Цель: выполнение аппликации на данную тему
Образовательные:
Познакомить детей с видами зимующих птиц. Познакомить детей с голосами зимующих птиц. Уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении. Формировать понятие зимующие птицы. Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в зимний период.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, помогая зимующим птицам выжить в холодное время года. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
Коррекционно – развивающие:
Корректировать произносительную сторону речи. Развивать слуховое восприятие путём прослушивания голосов птиц. Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики. Развивать речь детей, обогащать их словарь.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Вводная беседа.
- Софья спроси у Вики, какой сегодня день недели?
- Сегодня среда.
- Какое занятие в среду?
- Изобразительная деятельность.
- Ребята, как называются птицы, которые остаются зимовать?
- Зимующие птицы.
- Назовите зимующих птиц?
- Спросите меня, какая тема?
- Давайте прочитаем «Гости за моим окном».
2. Основная часть.
- Вы хотите узнать, кто гости?
- Загадка, отгадаете и узнаете.
Загадка - кроссворд (по слайдам)
- Надо назвать первую букву картинки.
- Что это?
- Назови первую букву.
СНЕГИРЬ СИНИЦА
- Спросите меня, что будем делать?
- Мы будем делать аппликацию снегиря и синицы.
- Эти птицы прилетают зимовать.
Физминутка «Разные птицы»
- Кого ты будешь делать?
- Я буду делать снегиря (синицу).
- Возьмите шаблон птиц, обведите.
- Я обвёл (а) птицу.
- Вырежьте птиц.
- Я вырезал (а) снегиря (синицу).
- Какого цвета?
- Грудка красная,
Спинка серая,
Голова и крылья чёрные.
Грудка жёлтая,
Голова и крылья чёрные.
- Что это?
- Это нитки.
- Мы будем делать птичек из ниток.
- Попроси у меня нитки (цвета).
- Дайте мне нитки чёрного цвета…
- Намазываете клеем и посыпаете такого же цвета, как на картинке.
- Мы работаем по плану (план на доске).
- Я наклеил (а) нитки.
- Что это?
- Это дерево.
- Назовите по казахски.
- Приклейте ваших птиц на дерево.
- Я приклеил (а) синицу на дерево.
- Ребята, какая была зима?
- Зима была холодная, снежная.
- Как мы помогаем птицам зимой?
- Мы птиц кормим.
- Правильно, поэтому мы кормили птиц.
- Что ты делаешь?
- Я кормлю птиц.
3. Итоговая часть.
- Что мы делали?
- Мы отвечали на вопросы, делали аппликацию, играли.
- Как мы делали аппликацию?
- По плану.
- Как называлось занятие?
- «Гости за моим окном».
- Гости это кто?
- Это синица, снегирь.
- Молодцы, все старались, хорошие получились птицы.