Цель:
Осмысление способов математического описания отношений между величинами с помощью схем и формул.
Задачи:
Формирование понятия величины. Уточнение понятий "целого" и "части". Определение способов нахождения "целого ","части". Изображение данных понятий в виде графической модели и переводе её в знаковую модель. Формирование действия самооценки.
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
Что знаем о величинах?
Какие действия можем выполнять с величинами?
Сложить.
Вычесть
Сравнить (уравнять)
Перекроить
Дети распределяют действия с величинами под схемами.
2. Постановка учебной задачи.
Будем работать с величинами. Определять целое, части.
целое
часть
3. Определение целого и частей.
Как определить, где целое, где часть?
Выбрать и определить целое, части (разноуров. задания)
Название компонентов.
сумма, уменьшаемое
разность, слагаемое
Самооценка
Умеем определять:
4. Превращение величины в часть и целое.
Определить, где целое, где часть.
Проблема. Целое состоит из одной части?
Чтобы обсудить проблему и решить её, поработаем в группах.
Задание (на листах). Преврати величину в целое, часть.
Практическая работа.
Представление.
Итог. Как данные величины превратить в целое? Часть?
Самооценка.
Умеем превращать:
5. Нахождение неизвестного целого, части.
Как найти неизвестное целое? Неизвестную часть? (проблемный вопрос)
Чтобы ответить на вопрос, выполним задания (по выбору)
Обозначь неизвестное целое буквой х.
Найди неизвестное целое.
Найди неизвестную часть.
Проверка выполнения задания.
Самооценка.
Умеем находить:
6. Подведение итогов.
Чему учились? Самооценка (выбрать сигнал светофора).
Было интересно.
Узнал новое.
Могу рассказать другим.
Весь материал - в документе.