Тема: Личные местоимения.
Тип урока: Комбинированный.(интегрированный).
Метод: интерактивный.
Приём: мозговой штурм, кластер, интеллектуальная разминка.
Цели урока:
1.Ознакомить учащихся с личными местоимениями.
2.Развитие умения склонять личные местоимения, умения определять синтаксическую функцию местоимений в предложении.
3.Привить интерес и уважение к творчеству узбекских и русских поэтов.
Дидактика: учебник, наглядности, слайды.
Ход урока:
I.Орг. момент.
II.Опрос по пройденной теме.
1.Мозговой штурм:
-Что такое местоимение?
-На какие вопросы отвечает местоимение?
- На что указывает местоимение?
-Назовите морфологические признаки местоимения.
-Синтаксическая функция местоимений в предложении? .
2.Слайды.Кластер «Морфологические признаки местоимения» ,кластер «Синтаксическая функция местоимений в предложения». Разъяснительная работа по слайдам.
III.Новая тема.
1.Ознакомление с теоретическим материалом.
-Назовите личные местоимения.
-На что указывают личные местоимения.
2.Слайды. . Кластер «Разряды местоимений». Разъяснительная работа по слайдам.
IV.Закрепление.
1.Упр. 431( письменно у доски).Просклонять все личные местоимения.
В единственном числе.
Им. п---------- я, ты, он, она, оно.
Р.п------------меня, тебя, его, её, его.
Д.п-----------мне, тебе, ему, ей, ему.
В.п-----------меня ,тебя, его, её, его.
Т.п----------мной, тобой, им, ею, им.
П.п--------обо мне, о тебе, о нём, о ней, о нём.
Во множественном числе.
И.п---------мы ,вы, они.
Р.п---------нас ,вас, их.
Д.п--------нам , вам, им.
В.п---------нас, вас, их.
Т.п----------нами , вами , ими.
П.п--------о нас , о вас, о них.
2.Упр.432 .(устно) Дописать личные местоимения 1-го и 3-го лица.
Беседовать( о ком?)……………..обо мне.
Радоваться ( за кого?)……………за меня.
Ссориться (из-за кого?)………….из-за меня.
Написать ( о ком?)……………….обо мне.
Обидеться (на кого?)……….на него.
Скучать ( по кому?)……….по нему.
Присмотреться (к кому?)……….к нему.
Прийти (за кем?)…………за ним.
3.Упр.433.(устно) Индивидуальная работа по цепочке. Употребить личные местоимения в нужном падеже.
1.(Я) попалась заросшая дорожка. Я отправился по (она).
2.Снова тучи надо (я) собрались в тишине.
3.Поблизости рос колючий кустарник, а рядом с (он) поросль рябины , за (она) ольховник. …………………………и так далее.
4.Литературоведческая работа по предложению из Упр.433.
-Из какого произведения Пушкина данный отрывок: «Из тёмного леса навстречу ему идёт вдохновенный кудесник»?
-Из какого произведения древнерусской литературы 12века Пушкин взял сюжет для своего стихотворения «Песнь о вещем Олеге»?(«Повесть временных лет»)
-Какой период включает в себя древнерусская литература.? ( с 11 по 17 век.)
5.Упр.434. текст «Белогрудка» ( Списать ,употребляя местоимения в нужном падеже. Определить синтаксическую функцию местоимений в предложении.)
Однажды Анвар увидел в саду сороку. У (она) было сломано крыло-----------------. (дополнение)
Она не могла летать, а только прыгала. Анвар взял (она) и посадил в клетку.---------------(дополнение)…………..и так далее.
6. Воспитательная работа по тексту «Белогрудка.»
-Помогали ли вы раненым птицам и животным?
-Что означает слово « орнитология»?
-словарная работа со словом «орнитология».
7..Слайды.Интеллектуальная пятиминутка. «Зульфия Исраилова».
1.Слайд с портретом Зульфии и рядом вопросы:
- Кто такая Зульфия?
Какой юбилей поэтессы мы отмечаем в этом году?
- Когда и кем была учреждена государственная премия имени Зульфии?
2 Слайд. .Информация о Зульфие.
3.Слайд.Стихотворение Зульфии «Тюльпаны»
Грамматическая работа по стихотворению Зульфии «Тюльпаны»
Задание: найти в стихотворении местоимения.
8.Работа по карточкам.( на карточках написаны местоимения)
Мой, твой, наш, ваш,
свой.
Тот, этот,
такой, таков,
столько.
Никто, ничто,
никакой, ничей,
нисколько.
Кто, что,
Какой, чей,
Сколько.
Задание: Определи разряд местоимений.
V.Комментирование оценок.
VI.Дом. задание. Упр.435.