Автор: Ложкина Галина Владимировна, учитель информатики и ИКТ
МКОУ гимназии г.Слободского
Технологическая карта урока
Тема квеста: «Код быстрого реагирования».
Предмет: Информатика
Класс обучения: 8
Вид мероприятия: урочное, тема «Кодирование информации и устройства работы с информацией»;
Тип урока: актуализации знаний и умений.
Цель: создание условий для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений на тему «Способы кодирования».
Задачи урока:
Обучающие:
- Активизировать познавательную деятельность учащихся. Формировать у учащихся обобщенные представления об информации и информационных процессах.
Развивающие:
- Научить анализировать и систематизировать данный материал. Ставить и разрешать проблемы.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность. Дисциплинированность. Умение работать в группах.
Планируемые результаты
Предметные:
- обеспечение прочного и сознательного овладения учащимися способов кодирования информации.
- обеспечение знаний и умений при решении примеров на перевод чисел из одной системы в другую;
- накопление базы задач, решаемых с помощью кодирования информации.
Метапредметные:
- регулятивные УУД : постановка учебных задач, выбор способов решения задач в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (сопоставлять полученный результат с условием задачи) познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, выделение необходимой информации из условий задачи, моделирование (преобразование условий задачи в символьную форму), выбор эффективных способов решения задач, рефлексия способов действия, анализ условий задачи, подведение под понятие; коммуникативные УУД: формирование умений слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, воспитывать ответственность и аккуратность.
Личностные:
- смыслообразование (установление связей между целями и мотивами решения задании на систему счисления), оценивание личностной ценности изучаемых методов и алгоритмов (решения арифметических задач).
Необходимое оборудование, программное обеспечение, раздаточный материал: Компьютерный кабинет (12-15 ПК), дополнительная литература, картины на стене, цветы в горшках, часы на стене, книга «Мастер и Маргарита», также для оформления еще другие книги, чтобы завести участников в заблуждение, Дуглас Карл Энгельбарт– портрет или биография, несколько календарей (настольный, настенный или маленькие), процессор или несколько, мобильное устройство для чтения QR-кодов, подготовить итоговое задание (итог квеста).
Квест
Время: 45 минут
Количество участников: от 3 до 12
Основная задача квеста: Найти пароль от компьютера, в котором спрятан сюрприз.
Ход квеста: Как только группа учащихся отгадывает задание (отгадкой является слово), она получает подсказку о месте нахождения следующего QR-кода. Каждой команде предстоит разгадать 7 заданий, получить 7 отгаданных слов, которые пригодятся им в продолжении квеста. Особенность квеста в том, что даже если участники выполняют не в той последовательности задания, все равно придут к результату.
Технологическая карта хода квеста
Этапы\время | Содержание деятельности | Действия учителя | Действия учащихся |
1 мин | Вводная часть | Объявляет тему и условия квест – игры. | Слушают, запоминают. |
1\ 2 мин | За дверную ручку привязана длинная веревочка, которая протянута через батареи или доску, полки, шкаф. На конце веревки загадка. (приложение 1): Мы день не спим, Мы ночь не спим И день и ночь Стучим, стучим. | Контролирует, ход выполнения заданий и направляет. Организовывает командную работу, при затруднениях. | Заходят в кабинет, открывая дверь – веревочка тянется и, следуя по ней, на конце загадка. Отгадкой является слово ЧАСЫ, учащиеся должны догадаться, что подсказка спрятана в часах. |
2\ 2 мин | В часах спрятан QR-код (приложение 2), в котором закодированы – строки из произведения, которое участники должны узнать. Из всех книг, разложенных по кабинету – более 10 найти нужную – Мастер и Маргарита. По всей книге Булгакова «Мастер и Маргарита» разложены закладки (приложение 3), но только одна подойдет – это и есть местонахождение следующего задания. | Контролирует, ход выполнения заданий и направляет. Организовывает командную работу, при затруднениях. | Расшифровывают QR-код и находят нужную книгу. Разгадывают закладки и догадываются, где спрятана следующая пордсказка. |
3\ 3 мин | QR-код (приложение 4), который находится в зашифрованной закладке - Переведи сумму цифр номера страницы (198) в 16-ричную систему счисления. Ответ: 12 | Контролирует, ход выполнения заданий и направляет. Организовывает командную работу, при затруднениях. | Делают перевод из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную, получают ответ. И идут дальше |
3\ 5 мин | 12-ый компьютер и первое слово, спрятанное в нем «Не слышал». На 12 компьютере собрать пазл в https://learningapps.org/display?v=pb97tvxs218 открытой заранее странице браузера, ответом которого является еще один QR-код. | Контролирует, ход выполнения заданий и направляет. Организовывает командную работу, при затруднениях. | Находят спрятанное слово и собирают пазл. |
4\ 1 мин | Брат у часов – это зашифровано в QR-коде. (календарь) | Контролирует, ход выполнения заданий и направляет. Организовывает командную работу, при затруднениях. | Расшифровывают QR-код. |
5\ 1 мин | В календаре код (приложение 5). Сижу за # в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой. | Учащиеся должны догадаться, что это решетка окна. | |
6\ 2 мин | На решетке еще один код (приложение 6). Устройство обработки информации. | Учащиеся догадываются, что это процессор и начинают поиски. | |
7\ 2 мин | Под процессором код (приложение 7). Ответом на загадку является мышь.
| Расшифровывают QR-код. Отгадывают загадку. | |
8\ 5 мин | Под одной из компьютерных мышей подсказка «чтобы никто» и QR-код (приложение 8) - создатель первой компьютерной мыши Дуглас Карл Энгельбарт. | Контролирует, ход выполнения заданий и направляет. Организовывает командную работу, при затруднениях. | Ищут следующую подсказку. Расшифровывают QR-код. Учащиеся должны вспомнить, кто создатель первой компьютерной мыши и найти его портрет на стенде. Находят слово «Хлопнуть» под портретом. |
9\ 10 мин | Не хватает одного слова «дверью», учащиеся должны догадаться и пойти к двери, но к двери шкафа, где и спрятан заветный ключ – пароль от компьютера, который подойдет лишь к одному из 15ти ПК.
| Контролирует, ход выполнения заданий и направляет. Организовывает командную работу, при затруднениях. | Собирают пословицу из собранных слов. Должны догадаться, какого слова не хватает. Находят нужную дверь, где спрятан пароль от компьютера. Подбирают пароль к нужному компьютеру. Находят итоговое задание. |
10\ 7 мин | Итоговое задание (Приложение 9) | Контролирует. Задает вопросы. Оценивает | Выполняют итоговое задание. Отвечают на вопросы |
11\ 5 мин | Подведение итогов. Рефлексия | Выставление оценок | Выполняют рефлексию урока. |
Приложения
Приложение 1
Мы день не спим,
Мы ночь не спим
И день и ночь
Стучим, стучим.
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Итоговое задание. Ответьте на вопросы.
Какие существуют способы кодирования?
Зачем кодируют информацию?
Какие знаете устройства кодирования информации?
Придумайте свой способ кодирования.