Цели урока:
Формирование у учащихся навыков решения задач на построение сечений методом следов.
Формирование и развитие у учащихся пространственного воображения.
Развитие графической культуры и математической речи.
Воспитание чувства сплоченности, взаимопомощи, умения работать индивидуально над задачей.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, программа «Живая математика», презентация.
План урока.
- Организационный момент.
- Постановка учебной задачи.
- Изучение нового материала.
- Решение задач на построение сечений.
- Подведение итогов урока, домашнее задание.
Ход урока
Ребята, я предлагаю вам повторить и вспомнить некоторые геометрические понятия и определения (слайд 1 – кроссворд).
Основное понятие геометрии – место пересечения двух прямых, не имеющее измерения.
- Геометрическая фигура, состоящая из шести квадратных граней.
- Отдельный предмет в пространстве.
- Способ изображения пространственных фигур на плоскость.
- Плоская фигура, образуемая пересечением тела плоскостью.
- Сторона грани многогранника.
- Многогранник, поверхность которого состоит из четырех треугольников.
Ответы:
1. Точка 2. Куб 3. Тело 4. Проекция 5. Сечение 6. Ребро 7. Тетраэдр
Тема нашего урока: « Построение сечений в многогранниках методом следов».
Вы изучили аксиомы стереометрии, следствия из аксиом, теоремы о параллельности прямых и плоскостей в пространстве. При решении многих стереометрических задач используют сечение многогранника плоскостью. Существует несколько методов построения сечений многогранника плоскостью: метод следов, метод внутреннего проектирования и комбинированный метод. Мы изучим метод следов.
На уроках черчения вы пользовались определением: Сечение – это изображение фигуры, которая получается при мысленном рассечении тела плоскостью. Вот таким определением мы и будем пользоваться сегодня на уроке. (слайды 3 -6)
Рассмотрим пример построения сечения тетраэдра плоскостью параллельной основанию.
Программа «Живая математика»
Смотрите документ.
Рассмотрим метод следов при построении сечения тетраэдра плоскостью, проходящей через 3 точки.
Решить задачу № 79 (а) из учебника. Один из учеников выполняет построение в программе «Живая математика», остальные в тетрадях.
Постройте сечение куба плоскостью, проходящей через три точки K, L, M, лежащие на рёбрах AD, A'B' и B'C' соответственно. (программа - живая математика).
Алгоритм построения
- Соединить точки M и L.
- Построить пересечение прямых ML и D'A'. Обозначим точку Х.
- Находим линию пересечения плоскости β с гранью AA'D'D, проводим прямую XK.
- Построить пересечение прямых XK и D'D. Обозначим точку Y.
- Построить пересечение прямых ML и D'C'. Обозначим точку Z.
- Соединить точки Z и Y.
- Соединив последовательно точки, получим искомое сечение β.
Подведение итога урока.
Что называется сечением?
Что может получится в результате сечения тетраэдра и параллелепипеда?
Как построить сечение методом следов?
Домашнее задание: п. 14, № 80, № 75.