Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Математика вокруг нас

Математика вокруг нас

Это занятие знакомит детей с геометрическими фигурами
26.02.2020

Содержимое разработки



Тема занятия: Путешествие в страну Геометрия. Знакомство с Веселой Точкой.

Цели:

  • Познакомить с геометрической фигурой - точкой.

  • Формировать умение ориентироваться на листе бумаги и на определенном расстоянии друг от друга ставить точки, изображать
    точками узор.

  • Прививать интерес к геометрии как предмету.

• Способствовать развитию речи, памяти, внимания.

Ход занятия.

I. Организационный момент

В огромном мире Математики есть очень интересная страна с

красивым названием Геометрия. Эту страну населяют не числа, а различные линии и фигуры, плоские, объемные.


Что это такое - геометрия? В переводе с греческого это слово означает «землемерие» («гео» - земля, «метрио» -измерять).

Появление геометрии было связано с разными изме­рительными работами при проведении дорог и строительстве зданий. Возникли правила, относящиеся к геометрическим из­мерениям.

А вы на уроках геометрии научитесь представлять и сравнивать геометрические фигуры и тела, будете чертить, ри­совать, конструировать. И я думаю , что вы полюбите уроки геометрии.

II. Знакомство с геометрическими инструментами

А сейчас я буду загадывать вам загадки. Отгадав их, вы узнаете, какими инструментами пользуются на уроках геометрии.


Палочка волшебная

Есть у меня, друзья.

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолет,

И большущий пароход. (Карандаш.)

В тетради я бываю
Косая и прямая.

В другом совсем значении

Я планка для черчения.

И, наконец, порою

В шеренгу вас построю. (Линейка.)

Сговорились две дуги

Делать дуги и круги. (Циркуль.)

Два конца, два кольца,.

Посредине гвоздик. (Ножницы.)

Ш. Представление Веселой Точки

Учитель открывает слайд, на котором изображена Веселая Точка.

- Верным помощником и экскурсоводом в стра­не Геометрии будет веселая Точка. Из таких вот точек состоят линии. И хоть точка и ни­чтожно мала, но без нее не обойтись.

Точку рисуют или изображают лег­ким прикосновением карандаша или ручки к бумаге, а обозна­чают одной буквой. Почему-то точки любят выбирать себе имена из букв латинского алфавита. Сейчас на плакате мы прочтем, как называются буквы латинского алфавита и поста­раемся запомнить их.

IV. Практическая работа

Дорисуйте

V. Обобщение изученного

Итог. Рефлексия

- А на какую фигуру похожи Вы? Выберите одну из четырех (лежат на партах у каждого).

Учитель дает характеристику группам детей, которые выбрали определенную фигуру:

- Оказывается, по тому, какую фигуру вы выбрали, можно судить о вашем характере. Послушайте несколько слов о себе.


Знак

Характеристика

Квадрат




Люди, которые удобнее всего чувствуют себя в стабильной обстановке, предпочитают четкие указания на то, что надо делать. Они консервативны и любят, чтобы все было упорядоченно и регулярно. Когда им дают задание, они работают над ним до завершения, даже если это монотонная, тяжелая работа в одиночку.

Т реугольник

Люди, ориентированные на цель. Они получают удовольствие от планирования чего-то и достижения результата. Их побуждает к действиям то, чего они достигнут. Они часто обращают внимание на большие долгосрочные дела, но могут забывать о деталях. Когда им дают задание, то они устанавливают цель и разрабатывают план ее достижения.

К руг

Это дружелюбные и общительные люди. Они справляются с делами, разговаривая о них и сглаживая взаимоотношения с людьми. Они делают все для того, чтобы сохранилась гармония. Когда им дают задание, они его обязательно с кем-то обсуждают.

В олна

Это нестандартные и творческие личности. Им удаются новые и разнообразные дела, быстро надоедает размеренность. Когда перед ними ставят задачу, то у них возникают блестящие идеи.


- Подпишите на фигуре ваше имя.

-






.







-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Математика вокруг нас (50 KB)
