Цель:
- повторить и углубить представления о глаголе, о правописании не с глаголами;
- ознакомиться с правописанием глаголов на – ишь, - ешь; воспитывать культуру речи.
Ход урока.
І. Организационный момент.
Рапорт дежурного (сообщает число, месяц, день, погоду, домашнее задание).
ІІ. Проверка домашнего задания.
Проверить выученное наизусть стихотворение А. Пушкина «Зимнее утро»
Слово учителя. 10 февраля отмечают день памяти А. Пушкина великого русского поэта.
Вопросы:
- Какое время года описано в стихотворении А. Пушкина «Зимнее утро»
- Все ли вы любите зиму?
- Назвать месяцы зимы.
- А на смену зиме придет какое время года?
- Назвать месяцы весны, лета, осени?
ІІІ. Актуализация опорних знаний и умений.
Слово учителя. Сегодня мы продолжим изучать глагол как часть речи., в особенности правописание глаголов на – ишь, ешь. (записать тему, число в тетради).
А также повторим глагол как часть речи, назовём времена глагола и закрепим правописание частицы не с глаголами.
Вопросы:
- Какая часть речи называется глаголом?
- Например.
- Назовите времена глагола?
- Например.
Работа с учебником .Упражнение 335 .
Задание. Перевести на русский язык глаголы, указать время глагола. Провести аналогию с украинским языком.
Слово учителя. Прежде, чем мы повторим правописание не с глаголами, для того, чтобы вы хорошо запомнили эту тему, я прочитаю вам сказку.
Чтение учителем сказки "Сила любви".
"Гордую и упрямую частицу Не полюбил благородный глагол. Трудной и печальной была эта любовь.
Он говорил: "Люблю", а она ему: "Не люблю". Он признавался: "Верю", а она: "Не верю".
Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах.
Вот однажды Не и говорит ему: "Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь".
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: "Негодую! Ненавижу!"
И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в некоторых случаях, действительно, жить без нее не может".
Слово учителя. Ребята, что мы узнали из этой сказки о правописании не с глаголом? Назовите как можно больше глаголов, которые пишутся с не слитно.
Словарная работа. (прикрепить на доске таблицу.)
Письмо. Записать глаголы, которые без не не употребляются.
ІV. Работа над темой урока.
Задание. Внимательно рассмотреть таблицу на доске (по – русски, по - украински). Сравнить правописание окончаний глаголов на – ишь, ешь.
Слово учителя. Запомните: в русском языке после шипящих ш и щ в окончаниях, если к слову можно поставить местоимение ты, то пишется ь.!
Работа с учебником. Упражнение 338.
Задание .Прочитать пословицы, объяснить их значение, найти глаголы на – ишь, ешь, объяснить правописание.
Дружба как стекло: разобьёшь – не сложишь.
Друга обманешь однажды, себя навечно.
Плохой друг что тень: в солнечный день не отвяжешься, в ненастный не найдёшь.
Письмо. Записать одну пословицу ( по выбору).
VІ. Работа с текстом.
Слово учителя. Ребята, а вы любите сказки?
Назовите свои любимые сказки?
А почему вы любите сказки?
Весь материал - в документе.