Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока "ВАЛЕНТНОСТЬ"

Конспект урока "ВАЛЕНТНОСТЬ"

конспект урока к новому учебнику Габриеляна
06.01.2022

Содержимое разработки


Урок: «Валентность» 8 класс

уч-к О.С.Габриеляна Девиз урока: Скажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и я запомню,

Дай мне сделать – и я пойму.

Конфуций, 241 цитата

Цели урока:

  1. Образовательная: дать представление о валентности элементов, составлении формул веществ и определении валентности по молекулярной формуле вещества, об элементах с постоянной и переменной валентностью.

  2. Развивающая: повышение познавательного интереса к предмету, развитие логического мышления, быстроты реакции, интеллекта учащихся, реализация межпредметных связей, формирование умения применять знания на практике, применение нестандартных форм учебной деятельности, стимулирование познавательной активности учащихся.

  3. Воспитательная: способствовать стремлению к знаниям, успеху, развитию уверенностью в своих силах; умение работы в парах, развивать чувство ответственности.

Задачи урока: 1) Предметные: В процессе изготовления шаростержневых моделей некоторых веществ усвоить, что при этом реализуется способность атомов образовывать определённое число связей

2) Личностные:

Побудить учащихся к самостоятельному размышлении о причинах образовании молекул,

создать условия для формирования познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение правил составления формул веществ и определение валентностей по формулам. . 3) Метапредметные:

Создать условия для формирования методов исследовательской работы

Оборудование: шаростержневые модели молекул, для учащихся: разноцветные пластилиновые

шарики, пластиковые стаканчики с деревянными палочками, лотки-планшеты,

у каждого учащегося опорный конспект урока, презентация

Ход урока:

I Организационный момент

II Мотивация, эмоциональный настрой учащихся.

III Актуализация знаний

Что является мельчайшей частицей вещества? – Молекула

Из чего состоят молекулы? – Из атомов

За счёт чего атомы соединяются в молекулы? – За счёт химических связей

Какое число связей может образовывать атом? Почему формула воды - H2O, а не HO2 или H3O ? Как вы думаете сколько связей образует атом водорода? атом кислорода? - H – I, O - II.

IV Изучение нового Ребята, попробуйте построить шаростержневые модели некоторых веществ. У вас на столах находиться всё для этого, а задания написаны в конспектах.

1) Построить модели, предложенных молекул, зная число образуемых связей у каждого атома:

H(I) O(II) C(IV) O(II) C (IV) H(I) S(VI) O(II)

Запишите молекулярные формулы построенных веществ:

H2O CO2 CH4 SO3

Вывод: Химические формулы можно вывести на основании данных о составе и строении веществ.

Однако чаще всего при составлении химических формул учитываются закономерности, которым подчиняются атомы химических элементов, соединяясь между собой. Это свойство атомов элементов называется – валентность. Валентность в переводе с латинского – «имеющий силу», «сила» удерживающая атомы в соединении.

– Запишите тему нашего урока: «Валентность» и ниже определение, затем заполнить схему:

ВАЛЕНТНОСТЬ-свойство атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей

ЭЛЕМЕНТЫ



C постоянной

валентностью

С переменной

валентностью

I - H Na K Li Cu - I II

II - O Ca Mg Zn Ba Fe - II III

III - Al P - III V

C, Si - II IV

S - II IV VI

2) Составить формулы веществ по валентности:

I II II II III II IV II

N O N O N O N O

I х II= II В. равны III х II= VI НОК - IV

II : I= 2(N) без индексов VI : III= 2(N) IV : IV= 1(N)

II : II= 1(O) VI : II= 3(O) IV : II= 2 (O)

N2O NO N2O3 NO2

3) Определить валентность элементов в соединении:

II II II II I

P2O3 CaS SO2 Na2O NH3 II х3= 6(O) II х 1= 2(Ca) II х 2= 4(O) II х 1= 2(O) I х 3= 3(H) 6 : 2= III(P) 2 : 1= II (S) 4 : 1= IV(S) 2 : 2= I(Na) 3 : 1= III(N)

индексов нет

В. равны (II)

III II II II IV II I II III I

P2 O3 Ca S S O2 Na2O N H3

V Закрепление (у доски и на местах)


4)Составить формулы соединений: 5) Определить валентность элементов:

FeO CO2 SO3 P2O3 Al4C3 Na4Si



Cl (I)

O (II)

Cu (I)




Cu (II)




Fe (III)




Si (IV)




P (V)




VI Рефлексия: Что сегодня узнали? Было ли трудно? Ваше настроение?

Плакат с изображением Валентика.

VII Домашнее задание: Приготовить рисунки с изображением животных с помощью химических знаков элементов и их валентностей.

1) определить валентность: ZnO Na2O CrO3 PbO2

III IV II III

2) составить формулы: СrO MgSi KS AlN




Далее-Маршрутный лист учащегося (у каждого на парте, заполняется в течении урока)

Тема урока: __________________________________________ 03 05 2017


В.- ___________________________________________________________________ _


_____________________________________________________________________ _


1) Задание: Построить шаростержневые модели молекул, зная число образуемых связей каждого из атомов. Все связи атом элемента должен реализовать.

H(I) O(II) C(IV) O(II) C(IV) H(I) S(VI) O(II)

Запишите молекулярные формулы, полученных соединений:


_____________________________________________________________ __


ЭЛЕМЕНТЫ



C

валентностью

С

валентностью

I -- H Na K Cu -- I II

II – O Ca Mg Zn Fe -- II III

III -- Al P -- III V

C, Si – II IV

S -- II IV VI

2) Составить формулы веществ по валентности:


I II II II III II IV II

N O N O N O N O

I х II= II В. равны III х II= VI НОК - IV

II : I= 2(N) индексов нет VI : III= 2(N) IV : IV= 1(N)

II : II= 1(O) VI : II= 3(O) IV : II= 2 (O)

N2O NO N2O3 NO2 3) Определить валентность элементов в соединении:

II II II II I

P2O3 CaS SO2 Na2O NH3 II х 3= 6(O) II х 1= 2(Ca) II х 2= 4(O) II х 1= 2(O) I х 3= 3(H)

6 : 2= III(P) 2 : 1= II (S) 4 : 1= IV(S) 2 : 2= I(Na) 3 : 1= III(N)

индексов нет

В. равны (II)

III II II II IV II I II III I

P2 O3 Ca S S O2 Na2O N H3

4) Составить формулы соединений: 5)Определить валентность элементов в соединениях: FeO CO2 SO3 P2O3 Al4C3 Na4Si



Cl (I)

O (II)

Cu (I)




Cu (II)




Fe (III)




Si (IV)




P (V)





Домашнее задание


1) определить валентность: ZnO Na2O CrO3 PbO2

2) составить формулы:

III IV II Ш СrO MgSi KS AlN

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения химии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "ВАЛЕНТНОСТЬ" (78.5 KB)
