Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по литературе "Добро и зло в рассказе И.С. Тургенева «Муму»"

Разработка урока по литературе "Добро и зло в рассказе И.С. Тургенева «Муму»"

Материал поможет обучить детей анализу персонажей литературного произведения.
22.05.2015

Описание разработки

Цели урока:

обучить анализу персонажей литературного произведения;

развить понятие гуманный поступок;

воспитать чувства сострадания, человечности, милосердия.

Оборудование:

1. Плакат-словарь:

Добро – все положительное, хорошее, полезное.

Зло – нечто дурное, вредное, противоположное добру.

Милосердие- готовность помочь кому–нибудь из сострадания, человеколюбия.

Сострадание – жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого человека.

Гуманность - человечность, человеколюбие.

2. Эпиграф.

«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях»

Л.Н.Толстой.

3. Презентация.

План урока:

1. Слово учителя.

2. Сообщение учащегося.

3. Беседа с учащимися.

4. Анализ образа Герасима.

5. Анализ образа барыни.

6. Итог урока.

7. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Слово учителя:

Тема нашего урока «Добро и зло в рассказе И.С.Тургенева «Муму»».

Ребята, а что для вас добро и зло? (ответы детей)

Добро и зло… За этими, казалось бы, столь простыми и знакомыми с детства словами скрыта одна из сложнейших нравственных проблем. Пока будет существовать человек, он не перестанет мучительно размышлять над ней, потому что история развития общества – это история борьбы добра и зла.

Что такое добро? Это все хорошее, что есть в нас, что мы можем бескорыстно отдать окружающим людям.

А вот со злом сложнее. В какой момент жизни оно закрадывается в наши сердца? Говорят, человек появляется на свет чистейшим душой и телом. Откуда же в нем потом появляются злость, черствость, бездушие?

Я приглашаю вас к серьезному разговору о добре и зле. О нравственности и безнравственности, о плохом и хорошем в людях.

А поможет нам раскрыть истинный смысл этих понятий рассказ И.С. Тургенева «Муму»

Итак, давайте вспомним, какое время показывает писатель в своем рассказе (время, когда в России было крепостное право)

Разработка урока по литературе Добро и зло в рассказе И.С. Тургенева Муму

Что такое крепостное право?

2. Сообщение учащегося.

Все население России делилось на несколько групп, называемых сословиями: дворянство, духовенство, купечество, мещанство (мелкие купцы, ремесленники, мелкие служащие), крестьянство. Человек мог перейти из одного сословия в другое в очень редких случаях.

Дворянство и духовенство считались привилегированными сословиями. Дворяне имели право владеть землей и людьми – крепостными крестьянами. Больше половины крестьянского населения Центральной России было крепостным.

3. Беседа с учащимися.

- Что вы знаете о крепостных крестьянах? (Ответы детей)

Дворянин, которому принадлежали крестьяне, мог назначать им какие угодно наказания, мог продавать крестьян, в том числе разделять семьи; например, продать мать одному помещику, а ее детей – другому. Крепостные крестьяне считались по закону полной собственностью господина. По сути, это была узаконенная форма рабства. Крестьяне должны были работать на помещика на его поле или отдавать ему часть заработанных денег.

- Ребята, а к какому сословию принадлежал И.С.Тургенев? (Ответы детей)

Мать Тургенева, Варвара Петровна, урожденная Лутовинова, - женщина властная, умная и достаточно образованная, красотой не блистала. Была она небольшого роста, приземистой, с широким лицом, попорченным оспой. И лишь глаза были хороши: большие, темные и блестящие.

Рано потеряв отца, она воспитывалась в семье отчима, где чувствовала себя чужой и бесправной. Она вынуждена была бежать из дома и нашла приют у своего дяди, который держал ее в строгости и за малейшее ослушание грозил выгнать из дома. Но неожиданно дядя умер, оставив племяннице огромные поместья и почти пять тысяч крепостных.

Ей было уже под тридцать лет, когда в Спасское заехал молодой офицер Сергей Николаевич Тургенев для закупки лошадей с ее завода. Отец был молодой офицер, который происходил из старинного дворянского рода, к тому времени оскудевшего.

- А что вспоминает Тургенев о своем детстве? (сообщение)

Воспитанием детей занималась преимущественно Варвара Петровна. Перенесенные в свое время в доме отчима и дяди страдания отразились на ее характере. Своенравная, капризная, к детям своим она относилась неровно. «Мне нечем помянуть моего детства, - говорил много лет спустя Тургенев.

Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся как огня. Меня наказывали за всякий пустяк – одним словом, муштровали, как рекрута. Редкий день проходил без розог, когда я отваживался спросить, за что меня наказывали, мать категорически заявляла: «Тебе об этом лучше знать, догадайся».

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев дал Аннибалову клятву: «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примеряться… Это была моя Аннибаловская клятва».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок литературы в 5 классе.

Добро и зло в рассказе И.С.Тургенева «Муму»

Цели урока:

  1. обучить анализу персонажей литературного произведения;

  2. развить понятие гуманный поступок;

  3. воспитать чувства сострадания, человечности, милосердия.

Оборудование:

1. Плакат-словарь:

Добро – все положительное, хорошее, полезное.

Зло – нечто дурное, вредное, противоположное добру.

Милосердие- готовность помочь кому–нибудь из сострадания, человеколюбия.

Сострадание – жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого человека.

Гуманность - человечность, человеколюбие.

2. Эпиграф.

«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях»

Л.Н.Толстой.

3. Презентация.


План урока:

  1. Слово учителя.

  2. Сообщение учащегося.

  3. Беседа с учащимися.

  4. Анализ образа Герасима.

  5. Анализ образа барыни.

  6. Итог урока.

  7. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Слово учителя:

Тема нашего урока «Добро и зло в рассказе И.С.Тургенева «Муму»».

Ребята, а что для вас добро и зло? (ответы детей)

Добро и зло… За этими, казалось бы, столь простыми и знакомыми с детства словами скрыта одна из сложнейших нравственных проблем. Пока будет существовать человек, он не перестанет мучительно размышлять над ней, потому что история развития общества – это история борьбы добра и зла.

Что такое добро? Это все хорошее, что есть в нас, что мы можем бескорыстно отдать окружающим людям.

А вот со злом сложнее. В какой момент жизни оно закрадывается в наши сердца? Говорят, человек появляется на свет чистейшим душой и телом. Откуда же в нем потом появляются злость, черствость, бездушие?

Я приглашаю вас к серьезному разговору о добре и зле. О нравственности и безнравственности, о плохом и хорошем в людях.

А поможет нам раскрыть истинный смысл этих понятий рассказ И.С.Тургенева «Муму»

Итак, давайте вспомним, какое время показывает писатель в своем рассказе (время, когда в России было крепостное право)

Что такое крепостное право?

2. Сообщение учащегося.

Все население России делилось на несколько групп, называемых сословиями: дворянство, духовенство, купечество, мещанство (мелкие купцы, ремесленники, мелкие служащие), крестьянство. Человек мог перейти из одного сословия в другое в очень редких случаях. Дворянство и духовенство считались привилегированными сословиями. Дворяне имели право владеть землей и людьми – крепостными крестьянами. Больше половины крестьянского населения Центральной России было крепостным.

3. Беседа с учащимися.

- Что вы знаете о крепостных крестьянах? (Ответы детей)

Дворянин, которому принадлежали крестьяне, мог назначать им какие угодно наказания, мог продавать крестьян, в том числе разделять семьи; например, продать мать одному помещику, а ее детей – другому. Крепостные крестьяне считались по закону полной собственностью господина. По сути, это была узаконенная форма рабства. Крестьяне должны были работать на помещика на его поле или отдавать ему часть заработанных денег.

- Ребята, а к какому сословию принадлежал И.С.Тургенев? (Ответы детей)

Мать Тургенева, Варвара Петровна, урожденная Лутовинова, - женщина властная, умная и достаточно образованная, красотой не блистала. Была она небольшого роста, приземистой, с широким лицом, попорченным оспой. И лишь глаза были хороши: большие, темные и блестящие. Рано потеряв отца, она воспитывалась в семье отчима, где чувствовала себя чужой и бесправной. Она вынуждена была бежать из дома и нашла приют у своего дяди, который держал ее в строгости и за малейшее ослушание грозил выгнать из дома. Но неожиданно дядя умер, оставив племяннице огромные поместья и почти пять тысяч крепостных. Ей было уже под тридцать лет, когда в Спасское заехал молодой офицер Сергей Николаевич Тургенев для закупки лошадей с ее завода. Отец был молодой офицер, который происходил из старинного дворянского рода, к тому времени оскудевшего.

- А что вспоминает Тургенев о своем детстве? (сообщение)

Воспитанием детей занималась преимущественно Варвара Петровна. Перенесенные в свое время в доме отчима и дяди страдания отразились на ее характере. Своенравная, капризная, к детям своим она относилась неровно. «Мне нечем помянуть моего детства, - говорил много лет спустя Тургенев.

Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся как огня. Меня наказывали за всякий пустяк – одним словом, муштровали, как рекрута. Редкий день проходил без розог, когда я отваживался спросить, за что меня наказывали, мать категорически заявляла: «Тебе об этом лучше знать, догадайся».

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев дал Аннибалову клятву: «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примеряться… Это была моя Аннибаловская клятва».

Итак, маленького Тургенева с раннего детства окружали крепостные. Он видел жестокость матери к простым людям, и ему это совсем не нравилось. Спустя много лет, став писателем Тургенев напишет об этом в рассказе «Муму». Для того, чтобы рассмотреть эту проблему, обратимся к рассказу. К какому сословию принадлежит герой? (Он крепостной)

4. Анализ образа Герасима.

Рассказ от лица героя о судьбе Герасима

- Какое впечатление сложилось у вас о Герасиме? Каким человеком он был?

Герасим подобен русскому былинному богатырю. Природа одарила его красотой, здоровьем, умом, добрым сердцем, но он был глухонемым. Герасим любит крестьянскую работу, умеет трудиться на земле. А вот работа в огороде – с метлой и бочкой – кажется ему нелепой, но он упорно выполняет порученное дело. Во всём Герасим любит порядок, аккуратность. Он один из тех, кто хорошо знал свое место, место крепостного, готового «в точности» исполнить приказания барыни.

- С какой проблемой пришлось столкнуться герою? (нравственный выбор)

- Мог ли Герасим поступить по-другому (работа в группах:

I. Докажите, что он мог ослушаться барыню;

II.Докажите, что у Герасима не было выбора, опираясь на то, что герой немой, т.е. не имеет права голоса).

Свои ответ подтвердите примерами из текста.

- Итак, Тургенев в своем рассказе показывает противостояние двух сословий. Представителем первого «бесправного» является Герасим, а кто же является представителем «сильного» сословия? (барыня).

- Но для того, чтобы понять, кто же все-таки виноват в трагедии Герасима, обратимся к образу барыни.

5. Анализ образа барыни.

Процитируйте, какой показал барыню Тургенев.

- Какое впечатление у вас сложилось о барыне? На кого она похожа из близких Тургеневу людей.

Она напоминает мать писателя. Барыня жестока, своенравна, хочет, чтобы все подчинялись только ей, она считает, что может распоряжаться чужими судьбами (история Татьяны).

- Насколько гуманны поступки барыни по отношению к своим крестьянам?

Они негуманны и жестоки. Барыня является своенравным самодуром, который не обращает никакого внимания на желания и чувства других. Она делает то, что хочет, т.е. во благо себе, но никому другому.(записываем)

- Но только ли виновата барыня?

Нет. В большей степени виновато общество со своими законами и порядками. Ведь было очень мало дворянских семей, где хорошо относились к крестьянам. Кроме того, виновата и семья барыни, которая бросила ее на старости лет. И будучи несчастной женщиной, она хотела сделать такими и других.

- А в чем же провинилась бедная собачка?(прочитайте этот эпизод)

Сначала барыня хорошо отнеслась к Муму, но собака зарычала и чуть не укусила хозяйку.

- Рассмотрим это более внимательно. Как расценила поведение собаки барыня?

Она жестоко поступала не только с людьми, но и с животными. Она была возмущена тем, как Муму отреагировала на ее, давайте скажем, будто бы ласку. Барыня не знает доброты, милосердия и сострадания, поступки злы, негуманны и бесчеловечны.

6. Итог урока.

Таким образом, что вы могли бы еще сказать о барыне по отношению к окружающим ее людям и животным? Вернемся к теме нашего урока:

  1. Что же, по-вашему, добро, о котором говорит писатель?

  2. А как он относится к тем, кто жесток, бессердечен, волен поступать с людьми, как вздумается?

Вывод учителя:

Завершим наш урок синквейном (отправляем к лексике).

Два синквейна:

I – добро;

II – зло.

Выберите 5 слов, которые будут заглавием вашей миниатюры (предложение).

7. Домашнее задание.

Напишите миниатюру, на выбранную вами тему.


-80%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по литературе "Добро и зло в рассказе И.С. Тургенева «Муму»" (44 КB)
