Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  11 класс  /  Математический детектив

Математический детектив

Цель: - развивать интуицию, догадку, эрудицию и владение методами математики;

- пробудить математическую любознательность, инициативу;

- развивать интерес к математике;

- воспитывать культуру математического мышления.

29.12.2017

Содержимое разработки

Цель: - развивать интуицию, догадку, эрудицию и владение методами математики;

- пробудить математическую любознательность, инициативу;

- развивать интерес к математике;

- воспитывать культуру математического мышления.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

На сцене ширма с надписью « улица Бейкер – стрит, квартира Шерлок Холмса и доктора Ватсона».


Ход мероприятия.

( на сцену выбегает юноша, озирается по сторонам, бежит, подпрыгивает, размахивает руками, вертит головой, лицо исказила гримаса.)

В. – Посмотрите-ка Холмс. Какой-то сумасшедший бежит. Не понимаю, как родные отпускают такого без присмотра.

( Холмс лениво поднялся с кресла, встал за спиной Ватсона и выглянул в окно).

В. – Что с ним? Он, кажется, ищет какой-то дом.

Х. – Я думаю, он спешит сюда. (Холмс потирает руки).

В.- Сюда?

Х. – Да. Полагаю, ему надо посоветоваться со мной. Все признаки налицо. Ну прав я был или нет?

( Незнакомец вбегает в комнату, едва переведя дух и жестикулируя. В глазах у него горе и отчаяние. Он не говоря не слова, схватившись за голову, раскачивается взад и вперед. Вдруг бросается к стене и ударяется об нее головой. Холмс и Ватсон кинулись к нему и усадили его в кресло).

Х. – Вы пришли ко мне, чтобы рассказать, что с вами случилось? Вы утомились от быстрой ходьбы. Успокойтесь, придите в себя, и я с радостью выслушаю все, что вы имеете сказать.

( Незнакомец провел платком по лбу, решительно сжал губы и повернулся к Холмсу).

Н. – Вы, конечно, сочли меня за сумасшедшего?

Х. – Нет, но я вижу, с вами стряслась беда.

Н. – Да, видит бог! Беда такая неожиданная и страшная, что можно сойти с ума. Я вынес бы бесчестье, хотя на моей совести нет ни единого пятнышка. Личное несчастье встречается с каждым. Но одновременно и то и другое, это ужасно. Это касается не только меня а всего 11 класса.

Х. – Успокойтесь сер, прошу вас. Расскажите, кто вы и что с вами случилось.

Н. – Мое имя, возможно, известно вам. Я _____ из ___ класса. Я понимаю, в моем деле нельзя терять ни минуты. Как только полицейский инспектор порекомендовал мне обратиться к вам, я немедленно поспешил сюда. Я добрался до Бейкер-стрит подземкой и всю дорогу от станции бежал. Сейчас мне стало лучше, и я постараюсь все изложить кратко. В рюкзаке лежала выполненная домашняя работа по всем предметам. Но сегодня утром домашки не оказалось на месте. Одноклассники и учитель не брали, значит, ее кто-то украл. Поймете под угрозой моя репутации. Столько времени потрачено и напрасно, все это может закончиться катастрофой. Помогите найти.

Х. – Можете ли вы сообщить еще какие либо данные о пропаже.

Н. – Тетради по физике, алгебре, химии и географии..

Х. – нам уже приходилось сталкиваться с подобными случаями. Я думаю мы найдем пропажу и помогут нам в этом учащиеся 11 классов. Победители сегодняшнего соревнования станут нашими главными помощниками в этом деле.

(на сцену приглашаются две команды 11х классов).

В. – Давайте познакомимся с нашими помощниками поближе.


Визитная карточка учащихся 11х классов


Представим жюри, которое будет следить, какая команда оказала больше помощи в расследовании.

  1. Тест на профессиональную пригодность. Шифровка.
    На каждый вопрос ответом является цифра. Ответы должны быть записаны в ряд, без запятых и пробелов. Вопросы читаются быстро, членораздельно, без повторений. На выполнение и проверку задания отводится 5 минут.(за правильно выполненное задание 20 баллов)


Вопросы:

  1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (0, остальные улетели)

  2. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4 часа)

  3. По дороге 2 мальчика и 2 рубля нашли. За ними еще четверо идут, сколько они найдут? (0)

  4. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг)

  5. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил пять грузовиков и три легковые машины. Сколько всего машин ехало в село? (одна машина - такси, остальные ехали из села)

  6. Ребята пилят бревно на части определенной длины. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 метров на пять частей? (за 4 минуты)

Представители команд с ответами выходят к слайду, на котором записан правильный ответ и проверяют ошибки.



2. КОНКУРС для капитанов «ФОТОРОБОТ»


Ведущий. Приглашаем на сцену художников криминалистов. На месте преступления обнаружен ботинок одного из членов банды «Бесподобие», подобный остальным. Вам предстоит восстановить портрет бандита, подобного остальным. Не забудьте – это математический портрет, в нем должно быть как можно больше математических знаков и символов. (каждый использованный символ – 1 балл)


КОНКУРС для команд «ДЕТЕКТОР ЛЖИ»


Ведущий. Необходимо сопоставить условие с действительностью и сделать правильный вывод. Только один шанс!

(Выдаются листы с задачами, ответ через 1 минуту). каждая задача по 5 баллов


ЗАДАЧИ.

  1. К атаману пришли на день рождения 14 гостей. Среди них 5 настоящих преступников, а остальные переодетые милиционеры. Сколько переодетых милиционеров пришло на день рождения к атаману?

9

  1. Шерлок Холмс на каждых 12 страницах разоблачает трёх преступников. Сколько преступников разоблачит он на 108 страницах?

27

  1. Служебная собака во время схваток с преступниками 6 раз заслоняла своего начальника грудью. Начальник, очень благородный, в два раза чаще заслонял её своей ногой. Сколько пуль, посланных преступниками в сердце служебной собаки, угодили в ногу её начальника?

6

  1. Преступник собрался ограбить бабушку и направил на неё пистолет. Но бабушка была вооружена и направила на нападающего в два раза больше пистолетов. Сколько пистолетов направили друг на друга преступник и потерпевшая?

3

  1. Служебная собака получила в награду за храбрость 9 косточек. Три косточки она сразу сгрызла, а остальные зарыла во дворе милиции. Ночью преступники перелезли через забор и украли половину косточек. Сколько косточек осталось храброй собаке на завтрак

3

  1. Преступники решили порвать с преступным прошлым и начать новую жизнь. Для этого они украли 12 лопат, 3 молотка, 4 отвертки. Сколько орудий честного труда украли преступники?

19

  1. Собираясь на место преступления, преступники взяли с собой 5 веников – хотели замести следы. Два веника преступники уронили, выходя из дома, ещё 2 забыли в автобусе, а один развалился на прутики. Удастся ли преступникам замести следы?

нет



3. От слов к делу.

Опять «детективам» предлагается два задания, за каждое из которых команды смогут получить баллы. На выполнение заданий дается по 3 минуты.


На 5 слайде представлены 4 слова (пирамида, вершина, грань, параллелепипед, косинус ), нужно найти лишнее слово. Ребята должны заметить, что если переставить буквы в каждом слове, то получатся известные математические термины (сумма, минус, число), кроме одного (кошка), которое и будет лишним. -10 баллов


Далее «детективам» предлагается сочинить стихи (детективы должны все уметь). Представители команд читают свои произведения, все аплодируют. За это творческое задание каждая команда получает по 15 баллов


4. КОНКУРС «СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРЕМЕНТ»


Ведущий. Улики собраны фоторобот готов, есть список соучастников, команды прошли проверку на детекторе лжи. Осталось провести следственный эксперимент – чёрный ящик.

(при ответе после первой подсказки – 5 баллов, после каждой следующей подсказки снимается один балл)


  1. Вносят ящик с шахматами.


5 баллов. Историк ХХ в. Роуз сказал: «Это задушевная беседа без слов,

лихорадочная активность, триумф и трагедия, надежда и отчаяние, жизнь

и смерть, поэзия и наука, древний Восток и современная Европа».


4 баллов. Родина – Индия, Возраст – 15 столетий. Имя изобретателя неизвестно.

Старинное название – четуранга.


3 баллов. Когда в каждой семье можно будет найти эту игру, появится надежда на

то, что со временем исчезнет скудость истинных государственных умов.


2 баллов. Это дворцовая жизнь в миниатюре.


1 баллов. В этой игре есть кони и слоны.


Шахматы – символ мудрости и справедливости, считали ещё в древности. До сих пор спорят, что такое шахматы, - искусство, спорт или игра? Для кого-то это труд, для кого-то это отдых. Однако очевидно, что для игры в шахматы нужны воля, упорство, настойчивость в достижении цели, хорошая память, логическое мышление и, несомненно, талант.


  1. Вносят ящик с кубиком Рубика


5 баллов. Год рождения игры -1974 –й.


4 баллов. Коли играть без системы, то для достижения цели потребуется миллион

лет.


3 баллов. Эта игра – наглядное пособие по стереометрии, комбинаторики,

программированию.


2 баллов. Игру называют « Игрой столетия». Она полезный спутник в дальней

дороге. Внешний вид – правильный многогранник.


1 баллов. Состоит из 26 разноцветных кубиков шести цветов и носит имя автора.


Преподаватель архитектуры из Будапешта Эрне Рубик придумал эту игру для развития пространственного воображения студентов. Одно время увлечение кубиком Рубика было всеобщем. В 1982 году проходил чемпионат мира по собиранию кубика Рубика. Лучшее время сборки 23 секунды. Теоретически собрать кубик из любого положения можно не более, чем за 23 хода.


  1. Вносят ящик с циркулем


5 баллов. Один из аналогов этого предмета пролежал в земле 2000 лет.


4 баллов. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов,

изготовленных из бронзы. В нашей стране это впервые было обнаружено

в Нижнем Новгороде.


3 баллов. За многие годы конструкция этого предмета практически не изменилась,

настолько была совершенна.


2 баллов. В древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось

верхом совершенства, а умение решать задачи с его помощью –

признаком большого ума.


1 баллов. Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве для выполнения

чертежей.


Существует легенда о греческом изобретателе Дедале (мастер сделавший крылья Икару) и его племяннике, очень талантливом юноше, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу и циркуль. За это он поплатился своей жизнью, так как завистливый дядя столкнул его с высокого городского вала.


  1. Вносят ящик с часами


5 баллов. История изобретения этого предмета насчитывает тысячи лет.


4 баллов. Эта вещь на протяжении веков постоянно совершенствовалась и

претерпевала изменения, уменьшалась в своих размерах.


3 баллов. Слово, которым эта вещь называется, не имеет единственного числа.


2 баллов. В математике без этой вещи трудно обойтись. Особенно при решении

задач на движение.


1 баллов. Почти у каждого из вас есть эта вещь: механическая, электронная,

противоударная, водонепроницаемая.

Самые первые часы на земле – солнечные. Греческий философ Платон изобрёл первый будильник и школьный звонок одновременно, чтобы в нужный момент можно было собрать своих учеников. Водяные часы, или клепсидры, состояли из двух сосудов. В первый наливали воду, вытекая, она вытесняла воздух из второго сосуда. Воздух по трубке устремлялся к флейте, она начинала звучать, и дети бежали на урок, услышав звуковой сигнал.


5. КОНКУРС «ОЧНАЯ СТАВКА»


Ведущий. Кто-то что-то видел, кто-то что-то слышал – это обычное дело. А вот попробуйте установить истину, если все молчат.


От каждой команды по 2 болельщика. Они выбирают тему для пантомимы. по 10 баллов

- выпуклый многоугольник

- двойное неравенство

- пирамида

- квадратный корень


Ведущий. Мы завершили наш поиск помощников детективов, а сейчас подведём итоги








Внеклассное мероприятие

по математике

в 11Г классе

«Математический детектив»



Учитель математики: Боброва Ю.А.

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Математический детектив (24.91 KB)
