Конспект
пробного урока
по русскому языку
в 9 классе
КВН на тему: "Правописание Ь иЪ"
учитель русского языка и литературы
Семина Алина Андреевна
Тема: "Правописание Ь иЪ"
Цель: повторить правописание Ъ и Ь разделительных знаков/
Задачи:
Образовательные:
- вспомнить различные функции Ь знака;
- написание Ь знака после шипящих;
- повторить падежные окончания прилагательных и существительных;
-повторить корни с чередованием;
- продолжить работу над развитием связной речи учащихся.
Развивающие:
- умение слушать;
-умение организовать себя на выполнении поставленной задачи;
-словарный запас;
-расширять кругозор и воображение;
-внимание и логическое мышление;
-развивать наблюдательность;
Воспитательные:
- культуру речи;
-любовь к предмету;
-дисциплину;
-внимательность;
-воспитывать эстетические чувства.
Оборудование к уроку
Для учителя | Для учащегося |
- конспект; - учебник; - схемы; - таблицы; - тестовые задания. | - учебник; - тетрадь; - ручка; - простой карандаш.
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Для учащегося | |||||||||||||||||||
1.Орг. момент
2. Сообщение темы урока
3. Подготовка к изучению новой темы.
4. Работа по теме урока.
5. Закрепление нового материала
6. Итог урока.
7. Домашнее задание.
| -Здравствуйте.
-Садитесь.
-Сегодня мы с вами будем заниматься подготовкой к ОГЭ.
- А тема, которую мы с вами будем повторять называется: "Правописание Ь и Ъ".
Фронтальный опрос:
- Сейчас один из вас выйдет к доске для выполнения следующего задания.
- Вам нужно написать словосочетания, графически объяснить написание орфограмм.
выбирает рисунок в альбоме, растет на грядке крыжовник, выжигает на фанере, приминать траву около дороги; мокнет под дождем в аллее; выращивает картофель в огороде; заровнять яму у акации, сплавлять лес по речке;
-Сейчас я буду задавать вам вопросы, а ответы вы будите записывать к себе в тетради. а) какие функции выполняют буквы Ъ и Ь знаки? - Ъ употребляется только в функции разделительного знака; - буква Ь может употребляться:
б) когда Ъ выступает в функции разделительного знака? 1) после приставок на согл. перед буквами Е,Е,Ю,Я. 2) после иноязычных морфем контр-, транс-, пан-, фельд- пред Е,Е,Ю,Я: фельдъегерь, трансъевропейский; 3) в сложных словах после чисел двух-, трех-, четырех-: трехъярусный, четырехъязычный; 4) после приставок на согласные перед гласными а, о, у, э и в сложносокращенных словах Ъ не пишется: безапелляционный, разохаться, контрудар, иняз.
в) при каких условиях буква Ь выступает в роли разделительного? 1. в корне или после корня перед Е, Е, Ю, Я, И: интерьер, вьется, вьюга, лисья; 2. в некоторых иноязычных словах перед буквой О: медальон, почтальон. 1) Диктант с грамматическим заданием: записать слова в 2 столбика (Ъ и Ь знаки), графически объяснив орфограммы. Карьера, поет, контратака, по-заячьи, инъекция, въедливый, гнездовье, четырехъярусный, лосьон, адъютант, семью, печью, отэкзаменовать, волчьего, вьюжный, субъективный, сэкономить.
2)Работа с тестом на данное правило. Раздаю листы с тестами каждому ученику. А) Укажите слово, в котором пишется Ъ. 1) медвеж:я лапа 2) л:ется песня 3) с:емка фильма 4) птич:и следы Б) Укажите слово, в котором пишется Ь. 1) трех:ярусный 2) об:ятия 3) раз:ухабистый 4) кур:ер
В) Укажите строку, в которой во всех словах пишется Ъ. 1) двух:осный, сверх:интересный, под:емник 2) об:ектив, двух:ярдовый, без:ядерный 3) фел:етон, из:ян, кинос:емка 4) необ:яснимый, в:южный, б:ется Г) Укажите предложение, в котором допущена орфографическая ошибка. 1) Сильный ветер срывал с деревьев пожухлые листья. 2) Я подъехал к павильону и стал ждать курьера. 3) Друзья жили на втором этаже трехъэтажного дома. 4) Братишке купили трехколесный велосипед.
- Когда Ь используется для обозначения мягкости согласных? - Когда Ь для обозначения мягкости согласных не используется? Ь обозначает мягкость согласных:
Ь не пишется: - между ЛЛ (аллея) и между НН (ранний), - в буквенных сочетаниях ЧН, ЧК, НЧ, РЧ, ЩН, НЩ; (банщик, венчик); - в прилагательных с суффиксом -ск-, если они образованы от сущ., которые оканчиваются на Ь (зверь - зверский). -Запишите 3 словарных слова в тетрадь: кухонь, кухонька, январский -Я буду диктовать слова, а вам нужно записать и выполнить задание. -Задание: выписать слова, в которых мягкий знак используется для обозначения мягкости, устно объяснить условия выбора:
Соловьиный, дядька, дочерьми, декабрьский, тюменский, клянчить, параллельный, павильон, брошь, льстец, верфь, интерьер, вальдшнеп, растянулись, вишенка, песенка, дичь. - Какую роль играет Ь в словах дичь, брошь? - В каких грамматических формах употребляется Ь? -Сейчас запишем с вами таблицу. Таблица состоит из 3 колонок.
- Записываем предложения, графически объясняю орфограммы, знаки препинания. Подчеркнуть основу. Определить вид предложения.
Докажите на языковом материале связь разделов науки о языке: орфографии и состава слова, орфографии и морфологии. - Какие функции выполняет буква Ъ знак? - Когда пишется Ъ? - Какие функции выполняет буква Ь? - Когда Ь используется для смягчения? - Когда Ь выступает в роли разделительного знака? - В каких частях речи и при каких условиях пишется Ь после шипящих? Итоговый тест. В каком слове на месте пропуска пишется Ь? 1) хвощ:, 2) восем:надцать, 3) нян:чить, 4) сплош:. В каком слове не пишется Ь? 1) гуаш:, 2) вскач:, 3) из-за туч, 4) отреж:те В каком ряду на месте пропуска пишется Ь?
В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ь?
В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ъ?
6) В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ъ?
-Повторить все, чем мы сегодня занимались на уроке. Все орфограммы. | Приветствуют, стоя около своих мест.
Орфографию |