Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  Умножение и деление на однозначное число в пределах 1000 без перехода через разряд

Умножение и деление на однозначное число в пределах 1000 без перехода через разряд

Урок позволит учащимся закрепить и систематизировать знания учащихся о решении примеров на умножение и деление чисел на однозначное число без перехода через разряд в пределах 1000.
04.12.2013

Описание разработки

Цель урока:

1. Закрепить и систематизировать знания учащихся о решении примеров на умножение и деление чисел на однозначное число без перехода через разряд в пределах 1000.

2. Коррекция высших психических функций : мышления, на основе упражнений на сравнение , классификацию , обобщение , нахождение закономерности ,нахождение «лишнего» ,на анализ и синтез ;внимания ,на основе упражнений на развитие внимания.

3. Воспитывать мотивацию к учению на основе задач с экономическим содержанием.

Оборудование и наглядность:

Таблицы: с геометрическими фигурами для упражнений на развитие мышления, цепочки для быстрого счёта, для  упражнения на внимание, кроссворд, таблица-опора: цена, количество, стоимость.

Карточки: программированные карточки, карточки – ответы к примерам, карточки(цветные) для самостоятельной работы и ответы к ним, карточки-кошельки с заданиями, картинки с изображениями продуктов питания для сюжетно-ролевой игры :  «Магазин», ценники, образцы денежных купюр.

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель:

« Математика повсюду,

Глазом только повернёшь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдёшь.»

Учитель: Как вы понимаете эти строки?

Дети : В жизни люди постоянно сталкиваются с математическими задачами.

Математика с нами всегда.

Математика вокруг нас.

Устные упражнения.

Упражнения развивающие мышление.Таблица с геометрическими фигурами.

Вопросы:

Какие геометрические фигуры изображены на таблице?

На какие группы можно разбить эти фигуры?

Какая фигура «лишняя»? Почему?  (по цвету, по форме, по размеру.)   

Считаем быстро! На сколько групп можно разбить эти примеры?

35 + 25                

45 + 18                

12 х 3                    

60 х 7

42 – 12                 

36 – 17                

120: 4                    

360 : 3

Цепочки .

Найти закономерность и продолжить ряд чисел:

3 ,7 ,11, 15, 19 ,…….

16, 12, 15, 11, 14, 10,…….

Программированные карточки.

Карточки с карманами, и набор чисел из таблицы умножения(по5штук).

Например: Расставить по карманам числа, которые делятся на6 на8 и т.д. Найти «лишнее»число.

Упражнение на внимание.

На доске таблица.

Вопросы:

Какие геометрические фигуры изображены на таблице?

Чем они похожи? Чем отличаются?

Составить примеры:

Если числа стоят у вершины треугольника – то их умножить на количество сторон (3);

Если числа стоят у вершины квадрата – то их делить на количество сторон (4)

Внимание! Закрыть таблицу! Вопрос: Каким цветом выделены фигуры? (треугольник, квадрат ).

Проверка изученного материала.

Проверка домашнего задания.

- Открыли тетради,записали :число,классная работа.

Какое сегодня число?Какой месяц?Какое время года?

Пишем аккуратно и красиво.

Вопросы:

Какое задание было задано на дом?

Найти ответы (карточки на доске)

Какой ответ самый маленький? Какой ответ самый большой?

Расположить карточки в порядке возрастания.

Какое число «лишнее»?

Какое действие выполняем первым в примерах со скобками? и без скобок?

Какие действия      

I ступени?       

II   ступени?

2) Работа с учебником.

Решаем примеры на порядок действий. Стр.155 N 701,703,706,708  (из каждого столбика первые примеры.)

На доске карточки с ответами, подобрать ответы к примерам .

Самостоятельная работа(карточки разного цвета,  разноуровневые  задания) .

Учитель: Если уверены в своих знаниях, то можете выбрать красную карточку.

В красной карточке – самое сложное задание.

В жёлтой карточке – немного полегче.

В зелёной карточке – самое лёгкое задание.

Проверка самостоятельной работы.

На доске вывешены ответы на карточках такого же цвета.

Учащиеся проверяют и сами себе карандашом выставляют оценку.

Физкультминутка.

Ребята, давайте отдохнём!

За тучку солнце спряталось на целую минутку,

А мы все дружно проведём физкультурную минутку!

Муха, муха – цокотуха!

Позолоченное брюхо !

Муха по полю пошла, муха денежку нашла.

Пошла муха на базар и купила самовар.

«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!

Угощу, угощу, я вас чаем угощу!»

Молодцы! С новыми силами продолжим работу.    

IV.  Сюжетно – ролевая игра: « Магазин»

Сегодня мы с вами отправимся в магазин.

Ребята, а что можно купить в магазине?Дети называют продукты питания: молоко, хлеб, масло, сахар и т.д.

Как одним словом можно назвать то ,что вы перечислили? Товар.

Расставить карточки с изображением продуктов питания .

Ребята, каждый товар имеет свою цену.

Цена – это количество денег за единицу товара.

Ребята, вы слышали когда-нибудь слово «ценник»? А что это такое?

Листочек, на котором написана цена товара. Расставить ценники.

Покупатель идёт в магазин и покупает, например, 5 тетрадей или 3 карандаша.

Что означают числа 5 и 3? 5 и 3 – это количество товара, которое купили.

А деньги , которые вы должны будете заплатить за всю покупку? Это – стоимость.

Работа с таблицей – опорой.

1) Придумать простые  задачи ,повторить соотношения:

- Стоимость = Цена х Количество.              

- Цена = Стоимость : Количество  

- Количество = Стоимость : Цену

На таблице – опоре открыть карточки с формулами.

С = Ц х К          

Ц = С : К      

К = С : Ц                      

2) К доске выходят два ученика: продавец и покупатели выходят по одному. Составляют задачи и решают их по очереди.

Составить  задачи ,что бы решались в одно действие. Например: Купили 3 десятка яиц по цене 60р.  Сколько стоит эта покупка?

3) У тебя 500 рублей. Сколько сдачи тебе дадут? У ученика купюра в 500р.

4) Даю три купюры по 10 рублей. Сколько это денег? Что можно купить на эти деньги у нас в магазине? Сколько получишь сдачи?

5) Составим задачу, чтобы решалась в 3 действия. Например: Купили:

Молоко – 2 пачки по 30 р

Гречка – 3 пачки по 70р

Сколько всего стоит вся покупка?

Разобрать, решить самостоятельно, с последующей проверкой на доске.

Составить выражение : 30р х 2 + 70р х 3 = 270р

5) Карточки – файлы «Кошелёк»

Открыли свои кошельки. Подсчитали, сколько денег в кошельке?                  

2 купюры по 100р             

1 купюра по 500р                

3 купюры по 10р                 

4 купюры по 50р

Сколько денег останется у вас в кошельке после того ,как вы расплатитесь в магазине?                                 

В В – 3 денег меньше ,чем надо, значит ,на эту покупку не хватит.

б) Кроссворд                          

Увеличить в несколько раз – значит ……..

Умножение и деление – это действия ……. ступени.

Число, которое делим – это….

Цена  умноженная на количество – это …..

Продавец  дал покупателю…..

Стоимость единицы товара – это…..

Число, которое вычитаем – это…..

МОЛОДЦЫ!

V Итог урока.

Ребята! Вот и закончился наш урок. Вы показали хорошие знания по математике и в вопросах применения их в жизни. Всё, что мы узнали на уроке – это только малая часть того, с чем вы будете встречаться в жизни. Будьте внимательными, аккуратными, расчётливыми, умейте разумно тратить деньги  , хранить их.

Математику друзья,

Не любить никак нельзя,

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука – эта математика!

Ребята! Как вы думаете, был ли наш урок вам полезен?

Что интересного вы узнали?                         

Что понравилось на уроке?

Что бы вы хотели повторить?

Выставление оценок за урок

VI Задание на дом.  

Стр. 155 N 706, 708.                                                                                                            

Содержимое разработки

Урок математики в 5 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Тема урока: «Умножение и деление чисел на однозначное число без перехода через разряд в пределах 1000».

Цель урока:

1.Закрепить и систематизировать знания учащихся о решении примеров на умножение и деление чисел на однозначное число без перехода через разряд в пределах 1000.

2.Коррекция высших психических функций : мышления, на основе упражнений на сравнение , классификацию , обобщение , нахождение закономерности ,нахождение «лишнего» ,на анализ и синтез ;внимания ,на основе упражнений на развитие внимания.

3.Воспитывать мотивацию к учению на основе задач с экономическим содержанием.

Оборудование и наглядность:

Таблицы: с геометрическими фигурами для упражнений на развитие мышления, цепочки для быстрого счёта, для упражнения на внимание, кроссворд, таблица-опора: цена, количество, стоимость.

Карточки: программированные карточки, карточки – ответы к примерам, карточки(цветные) для самостоятельной работы и ответы к ним, карточки-кошельки с заданиями, картинки с изображениями продуктов питания для сюжетно-ролевой игры : «Магазин», ценники, образцы денежных купюр.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель: « Математика повсюду,

Глазом только повернёшь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдёшь.»

Учитель: Как вы понимаете эти строки?

Дети : В жизни люди постоянно сталкиваются с математическими задачами.

Математика с нами всегда.

Математика вокруг нас.

  1. Устные упражнения.

  1. Упражнения развивающие мышление.Таблица с геометрическими фигурами.

Вопросы:

Какие геометрические фигуры изображены на таблице?

На какие группы можно разбить эти фигуры?

Какая фигура «лишняя»? Почему? (по цвету, по форме, по размеру.)

  1. Считаем быстро! На сколько групп можно разбить эти примеры?

  2. 35 + 25 45 + 18 12 х 3 60 х 7

42 – 12 36 – 17 120: 4 360 : 3

  1. Цепочки .

  2. Найти закономерность и продолжить ряд чисел:

3 ,7 ,11, 15, 19 ,…….

16, 12, 15, 11, 14, 10,…….

  1. Программированные карточки.

Карточки с карманами, и набор чисел из таблицы умножения(по5штук).

Например: Расставить по карманам числа, которые делятся на6 на8 и т.д. Найти «лишнее»число.



7).Упражнение на внимание.

На доске таблица.

Вопросы:

Какие геометрические фигуры изображены на таблице?

Чем они похожи? Чем отличаются?

Составить примеры:

Если числа стоят у вершины треугольника – то их умножить на количество сторон (3);

Если числа стоят у вершины квадрата – то их делить на количество сторон (4)



Внимание! Закрыть таблицу! Вопрос: Каким цветом выделены фигуры? (треугольник, квадрат ).




  1. Проверка изученного материала.

  1. Проверка домашнего задания.

- Открыли тетради,записали :число,классная работа.

Какое сегодня число?Какой месяц?Какое время года?

Пишем аккуратно и красиво.

Вопросы:

  • Какое задание было задано на дом?

  • Найти ответы (карточки на доске)

  • Какой ответ самый маленький? Какой ответ самый большой?

  • Расположить карточки в порядке возрастания.

  • Какое число «лишнее»?

  • Какое действие выполняем первым в примерах со скобками? и без скобок?

  • Какие действия I ступени? II ступени?



2)Работа с учебником.

Решаем примеры на порядок действий. Стр.155 N 701,703,706,708 (из каждого столбика первые примеры.)

На доске карточки с ответами, подобрать ответы к примерам .

  1. Самостоятельная работа(карточки разного цвета, разноуровневые задания) .

Учитель: Если уверены в своих знаниях, то можете выбрать красную карточку.

В красной карточке – самое сложное задание.

В жёлтой карточке – немного полегче.

В зелёной карточке – самое лёгкое задание.



Проверка самостоятельной работы.

На доске вывешены ответы на карточках такого же цвета.



Учащиеся проверяют и сами себе карандашом выставляют оценку.



  1. Физкультминутка.



Ребята, давайте отдохнём!

За тучку солнце спряталось на целую минутку,

А мы все дружно проведём физкультурную минутку!

Муха, муха – цокотуха!

Позолоченное брюхо !

Муха по полю пошла, муха денежку нашла.

Пошла муха на базар и купила самовар.

«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!

Угощу, угощу, я вас чаем угощу!»

Молодцы! С новыми силами продолжим работу.

IV. Сюжетно – ролевая игра : « Магазин»

  • Сегодня мы с вами отправимся в магазин.

  • Ребята, а что можно купить в магазине?Дети называют продукты питания: молоко, хлеб, масло, сахар и т.д.

  • Как одним словом можно назвать то ,что вы перечислили? Товар.

  • Расставить карточки с изображением продуктов питания .

  • Ребята, каждый товар имеет свою цену.

Цена – это количество денег за единицу товара.

  • Ребята, вы слышали когда-нибудь слово «ценник»? А что это такое?

Листочек, на котором написана цена товара. Расставить ценники.

  • Покупатель идёт в магазин и покупает, например, 5 тетрадей или 3 карандаша.

Что означают числа 5 и 3? 5 и 3 – это количество товара, которое

купили.

  • А деньги , которые вы должны будете заплатить за всю покупку? Это – стоимость.



  • Работа с таблицей – опорой.

1).Придумать простые задачи ,повторить соотношения:

- Стоимость = Цена х Количество.



- Цена = Стоимость : Количество

- Количество = Стоимость : Цену

На таблице – опоре открыть карточки с формулами.

С = Ц х К

Ц = С : К

К = С : Ц











2)К доске выходят два ученика: продавец и покупатели выходят по одному. Составляют задачи и решают их по очереди.

Составить задачи ,что бы решались в одно действие. Например: Купили 3 десятка яиц по цене 60р. Сколько стоит эта покупка?

3) У тебя 500 рублей. Сколько сдачи тебе дадут? У ученика купюра в 500р.

4)Даю три купюры по 10 рублей. Сколько это денег? Что можно купить на эти деньги у нас в магазине? Сколько получишь сдачи?

5)Составим задачу, чтобы решалась в 3 действия. Например: Купили:

Молоко – 2 пачки по 30 р

Гречка – 3 пачки по 70р

Сколько всего стоит вся покупка?

Разобрать, решить самостоятельно, с последующей проверкой на доске.
Составить выражение : 30р х 2 + 70р х 3 = 270р




5) Карточки – файлы «Кошелёк»

Открыли свои кошельки. Подсчитали, сколько денег в кошельке?



В-1 В – 2 В - 3

2 купюры по 100р 3 купюры по 100р 1купюра по 50р

1 купюра по 500р 4 купюры по50р 6 купюр по 10р

3 купюры по 10р 2 купюры по 10р

4 купюры по 50р

Сколько денег останется у вас в кошельке после того ,как вы расплатитесь в магазине?

В В – 3 денег меньше ,чем надо, значит ,на эту покупку не хватит.





б) Кроссворд



  1. Увеличить в несколько раз – значит ……..

  2. Умножение и деление – это действия ……. ступени.

  3. Число, которое делим – это….

  4. Цена умноженная на количество – это …..

  5. Продавец дал покупателю…..

  6. Стоимость единицы товара – это…..

  7. Число, которое вычитаем – это…..

  8. МОЛОДЦЫ!



V Итог урока.

  • Ребята! Вот и закончился наш урок. Вы показали хорошие знания по математике и в вопросах применения их в жизни. Всё, что мы узнали на уроке – это только малая часть того, с чем вы будете встречаться в жизни. Будьте внимательными, аккуратными, расчётливыми, умейте разумно тратить деньги , хранить их.



Математику друзья,

Не любить никак нельзя,

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука – эта математика!

  • Ребята! Как вы думаете, был ли наш урок вам полезен?

  • Что интересного вы узнали?

  • Что понравилось на уроке?

  • Что бы вы хотели повторить?

  • Выставление оценок за урок

VI Задание на дом.

  1. Стр. 155 N 706, 708.





-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение и деление на однозначное число в пределах 1000 без перехода через разряд (10.89 MB)
