План - конспект урока
Учитель: Поликарпов А.А.
Тема урока: Логарифмические уравнения.
Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
- образовательные: систематизировать знания по теме, закрепить навыки применения знаний при решении логарифмических уравнений;
- развивающие: сформировать умение выбора методов решения уравнений; развивать навыки самоконтроля;
- воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды, воспитанию взаимовыручки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Вступительное слово учителя: Я хочу начать урок со слов французского писателя Анатоля Франца «Учиться можно только весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»
Сообщение темы. Приготовить рабочие принадлежности к уроку, справочный материал.
-
Актуализация знаний. На этапе актуализации знаний учащиеся показали
знание определения логарифма, свойств логарифмов, умение применять свойства в простых случаях, но вместе с тем учащиеся недостаточно бегло владеют математической речью, затрудняются точно сформулировать определение и свойства логарифмов.
Устный опрос учащихся. 1.Дайте определение логарифма.
2. От любого ли числа можно найти логарифм?
3. Какое число может стоять в основании логарифма?
4. Какие логарифмы называют десятичными, натуральными?
5. Назовите основные свойства логарифмов.
-
Изучение нового материала
Логарифмическими уравнениями называют уравнения вида logaf(x) = logag(x) (1), где а-положительное число, отличное от 1, и уравнения, сводящиеся к этому виду.
Теорема. Если f(x)0 и g(x) 0, то логарифмическое уравнение logaf(x) = logag(x) (где а0, а 1) равносильно уравнению f(x) = g(x) (2).
На практике теорему применяют так: переходят от уравнения (1) к уравнению (2) ( такой переход называют потенцированием), решают уравнение (2), а затем проверяют его корни по условиям f(x)0, g(x) 0определяющим область допустимых значений переменной (ОДЗ). Те корни уравнения f(x) = g(x), которые удовлетворяют этим условиям, являются корнями уравнения (1). Те корни уравнения f(x) = g(x), которые не удовлетворяют хотя бы одному из этих условий, объявляются посторонними корнями для уравнения (1).
Можно выделить три основных методы решения логарифмических уравнений: функционально-графический; метод потенцирования; метод введения новой переменной.
С классом решить следующие уравнения:
Пример 1 – решить уравнение: log4(x – 2) = 2
Представим правую часть в виде логарифма с тем же основанием:
2 = 2 1 = 2
log44 = log442
Таким образом, мы уравняли основания логарифмов. Имеем:
Потенцируя (т.е. освобождаясь от знаков логарифмов), получаем:
х – 2 = 42; х – 2 = 16; х = 18
Проверим найденный корень по условиям, определяющим ОДЗ:
х – 2 0; 18-2 0; 16 0, истинно
Ответ: 18 Пример 2 – решить уравнение: log3(x2 – 3x – 5) = log3(7 – 2x)
Потенцируя (т.е. освобождаясь от знаков логарифмов), получаем:
x2 – 3x – 5 = 7 – 2x
x2 – x – 12 = 0, решаем квадратное уравнение. D = b2-4ac =(-1)2 - 4 1
(-12) = 1 + 48 = 490, 2корня, х1,2= =
=
=
; х1= 4; х2= -3
Проверим найденные корни по условиям, определяющим ОДЗ:
х1= 4
ложно, т.е. х1= 4-посторонний корень для заданного уравнения.
Проверим корень х2= -3
истинно, поэтому х2= -3 – корень заданного уравнения. Ответ: -3 Пример 3 – решить уравнение: log22x - 4 log2x +3 =0
Введем новую переменную: у = log2x, тогда уравнение примет следующий вид:
у2 – 4у +3 = 0, решаем квадратное уравнение. D = b2- 4ac = (-4)2-4 1
3 = 16 – 12 = 40, 2корня, у1,2= =
=
=
; у1 = 3; у2 = 1;
Подставляя полученные корни квадратного уравнения в переменную у = log2x, решим простейшие логарифмические уравнения: log2x = 3 и log2x =1; х = 23 и х =21 ;
Получим х = 8 и х = 2. Проверим найденные корни по условиям, определяющим ОДЗ: х0, имеем: 80 и 20 – истинно. Поэтому х = 8 и х = 2 корни заданного уравнения.
Ответ: 2; 8; Пример 4 – решить уравнение: основания логарифмов меньше единицы, но это никак не влияет на решение. Потенцируя (т.е. освобождаясь от знаков логарифмов), получаем:
2x + 3 = x + 1 ; 2х – х = 1 – 3; х = - 2
Проверим найденный корень по условиям, определяющим ОДЗ: ;
;
ложно, значит х = -2 не удовлетворяет ОДЗ. Ответ:
пустое множество.
Пример 5 – решить уравнение log2(x + 4) + log2(2x + 3) = log2(1- 2x)
Сначала преобразуем данное уравнение к виду (1). Сумма логарифмов равна логарифму произведения. Имеем: log2(x +4)(2x +3) = log2(1 – 2x)
Потенцируя (т.е. освобождаясь от знаков логарифмов), получаем:
(x +4)(2x +3) = 1 – 2x
2x2 + 8x +3x +12 = 1 – 2x
2x2 +13x +11 = 0, решаем квадратное уравнение. D = b2-4ac = 132 - 4 2
11= 169 – 88 = 810, 2 корня, х1,2= =
=
=
; х1= -1; х2 = - 5,5
Проверим найденные корни по условиям, определяющим ОДЗ: ; х= -1
истинно, поэтому х = -1 – корень заданного уравнения:
х2= - 5,5 ;
ложно, т.е. х1= -5,5-посторонний корень для заданного уравнения.
Ответ: - 1.
-
Закрепление изученного материала.
Разноуровневые задания по карточкам.
Учащиеся выполняют работу на отдельных листочках и сдают их на проверку.
Допускается по необходимости совместное выполнение одного задания двумя учащимися и направляющая консультация учителя некоторым ученикам.
Цель самостоятельной работы не только в контроле за степенью усвоения учащимися нового учебного материала, но и в развитии самостоятельности мышления и повышения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому учителем новому материалу.
Проверочная работа.
Решите самостоятельно уравнения:
-
log2(6 – x) = 4
-
log9(x + 3) = log9(2x – 16)
-
log42x - log4x – 2 = 0
-
-
log5(12 – 3x) = 2 + log53, (2 = log552; справа сумма логарифмов = логарифму произведения)
-
Подведение итогов урока. Оценки за работу в группах, за проверочную работу.