Учитель: Кадермятова Д.Ф.
Урок математики
Класс: 1
УМК: « Школа России»
Тема урока: Вычитание вида 8-□ , 9 -□ .
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель: создать условия для закрепления знания приёма вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми; развития умений решать задачи.
Задачи:
Образовательная:
- закрепление знаний последовательности чисел от 0 до 10;
- продолжать формирование представлений о рационализации вычислений.
Развивающая:
- продолжить развивать вычислительные умения и формировать навыки;
- продолжать знакомить детей с задачами на сложение и вычитание;
- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Воспитательная:
- развивать организационные умения;
- развивать общеучебные умения: умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;
- работать в паре и оценивать своего товарища, работать в группе.
Предметные: учить выполнять вычисления вида 8 -□ , 9 -□ ; отработать ранее изученные приемы сложения и вычитания; закрепить решение задач изученных видов.
Метапредметные:
Регулятивные - учиться принимать учебную задачу, сохранять ее в течении всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме; фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке; осуществлять под руководством учителя итоговый контроль по результату , оценивать правильность выполнения действия;
Познавательные – учиться составлять алгоритм вычисления, ; учиться работать по составленному алгоритму.
Коммуникативные – использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя;
Личностные : проявлять положительное отношение к предмету « Математика», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 8 - □ , 9 -□ ,используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; контролировать свою работу и ее результат.
Использованы элементы образовательных технологий: здоровьесберегающей, проблемно - диалогической, информационно - коммуникативной.
Материалы и оборудование: карточки – сигналы «Светофор», числовые полоски на каждого ученика, цветные карандаши, карточки «Состав чисел 8 и 9», карточки «условие, вопрос, решение, ответ, квадрат», карточки с заданиями для работы в парах.
Ход урока
| Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||||||||||||||
| I.Мотивация к учебной деятельности
II. Актуализация опорных знаний
1.Минутка чистописания.
2. Устный счет.
Физкультминутка для глаз.
III. Самоопределение деятельности.
Физкультминутка.
IV. Работа по теме урока.
V. Закрепление изученного материала.
VI. Рефлексия.
| - Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет вам радость общения друг с другом. - А теперь вспомним наш девиз и пожелаем друг другу успехов в учении.
Работа в тетрадях. - Какое сегодня число? Запишите.
(На доске записаны числа: 5, 9, 3, 2, 8, 7) - Запишите эти числа в порядке возрастания.
Работа с числовыми полосками. - Приготовьте красный карандаш. - На числовой полоске обведите число, которое больше 6 на 2. - 3 увеличьте на 2 - 6 уменьшите на 3. - Приготовьте зеленый карандаш. - Обведите число, которое показывает, чему равна сумма чисел 6 и 1. - число, которое показывает, чему равна разность чисел 4 и 2. - число, у которого соседи числа: 8 и 10. - Проверим, как вы справились с заданием. (На доске карточки:
- Составьте пример на сложение с этими числами. - Прочитайте эти примеры, называя компоненты. - По составленному примеру на сложение, составьте 2 примера на вычитание. - Какое правило мы должны вспомнить? -Проверим, как вы выполнили задание , работая в паре. Учитель записывает на доске. 8- 5=3 9-7=2 8-3=5 9-2=7 - Кто догадался, чему мы будем сегодня учиться на уроке? - Что нужно твердо знать, чтобы не делать ошибки в таких примерах? - Повторим состав чисел 8 и 9. На доске:
- Учитель объясняет: 8 – это 7 и 1. Значит, если из 8 вычесть7, то получиться 1 Аналогично: коллективная устная работа по таблицам и решению примеров . - Итак, чтобы освоить способ вычитания из данного числа, нужно вспомнить состав этого числа. И вспомнить правило: Если из суммы вычесть одно из слагаемых, получим другое слагаемое. Работа по учебнику с. 32 № 1. Решение примеров. Работа по учебнику. Решение задачи. (с. 32 № 3) На доске карточки: условие, квадрат, решение, вопрос, ответ. - Прочитай те слова, найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? - Что обозначают все остальные слова? - Назовите части задачи в правильном порядке. - Кто может сказать, чем мы будем заниматься сейчас? (Коллективное решение задачи) - Чему мы учились сегодня на уроке? Как вы считаете, выполнили мы задачи, поставленные в начале урока? | Дети проговаривают хором: - Мы умные, мы дружные Мы - внимательные, мы - старательные Мы в первом классе учимся Всё у нас получится! Открывают тетради, записывают: 25 января. Записывают: 2, 3, 5, 7, 8, 9 Самостоятельная работа. Обводят красным карандашом числа : 8, 5, 3 Обводят зеленым карандашом числа : 7, 2, 9 Проверяют по образцу. Комментируют, учитель записывает на доске: 5+3=8, 7+2=9 Работа в парах. - Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое. Комментируют. - Вычитать различные числа из числа 8 и 9. - Знать состав чисел. Коллективная работа детей. Вместе с учителем составляют алгоритм вычисления. 8 - □ = ? 8 = □ + □ 8 - □ = □ Решают с комментированием. Читают, называют лишнее слово: квадрат. - Квадрат – геометрическая фигура. - Все остальные слова обозначают составные части задачи. - Условие, вопрос, решение, ответ. - Сейчас мы будем решать задачу. - Учились вычитать числа из 8 и 9 по алгоритму. | Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Коммуникативные УУД. Уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика. Познавательные УУД уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии. Здоровьесберегающая УУД Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность Познавательные УУД уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии. Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. Учиться принимать учебную задачу, сохранять ее в течении всего урока Познавательные УУД: учить составлять алгоритм, учить работать по алгоритму. Здоровьесберегающая УУД Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность Регулятивные УУД. Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. | ||||||||||||||||||||||


Тема урока: Вычитание вида 8-□ , 9 -□ . (26.1 KB)

