ЦЕЛИ УРОКА:
образовательная – повторение и закрепление теоретических знаний о логарифмах; выделение основных видов логарифмических уравнений и отработка способов их решения; формирование умений и навыков решения логарифмических уравнений;
развивающая – развитие познавательного интереса, способствующего организации после произвольного внимания; развитие абстрактно - логического и алгоритмического мышления, умения применять теоретические знания в новых ситуациях; развитие способности к запоминанию через структурирование информации и сознательное выделение элементов структуры при решении задач; формирование грамотной речи, включающей осознанно употребляемые освоенные математические понятия; развитие организаторских способностей; развитие творческой активности;
воспитательная – воспитание интереса к дисциплине, стремления к активной познавательной деятельности, инициативе и творчеству, умения работать в команде, чувства ответственности, уверенности в себе;
методическая – использование элементов игровых технологий при усвоении умений и навыков.
ТИП УРОКА комбинированный
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ дидактическая игра
ВНУТРИДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ
1. Тема 1. 2. Уравнения первой и второй степени
2. Тема 3. 2. Логарифмы и их свойства
3. Тема 3. 3. Показательная, логарифмическая и степенная функции, их свойства и графики.
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ
1. Дисциплина Физика
Тема 3. 1. Электрическое поле
Тема 4. 2. Электромагнитные колебания и волны
Тема 5. 2. Физика атома и атомного ядра.
2. Дисциплина Информатика
Тема 5. 2. 2. Вычисление математических функций.
Тема 5. 2. 3. Составление программ линейной структуры.
Тема 5. 2. 5. Составление программ разветвляющейся структуры.
Тема 5. 2. 7. Составление программ циклической структуры.
3. Дисциплина Электротехника
Тема 2. 1. Определение емкости цилиндрического конденсатора и двухпроводной линии электропередачи.
4. Дисциплина Вычислительная техника
Тема 2. 1. Типовые узлы и устройство вычислительной техники.
5. Дисциплина Электронная техника
Тема 3. 2. Транзисторные усилители.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
плакат «Два алгоритма решения логарифмических уравнений»;
рисунки логарифмической спирали и ее природных образов, выполненные курсантами (1 – 6);
25 листов А - 4 с заданиями для практического этапа занятия;
таблица результатов.
Курсант должен
знать:
понятие логарифмического уравнения;
основной алгоритм решения логарифмических уравнений;
основные виды логарифмических уравнений и способы их решения;
уметь:
потенцировать логарифмические равенства;
применять свойства логарифмов в ходе решения логарифмических уравнений, в частности, представлять произвольное число в виде логарифма по нужному основанию;
находить область допустимых значений (ОДЗ) переменной в логарифмических уравнениях и выполнять проверку решения с целью исключения посторонних корней, а также в каждом конкретном случае определять, какое из действий более рационально;
осуществляя замену переменной в логарифмических уравнениях, сводить их к квадратным, дробно - рациональным.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Приветствие, речь преподавателя:
«Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех нас. Очень хочу, чтобы тот, кто еще равнодушен к царице наук Математике, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что Математика – очень интересная и нужная дисциплина.
Французский писатель Анатоль Франс заметил: «… учиться можно только весело… Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем совету писателя и будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, так как они очень нам понадобятся».
Сообщение темы и целей урока
Мотивация учебной деятельности
На прошлых уроках мы уже убедились в том, что логарифмы позволяют упростить многие вычисления благодаря замене умножения и деления сложением и вычитанием.
А знаете ли вы, что логарифмы окружают нас повсеместно? Благодаря рецепторам мы познаем мир с помощью зрительных, слуховых, обонятельных, осязательных и вкусовых ощущений. От яркого света мы жмуримся, от резкого запаха морщимся – сила наших ощущений S, безусловно, зависит от силы внешнего раздражителя G. Оказывается, S пропорциональна логарифму G : S = K*lg G + C, где K и C – постоянные.
Мы знакомы с графиком логарифмической функции в декартовой прямоугольной системе координат. Но в иной, полярной системе координат, график приобретает форму спирали. Удивительно, что эта линия очень часто встречается в природе: по логарифмической спирали растут раковины улиток, рога животных (горные козлы), по этой линии располагаются семечки в цветке подсолнуха, а некоторые пауки по ней плетут паутину. И, наконец, по такой спирали закручена наша Галактика (рисунки № 1 - 6).
Знания о логарифмах также будут применяться при изучении физики (изучение процесса радиоактивного распада, определение скорости затухания колебаний в контуре), электротехники (расчет электроемкости цилиндрических конденсаторов), информатики (разработка и программирование задач линейной структуры, а также задач с разветвляющейся и циклической структурой), вычислительной техники (изучение операционного усилителя, который в числе прочих операций осуществляет логарифмирование), электронной техники (расчет коэффициента усиления).
Актуализация опорных знаний
Группа делится на 2 команды. Члены команд поочередно формулируют приготовленные дома математические утверждения, касающиеся понятий «логарифм» и «уравнение», и визуально подкрепляют свои формулировки выполненными дома плакатами с формулами, схемами, алгоритмами.
Изложение нового материала
Уравнение называют логарифмическим, если неизвестная в нем содержится в подлогарифмическом выражении или основании логарифма.
Весь материал - смотрите документ.