Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по русскому языку по теме "Местоимение"

Конспект урока по русскому языку по теме "Местоимение"

Урок поможет в закреплении знаний, умений и навыков по теме "Местоимения", активизации внимания к синтаксической роли местоимений в предложении и их функциям в тексте.
16.03.2015

Описание разработки

Цели:

1) повторить теоретический материал, касающийся темы «Местоимения»;

2) воспитывать стремление строить свою речь красиво и лаконично, избегая ненужных повторений;

3) развивать способность грамотно использовать местоимения в речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение учеником написанного сочинения.

III. Работа над новым материалом.

Учитель: Речь культурного человека отличается лаконичностью и красотой. Для того чтобы красиво и грамотно разговаривать и писать, необходимо не только развивать свой словарный запас, но и следить за построением предложений, фраз. Скажи мне, почему следующий рассказ нельзя назвать грамотным и красивым.

Жила-была одна девочка. Девочка любила ходить в школу. Каждый день девочка утром собиралась в школу и шла учиться. А вечером девочка, выпив чаю, начинала делать уроки. Сделав все задания, девочка шла гулять.

Учитель: Частое употребление слова «девочка» режет слух. С помощью каких средств можно исправить положение, сделав рассказ более корректным? (Подставив вместо слова «девочка» имя девочки или слово «она»). Благодаря таким словам, как «она», «он», «я», «ты» речь становится более лаконичной и грамотной. Такие слова называют местоимениями.

Учитель отправляет теоретический материал. Чтение материала.

Конспект урока по русскому языку по теме Местоимение

Местоимения – самостоятельная часть речи, которая указывает на лицо (я, ты; мы, вы; он, она, они), предметы, признаки, количество (тот, это, всякий, столько), но не называет их.

Выделяются следующие разряды местоимений по значению и грамматическим особенностям::

1. Личные местоимения: Группу личных местоимений составляют слова:

1. я, ты, мы, вы, он (она, оно, они) – указывают на лица, которые участвуют в речи:

это местоимения-существительные;

постоянным морфологическим признаком для всех личных местоимений является лицо (я, мы – 1-е л. ; ты, вы – 2-е л. ; он (она, оно, они) – 3-е л. );

постоянным морфологическим признаком личных местоимений 1-го и 2-го л. является число (я, ты – единственное число; мы, вы – множественное число);

все личные местоимения изменяются по падежам, при этом изменяется не только окончание, но и всё слово (я – меня, ты – тебя, он – его);

местоимение 3-го лица он изменяется по числам и родам (в единственном числе) – он, она, оно, они.

2. Возвратное местоимение себя – обозначает, что действие, совершаемое кем-то, направлено на само действующее лицо:

это местоимение-существительное;

возвратное местоимение не имеет рода, лица, числа и формы именительного падежа;

возвратное местоимение изменяется по падежам (себя, себе, собою).

3. Притяжательные местоимения: мой, твой, наш, ваш, свой – указывают на признак предмета по его принадлежности:

это местоимения-прилагательные;

притяжательные местоимения изменяются по числам, родам (в единственном числе), падежам (мой, моя, моё, мои, моего и т. д. ).

При указании на принадлежность третьему лицу используются застывшие формы родительного падежа личных местоимений – его, её, их.

4. Вопросительные местоимения: кто? что? какой? чей? который? сколько? где? когда? куда? откуда? зачем? и др. – употребляются в вопросительных предложениях:

кто? что? – местоимения-существительные; не имеют рода, лица, числа; изменяются по падежам (кто, кого, что, чего и т. д. );

какой? чей? который? – местоимения-прилагательные и изменяются по числам, родам (в единственном числе), падежам (какой, какая, какое, какие, какого и т. д. );

сколько? – местоимение-числительное; изменяется по падежам (сколько, скольких, скольким и т. д. );

где? когда? куда? откуда? зачем? и др. – местоименные наречия; неизменяемые слова.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

"Местоимение как часть речи"

Предварительная подготовка к уроку

Ученику предлагается написать небольшое сочинение-рассказ, состоящее из 5-6 предложений, повествующее про девочку или мальчика. Ученик должен по возможности избегать постоянного повторения тех или иных слов.

Цели:
1) повторить теоретический материал, касающийся темы «Местоимения»;
2) воспитывать стремление строить свою речь красиво и лаконично, избегая ненужных повторений;
3) развивать способность грамотно использовать местоимения в речи.

Оборудование: материал iclass по курсу «Служба консультаций по русскому языку», таблица типов местоимений, теоретический материал.

Тип урока: применение и совершенствования знаний.

Ход урока

I.  Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.
Чтение учеником написанного сочинения.

  1. Работа над новым материалом.

    Учитель: Речь культурного человека отличается лаконичностью и красотой. Для того чтобы красиво и грамотно разговаривать и писать, необходимо не только развивать свой словарный запас, но и следить за построением предложений, фраз. Скажи мне, почему следующий рассказ нельзя назвать грамотным и красивым.

    Жила-была одна девочка. Девочка любила ходить в школу. Каждый день девочка утром собиралась в школу и шла учиться. А вечером девочка, выпив чаю, начинала делать уроки. Сделав все задания, девочка шла гулять.

    Учитель: Частое употребление слова «девочка» режет слух. С помощью каких средств можно исправить положение, сделав рассказ более корректным? (Подставив вместо слова «девочка» имя девочки или слово «она»). Благодаря таким словам, как «она», «он», «я», «ты» речь становится более лаконичной и грамотной. Такие слова называют местоимениями.

    Учитель отправляет теоретический материал. Чтение материала.

    Местоимения
    – самостоятельная часть речи, которая указывает на лицо (я, ты; мы, вы; он, она, они), предметы, признаки, количество (тот, это, всякий, столько), но не называет их.

Выделяются следующие разряды местоимений по значению и грамматическим особенностям::



1. Личные местоимения: Группу личных местоимений составляют слова:

  1. я, ты, мы, вы, он (она, оно, они) – указывают на лица, которые участвуют в речи:

это местоимения-существительные;

постоянным морфологическим признаком для всех личных местоимений является лицо (я, мы – 1-е л.; ты, вы – 2-е л.; он (она, оно, они) – 3-е л.);

постоянным морфологическим признаком личных местоимений 1-го и 2-го л. является число (я, ты – единственное число; мы, вы – множественное число);

все личные местоимения изменяются по падежам, при этом изменяется не только окончание, но и всё слово (я – меня, ты – тебя, он – его);

местоимение 3-го лица он изменяется по числам и родам (в единственном числе) – он, она, оно, они.



2. Возвратное местоимение себя – обозначает, что действие, совершаемое кем-то, направлено на само действующее лицо:

это местоимение-существительное;

возвратное местоимение не имеет рода, лица, числа и формы именительного падежа;

возвратное местоимение изменяется по падежам (себя, себе, собою).

3. Притяжательные местоимения: мой, твой, наш, ваш, свой – указывают на признак предмета по его принадлежности:

это местоимения-прилагательные;

притяжательные местоимения изменяются по числам, родам (в единственном числе), падежам (мой, моя, моё, мои, моего и т.д.).

При указании на принадлежность третьему лицу используются застывшие формы родительного падежа личных местоимений – его, её, их.

4. Вопросительные местоимения: кто? что? какой? чей? который? сколько? где? когда? куда? откуда? зачем? и др. – употребляются в вопросительных предложениях:

кто? что? – местоимения-существительные; не имеют рода, лица, числа; изменяются по падежам (кто, кого, что, чего и т.д.);

какой? чей? который? – местоимения-прилагательные и изменяются по числам, родам (в единственном числе), падежам (какой, какая, какое, какие, какого и т.д.);

сколько? – местоимение-числительное; изменяется по падежам (сколько, скольких, скольким и т.д.);

где? когда? куда? откуда? зачем? и др. – местоименные наречия; неизменяемые слова.

5. Относительные местоимения совпадают с вопросительными – кто, что, какой, чей, который, сколько, где, когда, куда, откуда, зачем и др., но употребляются не в роли вопросительных слов, а в роли союзных слов в придаточных предложениях:

Я знаю, кто виноват в нашем провале; Я знаю, сколько усилий он потратил на выполнение этого задания; Я знаю, где спрятаны деньги.

Морфологические и синтаксические характеристики относительных местоимений те же, что и у вопросительных местоимений.

6. Неопределённые местоимения: некто, нечто, некий, какой-то, чей-нибудь, некоторый, несколько, сколько-либо, где-то, когда-либо, кое-куда, откуда-то, зачем-то и др. – указывают на неопределённые, неизвестные предметы, признаки, количество.

Неопределённые местоимения образуются от вопросительных местоимений с помощью приставок не-, кое- и постфиксов -то, -либо, -нибудь:

кто → некто, кое-кто, кто-то, кто-нибудь, кто-либо, кто-то; сколько → несколько, сколько-то, сколько-нибудь; где → кое-где, где-то, где-либо, где-нибудь.

Морфологические и синтаксические характеристики неопределённых местоимений те же, что и у вопросительных местоимений, от которых неопределённые местоимения образованы.

7. Отрицательные местоимения: никто, ничто, никакой, ничей, нисколько, негде, никогда, ниоткуда, незачем и др. – указывают на отсутствие предметов, признаков, количества.

Отрицательные местоимения образуются от вопросительных местоимений с помощью приставок не-, ни-:

кто → никто, сколько → нисколько, где → негде, когда → никогда.

Морфологические и синтаксические характеристики отрицательных местоимений те же, что и у вопросительных местоимений, от которых отрицательные местоимения образованы.



8. Указательные местоимения: тот, этот, сей, оный, такой, столько, там, тут, здесь, туда, сюда, оттуда, отсюда, тогда, поэтому, затем и др. – являются средством указания на определённые предметы, признаки, количество (с различением одного от другого):

тот, этот, сей, оный, такой – местоимения-прилагательные и изменяются по числам, родам (в единственном числе), падежам (тот, та, то, те; такой, такая, такое, такие и т.д.);

столько – местоимение-числительное; изменяется по падежам (столько, стольких, стольким и т.д.);

там, тут, здесь, туда, сюда, оттуда, отсюда, тогда, поэтому, затем и др. – местоименные наречия; неизменяемые слова.

9. Определительные местоимения: сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, другой, любой, всюду, везде, всегда и др. – служат средством уточнения того предмета, признака, о котором идёт речь:

сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, другой, любой – местоимения-прилагательные и изменяются по числам, родам (в единственном числе), падежам (всякий, всякая, всякое, всякие, всякого и т.д.);

всюду, везде, всегда – местоименные наречия; неизменяемые слова.

Обратите внимание!

  1. Местоимения тот, сам, местоимения этот, весь в форме единственного числа, среднего рода (это, всё) и некоторые другие в определённых контекстах могут выступать в роли местоимений-существительных, подобно субстантивированным прилагательным (Тот нам уже не опасен; Сам придёт; Это книга; Всё закончилось хорошо).

    2) Некоторые местоимения имеют омонимы среди служебных частей речи (это, что, как, когда): Это книга (местоимение). – Москва – это столица России (указательная частица); Я знаю, что ему сказать (местоимение). – Я знаю, что он здесь (союз).

    Местоимение, таким образом, само по себе (вне контекста) имеет только указательное значение. Но в речи или в тексте это значение становится конкретным, соотносится с определенным лицом, предметом, признаком, количеством.

    Упражнение 1
    Спишите. Укажите местоимения, связывающие абзацы текста. Найдите предложение, соответствующее схеме _______ _______; но _______, _______.

    Солнце светит ярко, но лучи его играя и улыбаясь, купаю(т)ся в лужах вместе с вороб(ъ)ями. Речка надувае(т)ся и темнее(е)т; она уже проснулась и не сегодня-завтра зар(е)вет. Деревья голы; но уже живут, дыш(а)т.
    В такое время хорошо гнать м(е)тлой или л(о)патой грязн(о)ю воду в к(а)навах; пускать по воде корабл(и)ки или долбить каблуками упрямый лед. Хорошо также гонять голубей под самую высь поднебесн(у)ю или лазить на деревья и пр(и)ввязывать там скворечник. Да, все хорошо в это счастлив(о)е время года (А. Чехов).
    (Деревья голы; но уже живут и дышат.)

    Учитель: Так же, как и многие другие части речи, местоимения имеют свои характеристики, разряды. Попробуем вместе заполнить следующую таблицу:

    Значение местоимения Примеры
    Личные (я, ты, мы, вы)
    Возвратные (себя)
    Вопросительные (кто?, что?, каков?, чей?)
    Относительные (кто, что, каков, чей)
    Неопределенные (никто, нечто, кое-что)
    Отрицательные (никто, ничто, ничей)
    Притяжательные (мой, твой, наш)
    Указательные (тот, этот)
    Определительные (весь, самый, другой, иной)

    Упражнение 2


    Прочитайте текст. Выпишите из него местоимения, распределяя их по разрядам так же, как и в таблице.
    1. Некоторые фокусники так искусно умели обманывать всяких зевак, что их принимали за колдунов и волшебников.
    2. Был такой доктор. Звали его Гаспар Арнери.
    3. Этот доктор умел делать такие удивительные вещи, что они действительно походили на чудеса. Конечно, ничего общего он не имел с волшебниками и шарлатанами…
    4. Никого не было в стране мудрей и ученей Гаспара Арнери.

    О его учености знали все: и мельник, и солдат, и дамы, и министры. А школьники распевали про него целую песенку с таким припевом: «Как лететь с земли до звезд, как поймать лису за хвост, как из камня сделать пар – знает доктор наш Гаспар» (Ю. Олеша).

    IV. Подведение итогов.

V. Домашнее задание

В качестве домашнего задания ученику предлагается написать небольшое (7-8 строк) сочинение на тему «Что было бы с языком, если бы в нем не было местоимений».




-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку по теме "Местоимение" (40 КB)
