Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Материал для воспитателя на тему «Детеныши домашних животных»

Материал для воспитателя на тему «Детеныши домашних животных»

Материал будет упражнять детей в употреблении существительных, обозначающих детенышей животных в единственном и множественном числе, обозначающих название взрослых животных в единственном и множественном числе.
01.12.2014

Описание разработки

Задачи.

- упражнять детей в употреблении существительных, обозначающих детенышей животных в единственном и множественном числе; обозначающих название взрослых животных в единственном и множественном числе.

- учить соотносить наименования детенышей животных в единственном и множественном лице с изображением на картинках;

- воспитывать умение слушать рассказ воспитателя;

- учить составлять короткий рассказ с помощью воспитателя;

Материал. Фланелеграф, картинки (корова, теленок с колокольчиком), картинки с изображением животных и их детенышей.

Ход занятия.

Оргмомент

Соберемся дети в круг –

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнусь вам, а вы друг другу,

Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.

1. Воспитатель (В): «Ребята, послушайте, что это за звуки? (звукоподражание «му-му»). Кто это голосок подает?». Ответы детей.

Материал для воспитателя на тему Детеныши домашних животных

Выставляется картинка теленка с колокольчиком.

В: «Му-му. Это теленок с нами здоровается. Давайте и мы поздороваемся. Здравствуй, теленок!».

(Дети здороваются. )

В: « Му-му».

В: «Мы с вами говорим, а теленок мукает «му-му. »

В: «Ребята, посмотрите на теленка, что это у теленка на шее? (ответы детей). Ребята, а зачем теленку колокольчик? (предположения детей)»

В: «Хозяйка повесила колокольчик на шею теленка, что бы он не потерялся. Уйдет теленка далеко-далеко (убирается картинка), хозяйка выйдет на крылечко – теленка не видно, прислушается (за фланелеграфом звенит колокольчик) и услышит. Вот он где шалун!»

Смотрите теленок маленький и колокольчик у него маленький. Колокольчик звенит «динь-динь». Как звенит колокольчик? (звукоподражание)

2. В: «Теленок загрустил, он по маме соскучился. Давайте поможем теленку маму позвать (звукоподражание му-му)». Выставляется корова.

В: «Ребята, кто это пришел?» (ответы детей).

В: «Ой, смотрите, а кто это за коровой прибежал?» Выставляются два теленка. (ответы детей).

В: «Мама-корова мукает - «му-му». Телята ей отвечают (жестом воспитатель приглашает детей изобразить как отвечают телята) – «му-му. »

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

«Детеныши домашних животных (корова и теленок.)».

Задачи.

- упражнять детей в употреблении существительных, обозначающих детенышей животных в единственном и множественном числе; обозначающих название взрослых животных в единственном и  множественном числе.

- учить соотносить наименования детенышей животных в единственном и множественном лице с изображением на картинках;

- воспитывать умение слушать рассказ воспитателя;

- учить составлять короткий рассказ с помощью воспитателя;





Материал. Фланелеграф, картинки (корова, теленок с колокольчиком), картинки с изображением животных и их детенышей.

Ход занятия.

Оргмомент

Соберемся дети в круг –

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнусь вам, а вы друг другу,

Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.

  1. Воспитатель (В): «Ребята, послушайте, что это за звуки? (звукоподражание «му-му»). Кто это голосок подает?». Ответы детей.

Выставляется картинка теленка с колокольчиком.

В: «Му-му. Это теленок с нами здоровается. Давайте и мы поздороваемся. Здравствуй, теленок!».

(Дети здороваются.)

В: « Му-му».

В: «Мы с вами говорим, а теленок мукает «му-му.»

В: «Ребята, посмотрите на теленка, что это у теленка на шее? (ответы детей). Ребята, а зачем теленку колокольчик? (предположения детей)»

В: «Хозяйка повесила колокольчик на шею теленка, что бы он не потерялся. Уйдет теленка далеко-далеко (убирается картинка), хозяйка выйдет на крылечко – теленка не видно, прислушается (за фланелеграфом звенит колокольчик) и услышит. Вот он где шалун!»

Смотрите теленок маленький и колокольчик у него маленький. Колокольчик звенит «динь-динь». Как звенит колокольчик?  (звукоподражание)

  1. В: «Теленок загрустил, он по маме соскучился. Давайте поможем теленку маму позвать (звукоподражание му-му)». Выставляется корова.

В: «Ребята, кто это пришел?» (ответы детей).

В: «Ой, смотрите, а кто это за коровой прибежал?» Выставляются два теленка. (ответы детей).

В: «Мама-корова мукает - «му-му». Телята ей отвечают (жестом воспитатель приглашает детей изобразить как отвечают телята) – «му-му.»

Пальчиковая гимнастика «Буренушка»

А сейчас приготовьте свои ручки, мы немного поиграем с пальчиками.

Дай молока, Бурёнушка,

Показать, как доят корову: вытянув вперед руки со сжатыми кулачками, попеременно опускать и поднимать их

Хоть капельку – на донышке.

Ждут меня котятки,

Сделать «мордочку» из пальчиков.

Малые ребятки.


Дай им сливок ложечку,

Загибать пальчики на обеих руках начиная с больших, на каждое название молочного продукта

Творогу немножечко,

Масла, простоквашки,

Молочка для кашки.

Всем дает здоровье

Опять показать, как доят корову

Молоко коровье.


Д/игра “Назови детенышей”

У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.

У кошки - ……….. (котята)

У собаки - ………..(щенята)

У коровы - ……….(телята)

У козы - ……… …(козлята)

У овцы - …………(ягнята)

У лошади - ………(жеребята)

У свиньи - ……… (поросята)



3. Вниманию детей предлагается рассказ.

Жила - была коровы (выставляется зеленый лист бумаги с приклеенными картинками коров). У коров были телята. Малыши убежали далеко-далеко и заблудились. Испугались телята, стали жалобно плакать. Что же делать? Как нам им помочь? (предположения детей)

Ребята, найдите по одному малышу и проводите  его к маме.

Поздоровайтесь, скажите: «Здравствуйте, коровушка, вот ваш теленок». Дети находят картинки детенышей, картинки приклеиваются возле изображения коров.

В: «Ребята, кто к нам сегодня в гости приходил? Мы с вами говорим, а корова? (ответы детей)





-80%
Курсы повышения квалификации

Эмоциональный интеллект

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал для воспитателя на тему «Детеныши домашних животных» (16.44 КB)
