Тема урока: «Алфавит»
Планируемые результаты:
Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку русского языка, демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как принятие и сохранение учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; планирование. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательных УУД: общеучебные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Предметный:. Знают все об алфавите, умеют располагать слова в алфавитном порядке,
Цель: формирование общеучебных УУД в процессе изучения темы «Алфавит»
Задачи
Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку русского языка, побуждать работать с учителем и сверстниками.
Развивающая: способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, планирование. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, контроль (взаимоконтроль) и оценка процесса и результатов деятельности.
Образовательная: закрепить знания об алфавите, развивать умения располагать слова в алфавитном порядке,
Принципы обучения и воспитания
Принципы обучения
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности;
принцип психологической комфортности.
Принципы воспитания
создание положительного эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие.
Методы обучения и воспитания
Методы обучения
1.По источнику получения знаний
Словесные: беседа
Наглядные: демонстрация, карточки с заданиями
Практические: упражнение
Методы воспитания
1. Методы формирования соц. Опыта
создание ситуации успеха
педагогическое требование
2.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
поощрение
Ход урока
Этапы урока | Методы обучения и воспитания | Деятельность учителя | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
1.Мотивация у чебной деятельности Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность | Метод формирования соц опыта: Педагогическое требование | -Ребята, для того, чтобы вы поверили в свои силы, и вам легко работалось на уроке, давайте повторим за мной следующие слова: Я на уроке русского языка; Я все знаю; Я все умею. - Повернитесь лицом к соседу, скажите ему: Я желаю тебе добра; Если тебе будет трудно, я помогу. | волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий Задача: актуализировать имеющиеся знания по теме «Сочетание жи-ши под ударением в предложениях, для отработки навыков | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, Наглядные: Демонстрация, Практический: упражнения, Метод формирования соц опыта: Педагогическое требование, Создание ситуации успеха | Девиз нашего урока: Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить -Как вы понимаете эти слова? Сегодня на уроке нам предстоит работать с информацией и много трудиться. Я буду загадывать загадки, а вы записывать только первую букву отгадок. На окошке - пруд, В нем рыбешки живут. (аквариум) Я люблю прямоту и сама прямая. Сделать ровную черту всем я помогаю. (линейка) Он живёт в семье большой, Носит колпачок цветной, В руки просится играть И умеет рисовать. Своего он дела мастер, Называется...(фломастер) Этот плод едва обнимешь, если слаб, то не поднимешь, На куски его порежь, мякоть красную поешь.(арбуз) Он на юге вырастал В гроздь плоды свои собрал. А суровою зимой Придет изюмом к нам домой. (виноград) Это детская площадка. Мячик здесь, ведро, лопатка. И мальчишки, и девчушки Принесли с собой... (игрушки) Будем весь урок писать, Пригодится нам... (тетрадь) - Какое слово у вас получилось? (алфавит) -Что такое алфавит? - Чем являются слова «азбука», «алфавит»? (Синонимами). - Какие слова мы называем синонимами? (Слова близкие по лексическому значению, но разные по написанию). -Что такое алфавит, азбука? (Буквы, расположенные в определённом порядке.) -На какую букву начинаются слова «азбука», «алфавит»? (На а.) - Какая по счету эта буква в русском алфавите? (Первая.) - Как располагаются слова в орфографическом словаре? (По алфавиту.) - А для чего это нужно? (Чтобы быстрее найти необходимое слово.) - Какое первое слово в вашем орфографическом словаре? (Алфавит.) - Что обозначает это слово? (Расположение букв в определенном порядке.) - Сколько всего букв в русском языке? (33) - Сколько гласных букв в русском языке? (10) - А гласных звуков? (6) - Назовите их. ( /а/,/о/,/у/,/ы/, /э/, /и/) - Сколько согласных букв? (21) - Какие буквы не обозначают звуков? (ь,ъ) - Сегодня на уроке мы продолжим работать с алфавитом, будем учиться правильно называть буквы и располагать слова в алфавитном порядке. 6.Работа по теме урока. Работа с орфографическим словарем. 1. - Мы уже знаем, как расставить слова в нужном порядке. (По алфавиту). - Посмотрите внимательно: все слова начинаются на одну и ту же букву. Как вы думаете, почему эти слова записаны именно в таком порядке? Слова, которые начинаются с одинаковой буквы, располагаются по алфавиту в зависимости от второй буквы и т.д. Алфавит - это все буквы русского языка, расположенные в определённом порядке. Каждая буква имеет своё место и своё название. В русском алфавите всего 33 буквы. Из них 10 гласных букв (а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я) и 21 согласная буква (б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ). Ь и Ъ знаки не относятся к гласным или согласным буквам, Ь используется для обозначения мягкости согласного, а Ъ - для разделения. Азбука — букварь, книга для изучения алфавита. Азбука - совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в определённом порядке (Толковый словарь)Ребята, а где мы с вами встречаемся с алфавитом? А для чего нужно уметь пользоваться алфавитом?
| регулятивные УУД: целеполагание как как принятие и сохранение учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно; планирование. коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме в соответствии с задачами и условиями коммуникации. познавательные УУД: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме |
3. Упражнение в применении знаний в стандартной и частично-измененной ситуациях Задача: способствовать отработке знаний по теме урока, посредством дидактических игр | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, Наглядные: Демонстрация, Практический: упражнения, Метод формирования соц опыта: Педагогическое требование, Создание ситуации успеха Наглядные: карточки с заданиями | Для того, чтобы проверить то, насколько хорошо ты знаешь алфавит, выполним задание Расставь слова по порядку 1. Учитель, карандаш, ученик, тетрадь, стол, директор, задание. 2. Крот, акула, дельфин, барсук, выдра, слон, собака, фазан. А сейчас, ребята, давайте поможем уставшему библиотекарю Весь день Марья Михайловна разбирала книги по полкам. Она очень устала и просит нас ей помочь. Необходимо расставить книги по полочкам. внимательно читай подпись к заданию. Расставь книги по полочкам 1) Полка А-И: "Двенадцать месяцев(1)", "Ветер в ивах(2)", "Алиса в стране чудес(3)", "Большая хрестоматия(4)", "Белочка и Старуха Агата(5)", "Волшебный телевизор Хитутучи(6)", "Главная книга о природе(7)" 2) Полка И-Я: "Синие листья"(1), "Муравей в моей руке(2)", "Шутники(3)", "Хорошие дети всего помогают маме(4)", "Ромашки в январе(5)", "Кот в сапогах(6)", "Кайтусь-Чародей(7)", "Три поросёнка(8)", "Читаем дома с мамой(9)", "О дружбе, честности и труде(10)"
| регулятивные УУД: целеполагание как как принятие и сохранение учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; планирование. коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме в соответствии с задачами и условиями коммуникации. познавательные УУД: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме |
5. Рефлексия учебной деятельности Задача: самооценка результатов деятельности | Метод формирования соц опыта: Педагогическое требование, Создание ситуации успеха | -Ребята, кто скажет, о чем мы сегодня говорили? ( предполагаемый ответ) -Хорошо -Мы бы с Марьей Михайловной хотели выразить вам огромную благодарность за вашу работу на уроке. Я горжусь вами, вы большие молодцы. -Давайте похлопаем себе те ,кто считает, что он хорошо поработал на уроке. -Спасибо за урок, вы молодцы! | общеучебные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, |