Конспект урока по алгебре 10 класс.
Тема урока: «Множество значений функции».
Цель урока: актуализировать и обобщить знания учащихся о различных функциях
и их множествах значений, закрепить умения находить множества
значений функций.
Ход урока:
1. Цели.
Обратить внимание учащихся на то, что задания на нахождение множества значений функции представлены на ЕГЭ в заданиях как на базовом, так и на профильном уровнях. Именно поэтому работа на уроке будет вестись в группах с соответствующей подготовкой. Первая группа – «сильные ученики», претендующие на оценку «5», вторая группа – «средние ученики», претендующие на оценку «4», третья группа – «слабые ученики», претендующие на оценку «3».
2. Устная работа.
А1. Упростить выражение .
1) 2)
3)
4)
А2. Представить в виде степени выражение
1) 2)
3)
4)
А3. Вычислите: .
1) | 20 | 2) | 2 | 3) | – 4 | 4) | – 8 |
А4. Найти значение выражения .
1) 2) 560 3) 81 4) 4
А5. Найти значение выражения , если
.
1) – 1,8 2) 1,8 3) 8,2 4) – 8,2
А6. На одном из рисунков изображен эскиз графика функции . Укажите номер этого рисунка.
1) | | 2) | | 3) | | 4) | |
|
|
|
|
|
|
|
|
А7. Укажите множество значений функции .
1) | | 2) | | 3) | | 4) | |
А8. Решить уравнение
1) 2)
3) 4)
В1. Найти значение выражения при
В2. Решить уравнение
В3. Решить уравнение
С1. Решить уравнение
С2. Найти, при каких значениях переменной x сумма соответствующих им значений функций и
не больше 3.
C1. Решить уравнение
3. Обобщение теоретического материала.
Работа с таблицей.
| |
| |
| |
| |
|
4. Закрепление умений и навыков учащихся.
10 минут ведется работа с третьей группой, в это время первая и вторая группы работают самостоятельно. Следующие 10 минут третья группа выполняет самостоятельную работу, а учащиеся первой и второй групп работают совместно у доски, разбирая задания которые выполнялись самостоятельно.
1 группа.
№1. Найти множество значений функции
№2. Найти сумму наибольшего и наименьшего значений функции
№3. Найти наименьшее целое значение функции
№4. Решить уравнение
2 группа.
№1. Найти наибольшее отрицательное значение функции
№2. Найти наименьшее целое значение функции
№3. Найти наибольшее целое значение функции
№4. Решить уравнение
3 группа.
Найти множество значений функции:
| |
|
| | |
| | |
Самостоятельная работа (для учащихся 3 группы).
№1. Найти множество значений функции:
| | |
№2. Найти наименьшее значение функции: | ||
№3. Найти наибольшее значение функции: | ||
№4. Сколько целых чисел отрезка |
Самостоятельная работа сдается на проверку.
5. Домашнее задание.
1,2 группы.
№1. Найти наименьшее целое значение функции:
№2. Найти наибольшее целое значение функции:
№3. Сколько целых значений принимает функция:
№4. Найти количество целых значений функции:
3 группа.
№5. Указать наименьшее значение функции:
| | |
№6. Указать наибольшее целое значение функции:
№7. Сколько целых чисел отрезка входит во множество значений функции
6. Итог урока. Выставление оценок.