Методические рекомендации в помощь преподавателю о формированию эмоционального воспитания на уроках живописи.
Возраст – 10 – 14 лет
Изображение человека посвятило свое творчество огромное количество художников. Лучшие из этих произведений отличаются передачей не только внешних особенностей, но и что очень но – внутреннего мира, характера, ума портретируемого.
Художник изображает так,как он видит,как чувствует, как относится к изображаемому. Портрет – один из труднейших жанров искусства. Начинающий художник должен хорошо чувствовать форму и цвет,знать законы композиции, анатомию и перспективу, стараться уже в первых работах не просто копировать,а творчески подходить к изображаемому.
Ученикам десятилетнего возраста и даже четырнадцатилетнего возраста сложно нарисовать портрет, даже если прикоснулись к анатомии человеческого лица. Поэтому преподаватель рекомендует тему: « Портрет в живописи » давать через формирование эмоционального восприятия.
Эмоциональное восприятие формирует личность.
Автор данной методической разработки желает преподнести ученикам урок так, чтобы ученик смог почувствовать для чего ему нужен этот урок, чтобы он пережил и осознал данную тему и вместе с учителем принёс дух творчества. Только благодаря умению преподавателя срежиссировать этот урок, который не может быть без эмоционального подъёма.
Ученик раскрепощается на уроке и эмоционального его переживает.
Эмоции, вызванные словом преподавателя, грамотно подобранное наглядное методическое – являются художественно – эстетическим оформлением урока.
Творческая атмосфера создается на уроке с помощью необходимых игр, музыки, поэзии, бесед.
Преподаватель незаметно, с помощью педагогического такта, подводит учеников к сопереживанию происходящего.
Учащиеся подготовленные эмоционально, выполняют учебно – творческую работу красиво, творчески грамотно.
Данные рекомендации служат лишь толчком в работе, они могут быть индивидуально изменены и преобразованы другими преподавателями.
Тема урока: «Человек который любит музыку».
(Урок – концерт).
Учебная цель:
С помощью графического или живописного материала изобразить образ человека с натуры.
Воспитательная цель:
Понять человека, который любит музыку.Какой он? Дать детям возможность удивлять его игрой на инструменте – аккордеон.
Материал: карандаш ТМ – М, резинка,формат А – 2,уголь, гуашь.
Для учителя: Стенд– «А я ищу за видимостью души…» (Новелла Матвеева). Подиум. «Место для натурщика. Репродукции с картин (З.Серебряковой). Аккордеон.
Музыкальный ряд: Пластинка Яна Табачкина. Аккордеонист, композитор. Ученик играет «Ехали казаки», «Чардаш».
План урока:
1. Звучит музыка.
2. Художник и натура. Как найти натуру?
3. «А я ищу за видимостью душу ?» беседа о стенде.
4. Задачи и цели урока.
5. Самостоятельное рисование. Музыка Яна Табачника.
6. Индивидуальная работа.
7. Подводим итог-выставка. Оценка. «Художник и зритель»
8. Ученик снова играет «Чардаш».
9. Сувениры натурщику и гостям. Лучшая работа ученика.
10. Домашнее задание.
Ход урока.
Звучит музыка. Играет ученик на аккордеоне. «Ехали казаки» русская народная песня. Обращаясь к классу, к присутствующим на уроке. «Что за тема урока», «Человек который любит музыку». Как мы все догадались,это относится к ученику нашей школы.
Вот пока держит он в руках музыкальный инструмент он музыкант. А если уберет его из рук и сядет на подиум, он будет называться натурщиком. к же найти натуру для рисования. А вот шла я по коридору школы, слышу, кто-то здорово играет, дверь приоткрыла класса, а там мальчик так любовно нажимает на клавиши аккордеона. Один. Репетирует. Спрашиваю:Любит ли он свой инструмент ? Ответ «Очень!» Спрашиваю дальше. А смог бы ты сыграть асе,у меня на уроке, а дети бы тебя рисовали? Ответ был радостный. Вот поэтому он сейчас перед вами. Это я рассказала,как я искала натуру. А как известные художники искали свою.
ФЕДОТОВ П. считал своей мастерской улицу, квартиры, где наблюдал примеры,образы, позы, жесты. (Иллюстрация «Сватовство майора»). СУРИКОВ В. И.., ПИ. Е. искали образы в повседневной жизни.
Шло время,художники использовали деревянные «натуры» - натурщиков». Они обладали невероятным терпением и способностью держать позу и складки одежды, поэтому писать их было легче.
Натурщик это труд. Труд физический. Подходя к стенду: «А я ищу за видимостью душу….» Провожу образ в диалоге с детьми. Какие портреты, какие типы портретов знаете? (парадный, психологический, характерный). А какой у Вас сегодня будет тип портрета? Разные ответы скорее всего характерный). Это хорошо.
Задача на уроке: Изобразить ученика, который любит музыку, на своем листе бумаги, как его почувствовали. Кажется вы успели познакомиться с ним. Какой он у вас будет серьёзный, веселый, грустный, замкнутый.На мольберте рисуют 3 человека, формат – пол листа ватмана. Остальные учащиеся рисуют каждый за своим мольбертом.
На протяжении рисования звучит музыка Я. Табачника, то веселая, то грустная,задорная. Индивидуально работаю с каждым и с сильным учеником и с слабым. Обратить внимание на выражение глаз, губ. На стенде З. Серебряковой взгляды ее родных детей, важную ли роль они играют в передаче образа.
Итоги: « Подводя итоги работы, я хочу обратить внимание на то,что Художник и зритель едины. Как важна поддержка зрителя, особенно у начинающего художника ».
«Художник написал портрет. Это его боль, радость, мечты и надежда». Она как радостное сообщение: «Всем, всем, всем. Я видел то, что мне кажется; еще не видели вы ; понял, открыл и несу Вам – примите. Радуйтесь со мной, плачьте со мной,думайте со мной ?!........»
«Теперь слово первое натурщику,как зрителю, отбери лучшие работы, а самую лучшую попросим подарить тебе ». Анализ работ учителем зрителем. Оценка. В память об уроке ученик – натурщик «Чардаш» - венгерский народный танец.
Весь материал - в документе.