Урок русского языка в 3 классе (урок открытия новых знаний).
Тема: Мягкий знак (Ь) после шипящих на конце существительных женского рода.
Цели: научить правильно писать ь после шипящих на конце имён существительных, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм.
Планируемые достижения учащихся:
1) предметные: умение находить в словах орфограмму – букву ь после шипящих на конце имён существительных, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм;
2) метапредметные: определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму; развивать умение аргументировать свою точку зрения; преобразовывать информацию, выделять главное.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация Microsoft Power Point, «Коробочка Знаний», учебник, тетрадь, разноцветные кружочки для самооценки, «светофор», алгоритм.
Используемые образовательные технологии: элементы исследовательской деятельности, игровые, здоровьесберегающие методы обучения, обучение в сотрудничестве.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
I этап - Организационный момент
Девочки за парты сели…
Тихо мальчики присели.
На меня все посмотрели.
Спинки – ровно,
Ноги – вместе.
Руки на месте.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II этап - Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Минутка каллиграфии
ч ш щ ь ж
- Какая буква лишняя? Почему?
- Что объединяет все эти буквы и их звуки? (похожее звучание, их называют шипящие)
- На какие группы их можно разделить? (твердые и мягкие согласные)
- Запишите в тетрадь данные буквы, каллиграфически правильно, выводя каждый элемент.
- Какие орфограммы связаны с этими буквами? (ча-ща, жи-ши, чк-чн, чу-щу)
- Что вы можете сказать о Ь? Какие орфограммы связаны с этой буквой?
- Хорошо. Прочитайте слова на доске. Объясняя орфограммы, запишите слова, разделив их на 2 группы.
М…рковь, б…льница, д…ревья, в…р…бьи…….
- Найдите сходство между этими словами. (Эти слова на правило правописание безударной гласной. Во всех словах пишется мягкий знак. Все слова – имена существительные.)
- Повторим всё, то знаете об имени существительном. Поиграем в игру «Коробочка Знаний». Задайте своему товарищу как можно больше вопросов по теме «имя существительное» (собственные и нарицательные; одушевлённые и неодушевлённые; кто? что? , м. р., ж. р., ср. р. (не изменяются по родам!!!!); ед. ч., мн. ч.; подлежащее или второстепенный член предложения; обозначают предмет; самостоятельная часть речи)
- Сегодня на уроке русского языка нам особенно понадобятся ваши знания о постоянном признаки имени существительного – род имени сущ.
- Вернёмся к нашим словам. Определите род имён существительных.
- Продолжим записывать слова, но сделаете это вы самостоятельно. Не забудьте определить род. (Один ученик работает у доски)
На доске слова: в…еселье, …куньки, п…льто, пом…щь.
- По каким признакам распределили слова? ( В один столбик выписали слова, где мягкий знак выступает как показатель мягкости, а в другой столбик с разделительным мягким знаком).
- Зачитайте слова первого столбика. Какую роль выполняет мягкий знак?
- Зачитайте слова второго столбика. Какую роль выполняет мягкий знак?
- А в какой столбик вы записали слово «помощь»?
- О чем задумались во время работы? ( Я думаю в первый столбик, как показатель мягкости. А я не согласен, ведь [щ] всегда мягкий, зачем ему показатель мягкости. Но и во второй столбик это слово не подходит, ведь здесь нет разделительного мягкого знака.)
III этап – Постановка учебной задачи. (3 – 4 мин)
- Вот видите, мы столкнулись с затруднением, мы не знаем, куда записать это слово, не знаем, какую роль выполняет мягкий знак в слове помощь.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Определите цели урока. (Я думаю, мы узнаем, что-то новое о мягком знаке, что поможет выявить функцию мягкого знака, понять его роль, кроме того, что он показатель мягкости и разделительный)
- А чтобы понять какую еще функцию выполняет Ь в словах, послушайте сказку.
IV этап - Построение выхода из затруднения (3 - 4 мин)
Сказка
- Мягкий знак отправился в путешествие.
- Вдруг он оказался в загадочном лесу. Там он увидел шалаш
- У входа стоял сторож
- Здравствуйте! Кто здесь живёт?- спросил Мягкий знак.
- Мы, существительные с шипящим на конце: ёж, чиж, грач
- А ты кто?- спросил сторож.
- Я — Мягкий знак! Давайте дружить?
- Нет! Ни в коем случае! Закричали все хором. Сторож даже поднял меч
- Уходи! Не будем с тобой дружить! Ведь тогда ребята будут получать низкие баллы!- возмутился и замахал крыльями грач.
Мягкий знак обиделся, заплакал и пошёл прочь.
Вышел к полю, на котором росла рожь
- О чём ты плачешь? - спросила она.
Мягкий знак поведал свою печаль.
- Не горюй, я буду с тобой дружить!
- И я, пропищала из норки мышь
- И моя дочь
Вот так мягкий знак обрёл себе друзей.
Беседа учителя с учащимися по вопросам:
- Что общего в этих словах? (Это существительные, которые оканчиваются на шипящий)
- Давайте проведём наблюдение над словами грач и дочь
- … произнеси слово грач. Выдели последний звук. Дай ему характеристику. (Звук — согласный, глухой, непарный, шипящий, мягкий).
- … произнеси слово дочь. Выдели последний звук и дай ему характеристику. (Звук — согласный, глухой, непарный, шипящий, мягкий).
- Подумайте, почему на конце существительных, оканчивающихся на шипящий в одних случаях пишется мягкий знак, а в других не пишется, от чего это зависит? С какими именами существительными подружился Ь? (Мягкий знак дружит с существительными женского рода с шипящим на конце).
- Определите тему урока (Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных)
- Сделайте вывод! (Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., а у существительных мужского рода с шипящим на конце мягкий знак не пишется)
- А теперь для того, чтобы установить истину, сравним ваш выводы с выводами учёных - филологов, обратимся к учебник, стр. 13. Прочитайте правило.
(Читают самостоятельно)
- Так почему на конце существительных, оканчивающихся на шипящий в одних случаях пишется мягкий знак, а в других не пишется, от чего это зависит?
- В начале урока мы с вами вспоминали о роли Ь в словах. Тогда какую роль играет мягкий знак в словах после шипящих? (он указывает на род имени существительного. Есть мягкий знак после шипящего – ж. р., нет мягкого знака – м. р.)
- Такая функция мягкого знака называется грамматической. Она указывает на грамматический признак – род имени существительного.
- Так куда нужно было записать слово «помощь»? (в отдельную колонку)
- На что указывает Ь в данном слове? (Он указывает на грамматический признак – род имени существительного)
Физминутка
Все ребята дружно встали (Выпрямиться.)
И на месте зашагали. (Ходьба на месте.)
На носочках потянулись, (Руки поднять вверх.)
А теперь назад прогнулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели (Присесть.)
И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть за парту.)
Работа в группах
- Я думаю, что вы сейчас самостоятельно сможете составить алгоритм о правописании мягкого знака после шипящих на конце слова имён существительных.
- Предлагаю в группах из предложенных карточек составить алгоритм (план) о правописании мягкого знака после шипящих на конце слова имён существительных. Внимание! Работать начнёте по моему сигналу!
Алгоритм
1. Определить часть речи.
2. Если это существительное с шипящим на конце – определить род.
3.
- Итак,
1 группа – 1 ряд;
2 группа – 2 ряд;
3 группа – 3 ряд.
- Приступаем работать!
- Время вышло! Представитель (ответственный) из 1 группы предложите свой план определения падежа имени существительного.
- из 2 группы –
- из 3 группы –
- Внимание на доску! Сравните выводы. В чём совпали предположения ребят? В чём не совпали?
- А теперь сравним ваши выводы с моим алгоритмом.
- Итак, какой шаг нужно выполнить первым, чтобы грамотно написать слово?
- Второй шаг? Третий шаг? ……
На слайде – «Шаги к умению» (алгоритм).
V этап – Реализация построенного алгоритма. Первичное проговаривание во внешней речи (4 - 6 мин)
- Пользуясь составленным алгоритмом, запишем слова, вставляя, где нужно Ь. Замените одним словом:
Она бывает устной и письменной (речь)
Приспособление, с помощью которого открывают дверь? (ключ)
Суп со свёклой и овощами? (борщ)
Мелкие деньги (мелочь)
Человек, лечащий больных (врач)
Он бывает тупой или острый (нож)
У матери бывает сын и…. (дочь)
Круглый, упругий….. (мяч)
Верный, преданный…. (товарищ)
Правда лучше, чем…. (ложь)
Птица с красной грудкой? (снегирь)
- Почему слово снегирь мужского рода, а вы пишете мягкий знак? (Слово снегирь не с шипящим звуком на конце слова, его роль – показатель мягкости).
- Так, когда пишется Ь после шипящих на конце слова имён существительных?
VI этап - Самостоятельная работа с самопроверкой (5 – 6 мин)
- Задание самостоятельной работы - упражнение 18 на стр. 13. Выполните только первую часть задания.
- Приступаем к работе.
- Время вышло, итак: проверяем. Если есть ошибки – исправляем!
- Кто выполнил задание без ошибок?
- Почему допущены ошибки. Достаточно ли вам одного упражнения для усвоения новой темы?
- Ребята, а у кого сегодня что-то не получилось, в дальнейшем, вы будете отрабатывать полученные на занятии знания и умения по правописанию мягкого знака после шипящих на конце слова имён существительных, и у вас обязательно всё получится!
- Оцените свою деятельность на уроке («Светофор»)
- Если у вас остались вопросы по теме урока, поставьте кружочек под красным кружочком светофора.
- Если нет вопросов – под жёлтым.
- А если вы можете научить товарища, то под зелёным.
VII этап – Итог урока. Рефлексия (1- 2 мин)
- Какую цель пред собой ставили? (узнать, что-то новое о мягком знаке, что поможет выявить функцию мягкого знака, понять его роль, кроме того, что он показатель мягкости и разделительный)
- Достигли целей? (да)
- Так, когда пишется Ь после шипящих на конце слова имён существительных?
- Какую роль играет мягкий знак в словах после шипящих? (он указывает на род имени существительного)
- Так, когда пишется Ь после шипящих на конце слова имён существительных?
- Я благодарю всех за работу на уроке. Урок закончен.
10