Цель мероприятия:
обобщить знания и представления детей о мире профессий.
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания учащихся о профессиях;
- формировать интерес к профессиям.
Развивающие:
-развивать внимание, познавательныйинтерес, культуру речи;
- развивать позитивную мотивацию на работу и общение в группе;
-активизировать учащихсяк творческойдеятельности.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к труду; уважительное отношение к людям разныхпрофессий;
Оборудование:
Презентация
Пословицы и поговорки о труде.
Толковый словарь русского языка.
Карточки с заданиями.
Оборудование: ИКТ.
ТСО: магнитофон.
Ход мероприятия
Организация начала мероприятия.
Психологический настрой.
Добрый день! Я рада встрече с вами!
Поприветствуем друг друга.Передадим друг другу хорошее настроение и улыбнёмся. Я надеюсь, что сегодня в течение всего мероприятия будетприсутствовать доброжелательная атмосфера.
Сегодня мы поговорим о профессиях.
Профессий много есть на свете,
Но выбрать мы должны лишь ту,
Что всех дороже всех на свете,
И посвятить себя труду.
Вопрос классу:
Что такое профессия?
-Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.
Ребята, как вы считаете, сколько существует профессий на земле?
Выслушиваются ответы детей.
Игра «Угадай слово». На карточке зашифрованы слова, обозначающие профессии. Назвать эти профессии и рассказать, какую работу они выполняют.
Д5690в6о7р6н234и678к(Дворник)
Hj67П98 ОerBAkjhР(Повар)
564у098ч55и76т12е08л=-ь(Учитель)
ertCyuTlk45PbnO7bИ%Т98E23Лk78Ьm(Строитель)
Вот,оказывается, сколько существует профессий, с которыми вы пока ещё не знакомы! И это крошечная часть всех существующих на земле.Перечислить все профессии и специальности невозможно.
Ни одна профессия не может существовать отдельно от других. Все они связаны между собой и помогают друг другу, как и в калейдоскопе. Для каждого узора свойцвет, своя форма.
Каждое утроваши родители уходят на работу. Расскажите, кем они работают? (ответы детей).
Некоторые дети очень рано чувствуют своё призвание. Девочки любят рисовать фасоны модных платьев, шить, вышивать, вязать. Мальчики- мастерить, строить из бумаги кораблики. Многие дети свободно держатся на сцене: любят петь, читать, стихи, танцевать. Другие прекрасно рисуют. Но так бывает не всегда! Иногда человек долго и мучительно ищет своё призвание, меняя профессию за профессией и всё-таки, в конце концов,находит его.
Ведь профессия должна приносить радость и самому человеку. В школе вы изучаете трудовые предметы. Перечислите их.
Ответы детей: Столярное дело, швейное дело, штукатурно-малярное дело, сельскохозяйственный труд, младший обслуживающий персонал, рабочий подворья, цветоводство и декоративное садоводство.
Сегодня будем знакомиться с теми профессиями, которые сможете получить после окончания школы. Вот одна из них.
Отгадав ребус, вы назовёте её. Слайд.
СТОЛЯР Слайд
Словарная работа.
Столяр- профессиональный рабочий, мастер, ремесленник, обрабатывающий древесину и изготавливающий изделия из неё.
Вопрос классу:
Чем занимается столяр?
Сообщение о профессии столяра.
Что за дом без мебели? Мебель делает столяр. Для работы по дереву есть свои инструменты. Это верстак, рубанок, пила, долото. Столяр занимается обработкой древесины, изготовлением, сборкой, установкой различных изделий из дерева: корпусной, офисной, мягкой мебели, окон, дверей, перил, прочих предметов интерьера из дерева, беговых лыж и т.п. В его обязанности также входит врезание дверных замков, ручек.
Какими инструментами пользуется столяр, чтобы собрать красивую мебель, предметы интерьераиз дерева? Найдите их.
Работа с карточками.Задание: Соединить стрелками к слову столяр те инструменты, которыми он пользуется.
Рубанок,ножовка, отвертка, шпатель, напильник, дрель, мастерок, булавка, нитки, молоток.
Проверка задания на слайде. Слайд.
Вопрос классу:
Вы встречались с этими инструментами?
Какие изделия можно изготовить с помощью этих инструментов?
В школе ведётся предмет «Столярное дело».Перед вами находится выставка некоторых изделий, которые вы готовили на уроках столярного дела.
Два ученика рассказывают о своём изделии.
ОБУВЩИК
Звучит песня «Сочинял обувщик песню целый день».
Вопрос классу:
О какой профессиипоется в песне?
Работа со словарём.
Обувщик-специалист по изготовлению и ремонту обуви.Слайд.
Сообщение классу о профессии обувщика.
Обувщик умеет делать новую обувь и чинить старую.Чтобы ноги в обуви на ходу не уставали, в дождь не промокали, в стужу не мёрзли, в жару не потели…Ещё хочется, чтобы обувь красивой была. Всё это от обувщика мастерства требует!
В наши дни хорошую обувь делают на фабриках, где много больших и сложных машин. Слайд.
Если вы увидели вывеску, на которой большими буквами написано «Ремонт обуви»знайте, что именно там и скрываются настоящие обувщики.
Чем заняты обувщики?
Полную информацию смотрите в файле.