государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Внеурочное занятие
на тему: «Знаю ли я себя?»
Выполнила:
студентка группы 3 «Б»
Подосинникова Алена
Проверила:
Родина Н. Н.
Шахты
2014
Тема:
«Знаю ли я себя?»
Цели:
содействовать формированию у учащихся правильной самооценки и потребности в работе по самовоспитанию, самосовершенствованию;
Задачи:
Образовательная:
формировать нравственное воспитание детей;
выявление интересов, склонностей, способностей, возможностей учащихся.
Развивающая:
развивать воображение, мышление;
развивать у учащихся навыки умения общаться с людьми;
развивать умение анализировать черты характера; индивидуальность детей, их творческие способности.
Воспитательная:
воспитывать у учащихся качества аккуратности, трудолюбия, умения слушать и слышать окружающих;
воспитывать умение работать в коллективе.
Тип занятия: комбинированный.
Методы и приемы: индивидуальный, групповой; беседа.
Материал: горошины, карточки с заданиями, карточки с тестами, компьютер, доска, надписи со словами на доске.
План занятия:
Организационный момент.
Актуализация внимания.
Основная часть.
Рефлексия.
Заключительная часть.
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуйте дети! Выйдите из-за парт, подровняйтесь! Это занятие проведу у вас я! Меня зовут Алена Андреевна. Присаживайтесь.
Мы начинаем наше занятие, тема которого – «Знаю ли я себя»?
- Как вы понимаете фразу «Знаю ли я себя»?
Активизация внимания
- На нашей планете около 5 миллиардов жителей.
Как много людей на Земле! Но каждый человек – это целый мир. Мы не найдём двух совершенно одинаковых людей, каждый человек интересен по-своему. В каждом есть что-то хорошее, нужно только научиться видеть хорошее в себе и в окружающих людях.
- Мы ещё плохо знаем себя, значит, нужно продолжать изучать себя.
- Чем раньше мы узнаем себя, тем меньше совершим ошибок в жизни.
- А для этого нужно уже сейчас задумываться: “Какой я сейчас? Что во мне хорошего? Каким я хочу стать? Что мне нужно изменить в себе? Что для этого я должен делать?”
- Нужно научиться анализировать свои поступки, постоянно думать: “Всё ли я правильно сегодня сделал? Смог ли я кому-то принести маленькую радость? Не обидел ли кого?”
Основная часть
- Человек не может прожить в одиночестве без других людей.
Нас много на Земле, но всем хватает места, солнца, воздуха, воды и пищи.
И хотя делить людям нечего, они иногда ссорятся и обижают друг друга.
- Были ли в вашей жизни случаи, когда вас обижали?
- Какие чувства вы при этом испытывали? (Боль, обиду, несправедливость, одиночество, досаду)
- Были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то?
- Нужно помнить, что только от самого человека зависит, как у него сложатся отношения с другими людьми.
- Прочитайте «Золотое правило нравственности»:
- Пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни.
Поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы поступали по отношению к тебе”.
- Сейчас мы проведём тест, где каждый может проверить себя и ответить, добрый ли он человек.
(А сейчас открыли тетради и записали «Золотое правило нравственности»).
ТЕСТ
Поставьте возле каждого вопроса ответ, если ответ «да» или «нет», то под ним ставите +.
Вопрос | «ДА» | «НЕТ» |
У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все деньги на подарки друзьям и родным? | | |
Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, скажешь ли ты об этом? | | |
Твой друг плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре? | | |
Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение? | | |
Часто ли ты используешь злые шутки? | | |
Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность? | | |
С желанием ли ты помогаешь людям? | | |
Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности? | | |
Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей? | | |
Результаты теста:
Подсчёт очков. Одно очко за ответ «да» на вопросы 1, 3, 4, 8 и за ответ «нет» на вопросы 2, 5,6, 7, 9.
Вопрос 1: да – 1 балл, нет – 0 баллов
Вопрос 2: да – 0 баллов, нет – 1 балл
Вопрос 3: да – 1 балл, нет – 0 баллов
Вопрос 4: да – 1 балл, нет – 0 баллов
Вопрос 5: да – 0 баллов, нет – 1 балл
Вопрос 6: да – 0 баллов, нет – 1 балл
Вопрос 7: да – 0 баллов, нет – 1 балл
Вопрос 8: да – 1 балл, нет – 0 баллов
Вопрос 9: да 0 баллов, нет – 1 балл.
Больше 7 очков. Вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас много друзей.
От 4 до 7 очков. Ваша доброта – вопрос случая: добры вы не со всеми и не всегда.
Менее 4 очков. Вам предстоит сложная работа над собой.
- Кто хочет поделиться результатами познания самого себя?
- Что в общении друг с другом помогает делать отношения теплее, добрее, искреннее? (добрые слова, поступки)
- А сейчас поиграем.
Игра называется «Душевные богатства»
На партах у вас лежат карточки со словами, выберете черты характера, которые вам подходят.
честность доброта отзывчивость чуткость внимание к окружающим людям аккуратность гордость милосердие грусть наглость | жадность мудрость лукавство жалость щедрость нежность храбрость терпеливость трудолюбие весёлый нрав |
И по желанию расскажите что выбрали и почему именно эти качества, а не какие – либо другие?!
- А сейчас послушаем стихотворения и проанализируем поведение героев.
Потому что учиться можно и на чужих ошибках.
Стихи: А. Барто “Сонечка”, А. Барто “Любочка”, А. Барто “Как Вовка взрослым стал” (дети читают стихи наизусть)
Любочка
Синенькая юбочка, Ленточка в косе. Кто не знает Любочку? Любу знают все. Девочки на празднике Соберутся в круг. Как танцует Любочка! Лучше всех подруг. Кружится и юбочка И ленточка в косе. Все глядят на Любочку, Радуются все. Но если к этой Любочке Вы придёте в дом, Там вы эту девочку Узнаете с трудом. Она кричит ещё с порога, Объявляет на ходу: - У меня уроков много, Я за хлебом не пойду! Едет Любочка в трамвае - Она билета не берёт. Всех локтями раздвигая, Пробирается вперёд. Говорит она, толкаясь: - Фу! Какая теснота!- Говорит она старушке: - Это детские места. - Ну садись! - вздыхает та. Синенькая юбочка, Ленточка в косе. Вот какая Любочка Во всей своей красе. Случается, что девочки Бывают очень грубыми, Хотя необязательно Они зовутся Любами. |
- Какие черты характера ярко видны у литературного героя?
- Стоит ли вырабатывать эти черты характера у себя?
- Какой бы вы дали совет герою?
Без чего жизнь людей на Земле была бы невозможна? (без природы)
- Каким должен быть человек, способный сохранить всё живое на Земле?
Вывод:
Сберечь Землю может только образованный, добрый, внимательный человек.
- Это всё наш мир. В это понятие входит каждый из нас, окружающая природа.
Нужно жить в мире с самим собой, с другими людьми. Я хочу, чтобы вы научились беречь мир внутри себя.
Помните, “Никто другой не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитает”. (Сухомлинский В.А.) (Запишем эту цитату в тетрадь).
А сейчас я хочу ,чтобы каждый нарисовал себя в будущем, и тем чем бы вы хотели заниматься, возможно работать на какой –либо работе, нарисуйте точнее чем бы вы хотели заниматься на работе и кем работать.
Заключительная часть
- Поделитесь своими впечатлениями, закончите предложения:
- Очень важным на занятии для меня было ….
- В жизни мне пригодится ….
- Сегодня я воспитывал в себе …
Спасибо, ребята! Вы были очень внимательны и активы, мне было очень приятно! До свидания!!!