Цель: создать условия для изучения особенностей механических колебаний и их отличий от других видов механического движения.
Образовательная задача: вызвать объективную необходимость изучения механических колебаний для дальнейшего изучения переменного тока, э/м волн; способствовать овладению знаниями по теме «Механические колебания».
Развивающая задача: содействовать развитию познавательных процессов (вниманию, памяти, воображению, восприятию); формированию качества ума (сообразительности, гибкости, критичности); дальнейшему формированию умений и навыков учебного труда (самостоятельности, умению работать с книгой, справочником, находить в тексте главную мысль).
Воспитательная задача: содействовать формированию добросовестному отношению к учебному труду, положительной мотивации к учению.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, средства демонстрации механических колебаний.
Ход урока.
Учитель проверяет готовность к уроку.
Скоро мы будем изучать с вами э/м колебания. А сегодняшний урок посвятим повторению и изучению мех.колебаний. Как вы думаете, почему?
Их объединяют одинаковые количественные законы
Используя установку по рис.3.1 и примеры различных колебаний У обращается к У-ся с вопросом: что характерно для такого движения?
Поочередное смещение то в одну то в другую сторону
Вводится определение м.колебаний, маятника, свободных колебаний и вынужденных.
Демонстрация по рис.3.3
Учащиеся находят условия возникновения свободных колебаний
У-ль: для лучшего изучения м.колебаний вводим понятие математического маятника (рассматривает условия колебаниям.м);
Выводит уравнение движения м.м.
У-ль дает определение и вводит характеристики гармонических колебаний.
Уч-ся защищают свой проект (действие колебательной системы по рис. 3.11)
Решение упр. 3 (1,2)
В: что новое вы узнали на уроке?
Оценки комментируются учителем
П 18-22 упр 3 (4) сообщение «воздействие резонанса и борьба с ним»
Весь материал - смотрите документ.