13.11.2020 г.
Конспект урока по русскому языку по теме «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне», 2 класс («Школа России»)
Тема: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.
Цель: способствовать развитию умения различать в корне слова безударный гласный звук, требующий проверки; развитие умения подбирать проверочное слово и обосновывать правильность написания проверяемого; учить детей рассуждать, делать обобщение, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их.
Задачи:
образовательные
- закреплять умения «видеть» орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснять её написание;
- уметь пользоваться правилом написания безударных гласных в корне, основываясь на алгоритм;
развивающие
- развивать орфографическую зоркость; развивать логическое мышление; самоконтроль, взаимопроверку, самооценку учащихся;
воспитательные
- воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах букву безударного гласного звука, написание которой надо проверять; подбирать проверочные слова путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова; обосновывать правильность написания слов с безударным гласным звуком.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроке:
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные УУД:
осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя);
ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения;
устанавливать алгоритм проверки обозначения буквой безударного гласного звука;
Коммуникативные УУД:
слушать собеседника и понимать речь других;
работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Формирование личностных результатов: понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Орфографическая минутка.
1)(На доске запись.)
Бурундуки - маленькие лесные ж..тели. Они л..бят яг..ды, плоды ш…повника.
— Вставьте пропущенные буквы. (Дети объясняют написание слов с пропущенными буквами.)
— Спишите, вертикальной чертой разделите слова на слоги.
— Выпишите слово лесные, подберите к нему однокоренные слова. Выделите корень в словах.
2) Словарная работа (слова в ребусах).
Сентябрь, родина, скоро, быстро, рисунок, подлежащее, сказуемое, яблоко, береза, лопата, ягода.
3)Образовать от данных слов однокоренные слова, записать.
Лист, свет, лиса, ворона, рыба.
III. Самоопределение к деятельности.
— В предложении, которое вы записали, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
— Какие звуки слышите на месте гласных букв?
Итак, ударные гласные всегда слышатся так, как пишутся. Безударные гласные не всегда пишутся и слышатся одинаково.
IV. Работа по теме урока.
— Откройте учебники на с. 93, прочитайте тему урока. (Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.)
— Чем мы будем заниматься на уроке? (Учиться писать слова с безударным гласным звуком в корне слова.)
— Что такое корень? (Главная часть родственных слов, в ней заключено общее лексическое значение родственных слов.)
Упр. 141 (с. 93).
— Прочитайте четверостишие.
— Что обозначает выражение скучная пора? (Время года, когда идут дожди, холодно, невесело.)
— Спишите. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в словах.
— Какие гласные называются ударными? (Те, на которые падает ударение.)
Упр. 142 (с. 93).
— Прочитайте первую пару слов. Чем отличаются слова? (Тигр — один, тигры — много. Отличаются количеством предметов.)
— Чем отличаются слова во второй паре? (Они обозначают один
и тот же предмет, но береза — одна, березы — много.)
— Это формы одного и того же слова.
— Прочитайте слова второй группы. Можно ли сказать, что тигр и тигренок — это одно и то же слово? (Нет. Тигр — взрослое животное, тигренок — детеныш тигра. Это однокоренные слова.)
— Береза и березовый — это формы одного слова или однокоренные слова? (Это однокоренные слова, у них разное лексическое значение. Береза — дерево, березовый — это то, что из березы.)
Что написано в первом столбике?
— Что записано во втором столбике? (Однокоренные слова.)
— Прочитайте вывод.
V. Физкультминутка. Под музыкальное сопровождение «У оленя дом большой».
VI. Закрепление изученного материала.
Упр. 143 (с. 94).
— Прочитайте первую пару предложений. Произнесите выделенные слова. Как произносятся эти слова? (Они произносятся одинаково.)
— Посмотрите на слово. Какими буквами обозначены безударные гласные звуки?
— Кто сможет проверить безударные гласные в этих словах?
(Валы — вал, волы — вол.) (Аналогично рассматривается вторая пара предложений.)
— Какой вывод можете сделать? (Безударные гласные звуки не всегда произносятся и пишутся одинаково.)
— Найдите среди предложений пословицу. (До поры до времени не сеют семени.)
— Объясните ее смысл. (Не нужно торопиться с важным делом.)
— Спишите пословицу, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
Упр. 144 (с, 94).
— Прочитайте группы слов. Где записаны формы слова? (В первой группе.)
— Где записаны однокоренные слова? (Во второй группе.)
— Запишите слова так же, как в учебнике. Поставьте ударение.
— Выполните задания по учебнику.
— Скажите: как пишутся гласные в одном и том же корне в ударном и безударном слоге? (Они пишутся одинаково.)
Главное правило русского языка говорит, что корень в однокоренных словах пишется одинаково, независимо от того, как произносится.
Например: снег- снега- снеговик- снегурочка.
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
— Прочитайте правило.
— Что такое проверяемое слово? (Слово, в котором нужно проверить безударную гласную.)Ковер, стрела, письмо.
— Что такое проверочное слово? (Слово, в котором проверяемая буква находится под ударением.)Коврик, стрелы, письма
VII. Рефлексия.
Карточка
Прочитай пары слов. Подчеркни проверяемое слово.
слон - слоны лиса — лисы
семья — семьи сосны — сосна
сады — садик снега — снег
— Какие слова подчеркнули? Почему? (Самооценка с помощью «Карточка сомнений»).
+ - «Я понял все»;
- - «Не совсем усвоил, сомневаюсь»;
? – «Не понял».
VIII. Подведение итогов урока.
— Какой гласный звук называется безударным?
— Как правильно написать безударный звук в корне слова?
— Что такое проверочное слово?
IX. Домашнее задание: упр. 145 (с. 95) учить правила.