Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Логарифмические уравнения

Логарифмические уравнения

Урок (по учебнику А.Г. Мордковича) на котором ученики обобщают, систематизируют знания и умения учащихся по применению методов решения логарифмических уравнений.
24.08.2013

Описание разработки

Цель: Обобщить знания по теме: «Логарифмические уравнения».

Задачи:

Обучающие.

  1. Обобщить, систематизировать знания и умения учащихся по применению методов решения логарифмических уравнений.
  2. Повторить определение и свойства логарифма.

Развивающие.

  1. Развитие операций мышления (обобщения, анализа, выделения главного).
  2. Развитие культуры математической речи, интереса и внимания.
  3. Развитие навыков сотрудничества.

Воспитательные.

  1. Воспитание сознательного отношения к изучению математики.
  2. Воспитание стремления к самосовершенствованию.
  3. Предоставить каждому учащемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, магнитная доска, плакаты, презентация слайдов, карточки для проведения самостоятельной работы.

Ход урока.

Организационный момент.

Подведение учащихся к теме урока.

Слайд №1. Вы видите равенства содержащие переменную

Логирифмические равенства

Как называют эти равенства?

Что общего у них?

Учащиеся отвечают: Эти равенства содержащие переменную под знаком логарифма называют логарифмическими уравнениями.

Слайд №2.

Учитель: Итак, тема нашего урока «Логарифмические уравнения». Сегодня на уроке мы повторим и обобщим наши знания о логарифмических уравнениях.

Актуализация знаний учащихся.

Какие знания будут нам необходимы для решения логарифмических уравнений?

Учащиеся отвечают: Чтобы решить логарифмические уравнения нужно знать:

1. Определение логарифма;

2. Формулы и свойства логарифмов;

3. Методы решения логарифмических уравнений.

Учитель: Сформулируйте определение логарифма.

На доске плакат:

Определение логарифма

Учитель: Какие свойства логарифма мы используем при решении логарифмических уравнений?

Попытайтесь восстановить или дополнить недостающие элементы в данных равенствах.

Пользуясь карточками с элементами и магнитами - смотрите документ

На магнитной доске вывешены плакаты.

Логарифмические формулы

Используя свойства и определение логарифма вычислите устно.

Слайд №3. Вычислите устно – смотрите документ

Назовите методы решения логарифмических уравнений?

(Учащиеся называют методы решения логарифмических уравнений кратко комментируют сущность каждого. Учитель вывешивает на доске плакаты).

Методы решения логарифмических уравнений.

  • по определению;
  • метод потенцирования;
  • преобразование уравнения по формулам;
  • введение новой переменной;
  • логарифмирование обеих частей уравнения;
  • приведение логарифмов к одному и тому же основанию;
  • функционально-графический.

Слайд №4. Укажите метод, которым следует решать уравнение – смотрите документ

Работа на  компьютерах. Учащиеся выполняют тест с последующей самопроверкой и выставлением оценок.

Слайд №5. Физкультминутка.

Итак, ребята наши глаза устали. Давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику для глаз. Внимание на экран, следим за движением шарика и слушаем музыку.

Сформулируйте алгоритм (план) решения логарифмического уравнения?

Учащиеся отвечают:

  1. Записать условия, задающие ОДЗ.
  2. Выбрать метод решения.
  3. Решить уравнение.
  4. Проверить получившиеся корни, подставив их в условия ОДЗ.
  5. При записи ответа, исключить посторонние корни.

Решить уравнения, используя план и методы решения.

На доске записаны 3 уравнения. К доске выходят по желанию учащиеся и решают логарифмические уравнения. Задания дифференцированы.

Самостоятельная работа.

Учащиеся, которые первыми решили логарифмические уравнения получают карточки с разноуровневыми заданиями по теме.

Ребята выбирают любые уравнения – смотрите документ

Итог урока.

Какие уравнения мы сегодня решали на уроке?

Какие знания нам помогали их решать?

Открыли дневники, записали домашнее задание §44 №1565(г) №1567(б) №1569(б).

Выставление оценок.

Ученики сдают учителю индивидуальные карты.

-75%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Логарифмические уравнения (0.16 MB)
