Цель урока: изучение данной темы является не только знакомство с учебным материалом по теме механические волны, но и в большей степени, осмысление учащимися значения волн в природе и технике: они сами делают вывод об условиях существования и видах волн.
Задачи:
Сформировать понятия о механической волне и ее видах;
Способствовать формированию приёмов критического мышления, анализа и синтеза
Воспитание коммуникативной культуры, приобретение опыта самостоятельной работы.
Ход урока
Этапы:
1. Орг. Момент.
1.мин.
Подготовить уч-ся к работе на уроке.
2. Подготовка к изучению нового материала.
6 мин.
3. Усвоение новых знаний.
(сам – но)
15 мин.
Дать конкретное представление об упругой волне.
Сформулировать определение волны, ее видов, условия и среду существования механических волн.
Проанализировать механизм образования волны.
1. Читайте А.В. Перышкин §31,32; С.В.Громов §21
2. Что нового вы узнали? Сравнили с ответами “верю - не верю” в начале урока.
4. Модель механических волн
(Фронт.) 5мин.
Смоделировать процесс образования волны.
С помощью оборудования: (резиновый жгут, пружина) показать образование волныю.
4. Закрепление
(Сам-но)
12 мин
Закрепить и обобщение новых знаний.
1. Составить кластер по новым понятиям
2. Сравнить и сделать выводы.
5. Подведение итогов
3 мин.
Подвести итоги.
Рефлексия.
Сообщить дз.
Я понял(а), что…
( продолжить предложение)
Домашнее задание параграф 31,32,(примеры волн в природе)
Воспроизвести изучаемые понятия.
Игра: «Верно - не верно».
Цель : вызвать интерес к изучению темы “механические волны ”, создать положительную мотивацию самостоятельного изучения текста по теме.
Весь материал - в архиве.