Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  В гостях у птиц

В гостях у птиц

Материал познакомит учащихся с многообразием птиц, с удивительными загадками и тайнами из их жизни.
26.11.2013

Описание разработки

Цели:

-познакомить учащихся с многообразием птиц, с удивительными загадками и тайнами из их жизни,

-обобщить и расширить знания детей по этой теме,

-познакомить ребят с произведениями художественной литературы,

-учить отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении,

-познакомить с пословицами, приметами, фразеологизмами, их значением,

-развивать творческие способности детей,

-способствовать  воспитанию у учащихся  заботливого отношения к птицам, природе родного края.

Предварительная подготовка: ребята заранее читают материал, находят приметы, связанные с поведением птиц, учат стихотворения про птиц, рисуют плакаты, рисунки, изготавливают с родителями кормушки, скворечники.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация по теме, аудиозапись «Голоса птиц», книги о птицах, карточки с пословицами и фразеологизмами для групповой работы, маски с изображением птиц, «портрет» ворона.

Оформление: фотографии и рисунки детей на тему «Мир птиц», плакаты «Птицы – друзья леса, сада и огорода!», «Ребята, любите и охраняйте птиц!»

Дидактический материал: Н.Сладков «Жалейкин и птенчик», М.Горький «Бабушкин скворец»

Ход занятия:

Организационный момент

Тема урока

Учитель:

Ребята, сегодня на нашем занятии  речь пойдет о наших друзьях. О каких, вы должны догадаться сами. Я вам прочитаю рассказ Н. Сладкова.

«Сейчас куда ни пойдешь, везде встретишь птиц. А когда-то птиц на Земле совсем не было. Жили одни змеи и ящеры. Один из древних ящеров и стал предком птицы. Чешуя его постепенно превратилась в перья, передние лапы- в крылья. И первоптица взлетела в воздух. Случилось это очень-очень давно. У первоптицы были ноги и крылья птицы, а пасть ящера. Это была еще зубатая птица».

- Так о ком же мы будем сегодня говорить?

Дети. О птицах

Учитель: Да, мы будем говорить о птицах, но это будет не обычный урок, а урок-путешествие в птичье царство.

Глазки мы сейчас закроем,

Руки в крылья превратим,

Птицами себя представим

И быстрее полетим….

Летим над домами,

Лесами, морями,

Летим над седыми

Крутыми горами.

Но вот приземлились….

Глаза мы открыли,

И видим мы царство.

-Умный ворон нас встречает, в царство птичье приглашает. Слайд №1 (звучит голос ворона)

Но чтобы туда зайти, нужно отгадать загадки.

III. Загадки

На шесте-дворец

Во дворе-певец.(скворец) Слайд №2

Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья, белобока,

А зовут её…. (сорока) Слайд №3

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (снегирь) Слайд №4

Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет

Крохи собирает (воробей) Слайд №5

-Всю ночь летает-

Мышей добывает.

А станет светло,

Спать летит в дупло (сова) Слайд №6

Весь материал - в документе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В гостях у птиц (25.37 КB)
