Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Многообразие птиц

Многообразие птиц

урок изучения нового материала, виртуальная экскурсия

22.10.2017

Содержимое разработки

Тема: Многообразие птиц. Систематические и экологические группы птиц.


Эпиграф: «Логика природы есть самая доступная и самая полезная логика».


Цель: сформировать у учащихся знания о многообразии и систематических группах птиц, раскрыть особенности образа жизни и строения птиц разных экологических групп.



Задачи урока:


Образовательная: развивать умственные способности и личностные качества (познавательный интерес, внимание, память, представление, теоретический стиль мышления), стремление к самообразованию, самопознанию, формировать у школьников умение работать с учебником и дополнительной литературой.


Развивающая: формировать научное мировоззрение, понимание единства животного мира, направить творческие способности детей на пропаганду сохранения существующего многообразия птиц, развивать медиа - коммуникативные способности учащихся посредством компьютера, формировать экологическое мышление


Воспитательная: подвести учащихся к выводу о том, что многообразие птиц взаимосвязано с разнообразием условий их обитания и адаптации к ним; показать значимость такого многообразия и сформировать чувство ответственности за их сохранение, воспитывать любовь к природе


Тип урока: изучение нового материала, виртуальная экскурсия.


Форма урока: работа учащихся в группах.


Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, иллюстрации, раздаточный материал, презентация.


Приёмы деятельности учителя


Эвристическая беседа с использованием знаний учащихся; организация работы с текстом и рисунками учебника, дополнительными источниками информации; организация выполнения творческих заданий, вызывающих эмоциональный отклик.


Организация деятельности учащихся


Обсуждают причины многообразия птиц, используя личный опыт; прослеживают их роль в природе и жизни человека; выполняют творческие задания.

Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися


Учащиеся понимают, что птицы хорошо приспособлены к условиям жизни, поэтому столь многообразны; прослеживают их роль в природе и жизни человека.


Методы, используемые на уроке:


• Методы формирования интереса к учению (рассказ, учебные дискуссии, методы эмоционального стимулирования);

• Методы организации и осуществления учебных действий и операций (рассказ, демонстрации, анализ и сопоставление учебного материала);

• Методы контроля и самоконтроля (опрос по ходу урока).


Структура урок

II. Актуализация знаний…………………………….. 3мин

III. Мотивация учебной деятельности…………….. 3 мин

IV. Изучение нового материала……………………. 28 мин

V. Обобщение и систематизация изученного ……. 7 мин

VI. Итог урока ……………………………………… 2мин

VII. Домашнее задание ……………………………. 1 мин



Ход урока:


I. Организационный момент (Слайд 1,2)


Здравствуйте, ребята. Вы, конечно, догадались, о ком будет идти речь сегодня на уроке. Правильно, сегодня мы изучим с вами многообразие птиц, их систематические и экологические группы.


II. Актуализация познавательной деятельности


(фонограмма)


Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов. В отличие от млекопитающих, часто ведущих скрытый образ жизни, птицы всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения.

Многие птицы находятся на грани исчезновения, о чем свидетельствует Красная книга Украины

(Фото птиц на доске)


На прошлом уроке вы познакомились с характеристикой птиц, раскрыли особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания (Фронтальный опрос ) Слайд 3,4,5,6

Какое второе название имеет класс Птицы? Пернатые.

Как называется наука, изучающая птиц? Орнитология.

А специалист, изучающий птиц? Орнитолог.

На основании каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица? Птицы – это группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полёт с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей.


III Мотивация учебной деятельности

Вам уже известно, что Птицы – это самый многочисленный класс позвоночных, обитающих на суше. Всего насчитывают около 8600 видов птиц. Завоевав воздушное пространство, птицы смогли заселить разнообразные места обитания. В каждом из них они приспособились к различным условиям жизни. Этим объясняется огромное разнообразие птиц, с которыми вы познакомитесь на этом уроке.


Ребята, а что за наука помогает ориентироваться в многообразии животных? Систематика, целью которой является распределение животных по различным группам – их классификация.


IV Изучение нового материала


Все виды птиц ученые объединяют в три надотряда (систематические группы): Пингвины, Страусовые и Типичные птицы. Слайд 7 , 8, 9, 10.

Птицы – высокоорганизованные позвоночные животные, способные к длительному полету, теплокровные. Эти и другие особенности жизнедеятельности дали возможность птицам широко расселиться по Земле .

Глядя на различных птиц, мы очень часто безошибочно можем сказать, в каких условиях они живут. Невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц. По тому, в каких местообитаниях живут птицы и чем питаются, они объединяются в экологические группы.

Учитель. Ребята, давайте и вы на несколько минут побудете учеными. Глядя на внешний

облик птиц, попробуйте распределить птиц на группы.


Работа в группах. Учащиеся получают набор карточек с изображением птиц разных экологических групп. В течение 3-4 минут группы учащихся из 4 – 5 человек распределяют птиц по группам.

Учитель: сколько групп у вас получилось, по каким признакам производился отбор.

(По типу питания и места обитания, гнездования)

Что называют экологической группой животных? Экологические группы – группы животных, у которых в данных условиях существования выработались определенные, общие черты строения или поведения


Экологические группы птиц:


По типу питания:

  • По местам обитания:

Растительноядные птицы

  • Водоплавающие птицы

Насекомоядные птицы

  • Птицы побережий водоемов и болот

Хищные птицы

  • Птицы открытых пространств

Всеядные птицы

  • Птицы степей и пустынь


По каким признакам птиц объединяют в систематические и экологические группы?

Для ответа на эти вопросы учитель организует самостоятельную работу учеников, которые приступают к изучению нового материала по учебнику: Биология. Учебник 8 класса; авторы Т И Базанова ,Ю В Павиченко:.Х. «Гимназия». § 46 стр.240.)

В процессе эволюции представители класса приспособились к разнообразным условиям существования и дали начало большому разнообразию видов.

Осмысление блока новой информации

Работа в группах.

Задание 1. Вы сейчас получите карточку с заданием и цветные карточки. Разложите карточки с изображением птиц по местам их обитания. Из цветных карточек выберите описание образа жизни птиц и приспособления к месту их обитания.

Инструктивная карточка.

1. Определите черты приспособленности данных птиц к среде обитания.

2. Отметьте особенности питания и гнездования данных птиц.

3. Сделайте вывод о принадлежности рассмотренных птиц, к данной экологической группе.


Карточка № 1

1. Экологическая группа птиц по месту обитания.

2. Виды.

3. Образ жизни и приспособления к месту обитания.

1. Птицы леса (Слайд 11, 12, 13,14, 15, 16)


Синицы, дятлы, дрозды, рябчики, тетерева, глухари

Укороченные закругленные крылья, длинные хвосты. Это позволяет птицам быстро взлетать и лавировать между деревьями. По способу питания есть насекомоядные, растительноядные, хищные и всеядные.

2. Птицы степей и пустынь (Слайд17, 18 )


Дрофа, журавли, страусы

Сильные ноги и длинная шея позволяют им вовремя заметить опасность и скрыться от врагов. Растительноядные, насекомоядные.

3. Птицы побережий водоемов и болот (Слайд19, 20, 21)


Аисты, цапли, кулики

Длинные тонкие ноги и шея, большой клюв. Эти особенности дают им возможность, добывая корм, сохранять туловище от намокания. Есть особый пух, который превращается в порошок, покрывающий перья, защита от намокания. Хищники.


4. Водоплавающие птицы (Слайд 22, 23, 24)


Утки, гуси, лебеди

Уплощенное, имеющее форму лодки, тело, перепонки на лапах, а ноги сдвинуты далеко назад, клюв широкий, оперение густое, водоотталкивающее, сильно развит пух и подкожный слой жира. Всеядны.

5. Птицы открытых воздушных пространств (Слайд 25, 26, 27, 28, 29)

Ласточки, стрижи

Крылья длинные серповидно загнутые. Клюв небольшой, а разрез рта огромный, углы рта заходят за глаза. Ноги короткие. Раздвоенный хвост, используется при полете в качестве руля Насекомоядные.

После подготовки учащиеся рассказывают (3-5 мин) о наиболее характерных признаках птиц изученной экологической группы.

А теперь давайте проверим, правильно ли мы распределили птиц по местам их обитания? Зеленая карточка – птицы леса

Желтая - птицы степей и пустынь.

Коричневая - птицы побережий водоемов и болот.

Красная - водоплавающие птицы.

Синяя - птицы открытых воздушных пространств.

V Обобщение и систематизация изученного материала

Учитель. А могут ли птицы разных систематических групп быть в одной экологической? Птицы какой – либо экологической группы, обитая в сходных условиях, приобретают сходные черты строения, образа жизни и поведения, хотя относятся к разным систематическим подразделениям

А теперь я предлагаю провести игру «Знаете ли вы птиц?» (слайд 11- 33) и блиц – турнир (Слайд 34, 35, 36, 37)

Оценивать вашу работу будет жюри в составе:


Задание 2. Распределите птиц по экологическим группам:( слайд 38-39)

1. Лесные птицы.

2. Водоплавающие птицы.

3. Птицы открытых пространств.

4. Птицы побережий водоемов и болот.

5. Птицы, добывающие корм в воздухе.

а) большой пестрый дятел, б) клест, в) ласточка, г) стрепет, д) буревестник, е) сова. ж) лебедь кликун, з) императорский пингвин, и) журавль – красавка, к) серебристая чайка, л) белая цапля, м) стриж, н) жаворонок., о) кукушка, п) аист, р) утка, с) большая синица, т) снегирь, у) серый гусь, ф) зимородок.

Отдайте листок другой группе для проверки.

(Правильные ответы вывешены на доске)

1. а, б, е, о, с, т, ф

2. ж, р, у

3. и, г, н, п

4. д, з, к, л, у

5. в, м


Подведение итогов членами жюри (слайд 40 - 46 )


VI Итог урока

  • Современные птицы делятся на три надотряда: Пингвины, Бегающие (страусовые) птицы, Типичные птицы

  • Существуют экологические группы птиц по местам обитания, способам питания, местам гнездования и т. д. (С лайд 47-63)

  • Птицы какой – либо экологической группы, обитая в сходных условиях, приобретают сходные черты строения, образа жизни и поведения. Хотя относятся к разным систематическим подразделениям.


VII. Домашнее задание:

Параграф 46

Приготовьте сообщение об одной птице, которая занесена в Красную книгу Донецкой области, в виде творческой работы.

Самые усердные из вас могут приготовить буклет, куда войдут стихи, поговорки, пословицы, загадки о птицах.

Оценивание учащихся

Когда заканчивается тема – мне немного грустно, потому что, то что мы узнали на уроке – лишь малая часть того интересного, что известно о птицах и, вообще, о природе.


Рефлексия.

1) А вы знаете, что сегодня на уроке я_____ .

2) Больше всего мне понравилось_________ .

3) Самым интересным сегодня на уроке было______.

4) Самым сложным для меня сегодня было_____.

5) Сегодня на уроке я почувствовал______.

6) Сегодня я понял____________.

7) Сегодня я научился_________ .

8) Сегодня я задумался_________ .

9) Сегодняшний урок показал мне_____.

10) На будущее мне надо иметь в виду_____.

Урок мне хочется закончить словами К. Г. Гарина-Михайловского: «Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать», Что мы с вами и будем делать на каждом последующем уроке.



-75%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Многообразие птиц (24.56 KB)
