Цели урока:
1) повторить и обобщить знания учащихся о глаголе как о части речи, об основных правилах правописания глаголов;
2) формировать навыков правописания глаголов;
3) развивать умения определять проблему текста, позицию автора, тему, стиль, тип текста;
4) воспитывать целеустремленность, доброту, внимательное отношение к окружающим людям.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2 Введение в тему.
Сегодня на уроке мы подведем итог изучению глагола, поговорим о парвописании глаголов, вспомним и отработаем основные правила. Значит, тема нашего урока _________.«Правописание глаголов». Запишите тему в тетради.
Ребята, чему мы сегодня должны научиться? Каковы цели нашего урока?
3. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
- Дайте определение глагола.
- Назовите основные грамматические категории глагола.
- Что такое спряжение?
- Почему важно знать спряжение глагола?
4. Работа по теме урока.
Ребята, при выполнении заданий Единого государственного экзамена у учащихся традиционно вызывает затруднение:
- правописание личных окончаний глагола;
- правописание буквы Ь в глагольных формах;
- правописание суффиксов глагола.
Вот над этими правилами мы и поработаем сегодня.
Учащиеся класса подготовили презентации. Предоставим им слово.
1) Выступление ученика с презентацией по теме «Правописание личных окончаний глагола».
2) Выполнение задания по данной теме.Выполнение самостоятельное, затем взаимопроверка.
3) Выполнение упражнения 249 по вариантам.
1 вариант – разбор 1-4 глаголов
2 вариант – разбор 5-8 глаголов
4) Выступление ученицы с презентацией по теме «Правописание буквы ь в глагольных формах».
5) Выполнение заданий:
А) образовать формы 2 лица ед.ч.от глаголов
Бороться – борешься
Спрятать – спрячешь
Ненавидеть – ненавидишь
Б) Образовать формы повелит.накл.
назначить – назначьте
резать - режьте
исправить - исправьте
6) Выступление ученицы с презентацией «Правописание суффиксов глагола»
7) Выполнение тест № 18 по вариантам . Самопроверка по слайду презентации.
8) Работа по упражнению 258(2) по группам.
1 группа – 1,2 предложения
2 группа – 4,5 предложения
Проверка: один ученик читает, остальные проверяют.
5. Закрепление. Выполнение контрольного теста по вариантам.
6. Работа по тексту. (Текст распечатан для каждого ученика).
Слово учителя: Л.Н. Толстой говорил, что «люди как реки»: у каждого свое русло, свой исток. Исток этот – родной дом, семья, ее традиции, уклад. Исток этот – детство. Любовь, вера и возвышенность души, которыми обладает человек на заре жизни, он должен сохранить и пронести до конца жизни. А как этого достичь?
Перед вами текст, отрывок из книги Д.Лихачева «Письма о добром и прекрасном». (Чтение текста вслух )
- Какова проблема текста?
- Определите позицию автора.
- Укажите стиль и тип текста.
- Выпишите глаголы из 1 абзаца, объясните их правописание.
- Из последнего предложения выпишите деепричастия, разберите их по составу.
- Из первого предложения выпишите словосочетание со связью управление.
- Найдите в тексте простое предложение, осложнённое обособленным распространённым обстоятельством.
- Выпишите из 1 абзаца бессоюзное предложение, объясните знаки препинания.
- Выпишите из 1 абзаца сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью.
Весь материал - в документе.