграда Работа по учебнику.упр.3 с.41 Шестая преграда Слайд 10 Игра «Да – нет» Седьмая преграда ( работа в парах) Упр.2 с.41 Восьмая преграда Самостоятельная работа Стр. 43 , упр.1 | Уч-ся выполняют и проверяют
Объясняют написание слов, выписывают последнее предложение, разбирают по членам, делают синтаксический анализ.
| Коммуникативные УУД – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить свою точку зрения; – сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
|
VI. Рефлексия | Слайд 11 «Самооценка» - Какая была цель нашего урока? - Как вы считаете, мы достигли цели? С помощью чего? ( с помощью багажа знаний) Как достигли? (применяли знания ) - Что удалось? - Что вызвало затруднение? - Где могут пригодиться полученные на уроке знания?
| Слушают стихотворение и выбирают для себя одну из его строк, которая соответствует знаниям по данной теме, на полях в тетради ставят соответствующий знак.
Ответы детей
| Личностные: Самооценка |
VIII. Возможное домашнее задание. | Слайд 12»Домашнее задание»
| Записывают д/з в дневник, читают задание в учебнике |
|
Раздаточный материал.
Я Водяной, Я Водяной!
Никто (не)води[ца] со мной.
Внутри меня води[ца],
Ну что с таким води[ца]?
Раздаточный материал.
Я Водяной, Я Водяной!
Никто (не)води[ца] со мной.
Внутри меня води[ца],
Ну что с таким води[ца]?
Раздаточный материал.
Я Водяной, Я Водяной!
Никто (не)води[ца] со мной.
Внутри меня води[ца],
Ну что с таким води[ца]?
Раздаточный материал.
Я Водяной, Я Водяной!
Никто (не)води[ца] со мной.
Внутри меня води[ца],
Ну что с таким води[ца]?
Раздаточный материал.
Я Водяной, Я Водяной!
Никто (не)води[ца] со мной.
Внутри меня води[ца],
Ну что с таким води[ца]?
Раздаточный материал.
Я Водяной, Я Водяной!
Никто (не)води[ца] со мной.
Внутри меня води[ца],
Ну что с таким води[ца]?
Раздаточный материал.
Я Водяной, Я Водяной!
Никто (не)води[ца] со мной.
Внутри меня води[ца],
Ну что с таким води[ца]?
Раздаточный материал.
Я Водяной, Я Водяной!
Никто (не)води[ца] со мной.
Внутри меня води[ца],
Ну что с таким води[ца]?
Раздаточный материал.
Я Водяной, Я Водяной!
Никто (не)води[ца] со мной.
Внутри меня води[ца],
Ну что с таким води[ца]?
Раздаточный материал.
Я Водяной, Я Водяной!
Никто (не)води[ца] со мной.
Внутри меня води[ца],
Ну что с таким води[ца]?
Раздаточный материал.
Я Водяной, Я Водяной!
Никто (не)води[ца] со мной.
Внутри меня води[ца],
Ну что с таким води[ца]?
Раздаточный материал.
Я Водяной, Я Водяной!
Никто (не)води[ца] со мной.
Внутри меня води[ца],
Ну что с таким води[ца]?