Цель: сформировать у учащихся навыки определять род имён существительных; развивать речь и мышление учащихся, умение определять род несклоняемых имён существительных; воспитывать внимательное отношение к слову
Оборудование: учебные тексты, презентация
ХОД УРОКА
І. Объявление темы и цели урока
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
2. Беседа
Как изменяются имена существительные?
Является ли высказывание: «Существительные изменяются по родам» правильным? Обоснуйте свой ответ. Приведите примеры.
Как определить род имени существительного? Приведите примеры.
3. Выборочный диктант (СЛАЙД 2)
Определите род имён существительных, распределив в три колонки (запись по рядам). Обозначьте окончания.
Праздник, поездка, поле, чемодан, прогулка, окно, воробей, колыбель, гулянье, день, тень, семья.
(заполнение таблички по рядам:
Род |
Ж. р. |
М. р. |
С. р. |
Окончание |
- а, - я |
- |
- о, - е |
4. Определение рода имён существительных в сложных случаях (СЛАЙД 2)
- Подберите к данным существительным прилагательные. (Учащиеся зачитывают полученные словосочетания, записывают в тетради:
незнакомая фамилия большая мозоль
новый тюль дорогой шампунь
мамин день рождения свежий кофе)
4. Формулировка вывода
Понаблюдайте за окончаниями существительных мужского, женского и среднего рода. Как связаны род существительных и их окончания? Сделайте вывод.
ІІІ. Изучение нового материала
1. Проблемный вопросы к учащимся (СЛАЙД 3)
Запись слова каникулы. Определите род этого слова. Можно ли определить род этого существительного? Почему? Имеют ли существительные щипцы, сливки, сумерки форму единственного числа?
2. Формулирование вывода
Сделайте самостоятельный вывод о том, можно ли определить род существительных, не имеющих формы единственного числа. (имена существительные, не имеющие формы ед. числа, не имеют рода).
3. Проблемный вопрос:
Мы с вами только что упомянули об одном из признаков имён существительных – числе. О каких признаках имён существительных мы упоминали на предыдущем уроке? (одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные). Вот об этих признаках мы сейчас и поговорим.
4. Объяснение учителя о роде одушевлённых имён существительных
Представьте на минуту, что вы находитесь в Англии. Запишите, как назовут в этой стране мужчину, а как женщину? (Мистер, леди) А как назовут их друзей, проживающих во Франции? (месье, мадам, мадемуазель) А тех, кто живёт в Германии? (фрау) В Италии? (Сеньор, сеньора, сеньорита)
Как вы определите род этих существительных?
(СЛАЙД 4)
Лица мужского пола, лица по профессии и социальному положению относятся к мужскому роду, женского – к женскому.
А животные?
Животные также относятся к мужскому роду.
5. Закрепление изученного правила: (СЛАЙД 5, 6)
Ярк… какаду, улыбчив… бонна, дорог… жабо, вежлив… мадмуазель, местн… радио, справочн… бюро, лондонск… денди, опытн… рефери, мо… кредо, розов… фламинго, стар… леди, мехов… манто, овощн… рагу.
6. Эвристическая беседа:
- А женщины не бывают врачами, юристами, доцентами? (бывают) Как записать это в предложении?
Учитель:
Стоит помнить, когда определение употребляется в мужском роде, а сказуемое в женском роде, существительные обозначают лицо женского пола. В основном это используется в разговорной речи.
Например: На осмотр пришла дежурный врач. Юрист посоветовала мне выгодный вариант сделки. Доцент прекрасно защитила свою работу.
- А ведь животные тоже бывают женского пола? Как быть?
Учитель:
Неизменяемые существительные, которые называют животных, относятся к мужскому роду, но указывая на самку, употребляются как существительные женского рода.
Например: забавный шимпанзе, яркий колибри, австралийский кенгуру, белый носорог. Шимпанзе жонглировала апельсинами. (СЛАЙД 7)
Исключения: к женскому роду относятся - цеце, иваси. Муха цеце; сельдь иваси.
Учитель. (СЛАЙД 8)
(СЛАЙД 9)
А сейчас прочитайте четверостишие, которое, наверно, не раз читали с родителями, когда были совсем маленькими:
Вот подходит к детворе,
Затевает драку.
Все боятся во дворе
Так___ забияку
Как вы думаете, какого окончания не хватает у местоимения? Прочитайте.
- Такого забияку.
- А разве девочки не дерутся?
- Бывает.
- Так какого же рода существительное “забияка”? Такой забияка, такая забияка…
Учитель:
Существительные, которые обозначают то лиц мужского, то женского пола, называются существительными общего рода. Как правило, эти существительные носят оценочный характер.
7. Распределительный диктант: (СЛАЙД 10)
1 вариант: запишите имена существительные общего рода, которые называют непривлекательные черты характера,
2 вариант – другие существительные общего рода.
Умница, сластена, тихоня, выскочка, задира, капризуля, ломака, неряха, невежа, невежда, забияка, симпатяга, работяга, трудяга.
(СЛАЙД 11) Прочитайте предложения и определите. Что повлияло на выбор окончания в прилагательном, которое относится к существительному. Сделайте вывод.
Серёжа – круглый сирота.
Маша – круглая сирота.
Миша – большой забияка.
Марина – удивительная забияка.
“Какой ты зазнайка, Петя!” – удивилась мама.
“Какая ты зазнайка, Люба!” – удивилась мама.
Ученики. Имена прилагательные и похожие на них местоимения должны стоять в мужском роде при существительном общего рода, если оно обозначает лицо мужского пола, и в женском, если речь идёт о девочке или женщине.
8. Физкультпауза.
Один древнегреческий философ однажды заметил: «Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут!»
Учитель называет слова, если м. р. , то приседают мальчики, если ж. р. – девочки, если с. р. – то все вместе.
Река, герой, лекарство, ягода, море, урожай, тарелка, богатство, дедушка, дядя, воевода, юноша, сынишка, подмастерье, река, крыльцо, завод, столица, шампунь (м. р), кофе (м. р. ), какао (с. р. ), повидло, полотенце, вермишель(ж. р. ), тушь, ковыль, табель, рояль, фамилия, путь, шимпанзе (м. р. ), кенгуру (м. р. ), фламинго (м. р. ). , борщ, тарелка, мяч.
9. Продолжение объяснения нового материала
Учитель:
Неодушевлённые неизменяемые существительные относятся к среднему роду.
Например: городское такси, овощное рагу, белое жалюзи.
(СЛАЙД 12) Исключения составляют: кофе (мужской род), салями (женский род), авеню (женский род), кольраби (женский род).
Несклоняемые названия газет и журналов и иноязычные географические названия определяется по родовому нарицательному слову. (СЛАЙД 13)
Например: «Таймс», «Юманите», «Дейли» (газета), Миссисипи, Конго, По (река) – женский род; Бордо, Токио, Брешиа (город), «Натали» (журнал) – мужской род; Эри, Онтарио (озеро), Монако (княжество) – средний род.
ІV. Закрепление изученного материала
1. (СЛАЙД 14)
(СЛАЙД 15)
2. Практическая групповая работа. (СЛАЙД 16) Рассмотрите географический атлас. Выпишите из него несколько несклоняемых имён существительных и определите их род (1 группа – Африка, с. 20), 2 группа – Америка (с. 27), 3 группа – Евразия (с. 38 - 39). Составьте с ними предложения.
VІ. Подведение итогов урока
Итоговая беседа:
(СЛАЙД 17, 18)
- Как определить род имени существительного? (с помощью прилагательного или местоимения).
- О мужчине или женщине говорится в предложении: Шевченко – великий украинский поэт? А как сказали бы о женщине?
- Что объединяет группу слов: кофе, Батуми, Токио? (м. р. )
- Что объединяет группу слов: Конго, Гоби, Алазани? (ж. р. )
- Что объединяет группу слов: Онтарио, пальто, пенсне? (с. р. )
Как называют того, кто неаккуратен (неряха). Скажите, что это мальчик. Скажите, что это девочка. (составить предложения)
VІІ. Оценивание учащихся
VІІІ. Домашнее задание
Составить сочинение – миниатюру на одну из тем: «Что я увидел в зоопарке», «Путешествие по карте», с употреблением несклоняемых существительных
Дополнительные материалы к уроку:
1. Распределительный диктант
Определите род имён существительных, разместите слова в трёх столбцах.
Адрес, путь, тополь, дробь, живопись, запись, якорь, ярмарка, насыпь, собака, уголь, врач, мелочь, молодежь, монтаж, пламя, впечатление, теория, яблоня, грош, луч.
2. Диктант - кроссворд
Замените словосочетания соответствующими существительными, определяющими признак, качество живого существа. Определите род этих существительных
1) Тот, у кого нет родителей (сирота);
2) тот, кто любит много лежать (лежебока);
3) Тот, кто плачет без причины (плакса);
4) Тихий, смирный человек (тихий);
5) Хвастливый человек (хвастунишка);
6) Тот, кто постоянно всё теряет, забывает (растяпа);
7) Тот, кто подлизывается к кому - нибудь (подлиза);
8) Тот, кто любит говорить попусту (пустомеля);
9) Тот, кто неаккуратен (неряха).
3. Исправление речевых ошибок.
Прослушайте предложения. Исправьте речевые ошибки. Объясните причины ошибок. Запишите предложения в исправленном виде.
Молодая аптекарь приступила к работе.
Опытная археолог провела раскопки.
Новая бригадир организовала работу.
Известная адвокат выступила в суде.