Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  Методическая разработка урока по химии на тему "Коррозия металлов"

Методическая разработка урока по химии на тему "Коррозия металлов"

Урок сформирует у учащихся знания о коррозии металлов и ее видах, о механизме, причинах и способах защиты, покажет влияние разных факторов на скорость коррозии.
22.04.2015

Описание разработки

Цели занятия:

Обучения: сформировать у обучающихся знания о коррозии металлов и ее видах, о механизме, причинах и способах защиты; показать влияние разных факторов на скорость коррозии.

Воспитания: совершенствовать коммуникативные качества обучающихся, способность к взаимодействию с сокурсниками.

Развития: создавать условия для развития у обучающихся способностей сравнивать, анализировать, делать выводы.

Содержание: знать: механизм и виды коррозии, способы защиты от коррозии; уметь: решать практические задачи.

Формируемые общие компетенции: ОК2, ОК3, ОК4, ОК6. 

Конспект урока.

1. Вводная часть. Организационный момент (2 мин).

Приветствие. Проверка явки и готовности обучающихся к занятиям. Сообщение цели, темы и плана занятия. Акцентирование его практической значимости.

2. Основная часть.

2. 1. Актуализация знаний (8 мин).

Рабочие листы с заданиями для работы учащихся у доски:

№ 1.

Сравните строение атомов химических элементов натрия и фосфора. Укажите свойства и возможные значения валентности.

№ 2.

Дайте характеристику химическому элементу железу по положению в ПСХЭ и строению атома. Укажите свойства и возможные значения валентности.

№ 3.

Определите вид химической связи и покажите механизм её образования у веществ: хлорид натрия, натрий, хлор и хлороводород. Сравните металлическую связь с ионной и ковалентной.

Рабочие листы с заданиями для работы учащихся на местах:

Методическая разработка урока по химии на тему Коррозия металлов

Вариант №1.

1 уровень

1. В какую частицу превратится атом, отдав или приняв электроны до завершения внешнего уровня?

Саo – 2 е →

No + 3 е →

2. Из приведённых ниже формул веществ выпишите формулы веществ с металлической связью:

I2, HCl, Na, NH3, Fе, H2O, C2H6, Са. Ответ поясните.

3. Какую химическую связь называют металлической?

4. Какими общими физическими свойствами обладают простые вещества металлы? Почему?

2 уровень.

1. Изобразите схемы строения электронных оболочек атомов магния и алюминия. Укажите признаки сходства и различия. Какое положение в периодической системе занимают металлы и почему?

Вариант №2.

1 уровень.

1. В какую частицу превратится атом, отдав или приняв электроны до завершения внешнего уровня?

Мgo – 2 е →

Oo + 2 е →

2. Из приведённых ниже формул веществ выпишите формулы металлов:

Ca, P4, Li, O3, Br2, N2, K, Cl2. Ответ обоснуйте.

3. Назовите самый лёгкий и тяжёлый металлы?

4. Как изменяются металлические свойства химических элементов по периодам? По группам? Почему?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ОГБОУ СПО Ульяновский техникум приборостроения

















Методическая разработка учебного занятия по дисциплине

« Химия»

Тема: «Коррозия металлов»


















Работу выполнила:

Анчикова Лариса Федеровна

преподаватель химии







Ульяновск

2014



Тема: «Коррозия металлов».

Тип учебного занятия: комбинированный

Цели занятия:

Обучения: сформировать у обучающихся знания о коррозии металлов и его видах, о механизме, причинах и способах защиты; показать влияние разных факторов на скорость коррозии.

Воспитания: совершенствовать коммуникативные качества обучающихся, способность к взаимодействию с сокурсниками.

Развития: создавать условия для развития у обучающихся способностей сравнивать, анализировать, делать выводы.

Содержание: знать: механизм и виды коррозии, способы защиты от коррозии; уметь: решать практические задачи.

Формируемые общие компетенции: ОК2, ОК3, ОК4, ОК6.

Методы и приемы обучения: метод проблемного изложения материала, метод поисковой беседы, лабораторного эксперимента.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Средства обучения:

1.Таблицы: «Периодическая система Д.И. Менделеева», «Электрохимический ряд напряжений металлов»; коллекция образцов металлов, учебники. На доске: распечатка эпиграфа урока, слова: окислитель, восстановитель, окислительно-восстановительная реакция, электрохимическая коррозия, химическая коррозия, схема окислительно-восстановительной реакции.

2.Карточки с заданиями для повторения пройденного материала(2 вар), для закрепления нового материала (4 вар), карточки с задачами.

3.На столах учащихся распечатки с номерами опытов и пробирки с опытами по исследованию процессов коррозии (опыты поставлены заранее, за 3-4 дня до проведения урока):

    • опыт №1 - гвоздь помещен в водный раствор

    • опыт №2 - гвоздь опущен в раствор хлорида натрия

    • опыт №3 - в раствор хлорида натрия помещен гвоздь с прикрепленной медной проволочкой

    • опыт №4 - в раствор хлорида натрия помещен гвоздь с прикрепленной цинковой пластинкой

    • опыт №5 - гвоздь помещен в слабощелочной раствор хлорида натрия

Источники информации:

1.Габриелян О. С. Химия. 11класс../ О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова.- М. : Дрофа, 2008.-362с.

2. Габриелян О.С. Химия для преподавателя: учебно-методическое пособие/ О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова. – М., 2013.-386 с.

3. .Габриелян О. С. Химия. 11класс. Базовый уровень./ О.С. Габриелян.-М.: Дрофа, 2008.-223с.




Структура занятия

Дидактическая структура занятия

Элемент дидактической структуры занятия

Дидактические задачи этапа структуры занятия

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

Формы, методы и приёмы деятельности

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

1. Вводная часть

1.1. Организационный момент (2мин)

Подготовить обучающихся к работе на занятии, определить цели и задачи занятия.

Обеспечить мотивацию обучающихся к изучению нового материала.

Приветствие. Проверка явки обучающихся. Проверка готовности обучающихся к занятиям.

Сообщение цели, темы и плана занятия. Акцентирование его практической значимости

Воспринимают информацию.

Фронтальная, беседа.

Полная готовность группы к работе; быстрое включение обучающихся в деловой ритм; организация внимания обучающихся.

2. Основная часть

2.1. Актуализация знаний(8 мин)

Воспроизведение и анализ усвоения обучающимися изученных ранее опорных понятий теоретического материала: «Металлы и их свойства».

Рабочие листы с заданиями у доски 3шт. и на местах 2 варианта 1 уровень 4вопроса+2 уровень 1 вопрос: свойства металлов, кристаллическая решётка металлов, строение атомов металлов.

Письменно отвечают на вопросы в рабочих листах с заданиями и 3 у доски.

Индивидуальная, самостоятельная работа.

Активная деятельность всей группы в ходе проверки знаний.


2.2. Объяснение нового материала. Анализ и выводы(20 мин)

Обеспечение овладения понятиями. Систематизация и обобщение полученных знаний.

Формулирование учебной задачи, координация учебного взаимодействия обучающихся, организация проверки выполнения заданий, комментирование полученных результатов.

Находят в учебнике и записывают в тетрадь определения химической и электрохимической коррозии, комментируют и обсуждают проделанный ранее опыт, записывают в тетради вывод, исходя из этого пытаются найти способы борьбы с коррозией и заполняют таблицу.

Фронтально-групповая.

Осознанное выполнение заданий большинством слабых и средних обучающихся.


2.3. Закрепление знаний (10 мин)

Закрепление полученных знаний.

Координация учебного взаимодействия обучающихся, организация проверки выполнения заданий.

Заполняют рабочие листы с заданием 4 варианта: 2 теоретических вопроса и задача: применение усвоенных знаний на практике.

Индивидуальная, самостоятельная работа.

Осознанное выполнение заданий обучающимися.

3. Заключительная часть

Рефлексия (5мин)


Оценка достижений обучающихся.




Организация фронтальной беседы по вопросам, оценка результатов занятия, организация самооценки обучающимися, выдача задания на дом, проведение инструктажа по домашнему заданию.

Отвечают на вопросы.

Осуществляют самооценку.

Записывают домашнее задание.

Фронтальная, беседа.

Участия обучающихся в оценке своей работы.



Конспект урока.

1.Вводная часть. Организационный момент(2мин). Приветствие. Проверка явки и готовности обучающихся к занятиям. Сообщение цели, темы и плана занятия. Акцентирование его практической значимости.

2.Основная часть.

2.1.Актуализация знаний (8мин).

Рабочие листы с заданиями для работы учащихся у доски:

1.

Сравните строение атомов химических элементов натрия и фосфора. Укажите свойства и возможные значения валентности.

2.

Дайте характеристику химическому элементу железу по положению в ПСХЭ и строению атома. Укажите свойства и возможные значения валентности.

3.

Определите вид химической связи и покажите механизм её образования у веществ: хлорид натрия, натрий, хлор и хлороводород. Сравните металлическую связь с ионной и ковалентной.

Рабочие листы с заданиями для работы учащихся на местах:

Вариант №1

1 уровень

1. В какую частицу превратится атом, отдав или приняв электроны до завершения внешнего уровня?

Саo – 2 е →

No + 3 е →

2. Из приведённых ниже формул веществ выпишите формулы веществ с металлической связью:

I2, HCl, Na, NH3, Fе, H2O, C2H6, Са. Ответ поясните.

3.  Какую химическую связь называют металлической?

4.  Какими общими физическими свойствами обладают простые вещества металлы? Почему?

2 уровень

1. Изобразите схемы строения электронных оболочек атомов магния и алюминия. Укажите признаки сходства и различия. Какое положение в периодической системе занимают металлы и почему?

Вариант №2

1 уровень

1. В какую частицу превратится атом, отдав или приняв электроны до завершения внешнего уровня?

Мgo – 2 е →

Oo + 2 е →

2. Из приведённых ниже формул веществ выпишите формулы металлов:

Ca, P4, Li, O3, Br2, N2, K, Cl2. Ответ обоснуйте.

3.  Назовите самый лёгкий и тяжёлый металлы?

4.  Как изменяются металлические свойства химических элементов по периодам? По группам? Почему?

2 уровень

1. Изобразите схемы строения электронных оболочек атомов кальция и галлия. Укажите признаки сходства и различия. Какое положение в периодической системе занимают металлы и почему?

2.2.Объяснение нового материала. Анализ и выводы.(20 мин)

В начале прошлого столетия по заказу одного американского миллионера, была построена роскошная яхта «Зов моря». Днище её было обшито сплавом меди и никеля, киль и другие детали были изготовлены из стали. Когда яхту спустили

на воду, оказалось, что она не пригодна к использованию. И ещё до выхода в открытое море была полностью выведена из строя

31 января 1951 года обрушился железный мост в Квебеке (Канада), введенный в эксплуатацию в 1947 году.

В 1964 году рухнуло одно из самых высотных сооружений в мире – 400 метровая антенная мачта в Гренландии.

Разобраться, что произошло нам, поможет стихотворение:

Ученик:

Мы видим мрачную картину, вот ржавый гвоздь и ржавая труба,

И даже новую машину за год буквально съела ржа.

Ползет она как змей ужасный и вглубь, и вширь, и поперек.

Корабль, краскою блиставший, с дырой в боку ко дну идет.

Ржавеет все – тросы, лебедка, опоры зданий и мостов,

И даже руль подводной лодки всегда к ржавлению готов.

И где же выход из проблемы, и в чем причина бедствий тех?

Найдем ответ мы непременно, пусть нам сопутствует успех.

Уч-ль: Итак, ребята, тема нашего урока коррозия металлов. Нам необходимо сегодня узнать о процессах происходящих при коррозии для того, чтобы найти методы борьбы с ним.

Обратите внимание на эпиграф к уроку: «Знать – значит победить!» (А.Н. Несмеянов)

Станция «Историческая»

Учитель: Мы прибываем на станцию «Историческая».

Сообщение ученика-историка.

Люди издавна интересовались вопросами защиты металлов от коррозии. Древнегреческий ученый историк Геродот (V в. До н.э.) и древнеримский ученый Плиний Старший (I в. н.э.) упоминают о применении олова для защиты железа от ржавчины.

Средневековые алхимики мечтали получить нержавеющее железо. Уже в 20-х годах XIX в. электрохимическую коррозию изучают Г.Дэви и М.Фарадей. С тех пор во многих странах было выполнено множество работ по коррозии металлических материалов. Однако правильной, научно обоснованной теории не было. Существовала лишь теория, выдвинутая в 1830г. Швейцарским ученым Де ла Ривом, оказавшаяся неверной, согласно которой подвергаться коррозии может лишь такой материал, в котором есть инородные включения. В начале тридцатых годов XX века советский ученый А.И.Шултин объяснил коррозию. Он рассмотрел механизм протекания процесса коррозии и факторы, влияющие на его скорость. В том же году Я.В.Дурдин также высказал обоснованную им мысль о растворении металлов в кислотах без налиичии инородных включений. Таким образом, советские ученые сформулировали теорию электрохимической коррозии.

Слово коррозия происходит от латинского corrodere, что означает разъедать.

Коррозия – называют самопроизвольный процесс разрушения металлов и изделий из них под химическим воздействием окружающей среды.(записывают в тетрадь)

Процессы физического разрушения к коррозии не относят хотя часто они наносят не меньший вред памятникам культуры. Их называют истиранием, износом.

Уч-ль: чем покрывается железный гвоздь при коррозии?

Уч-ся: ржавчиной.

Уч-ль: Ржавлением называется только коррозия железа и его сплавов. Другие металлы коррозируют, но не ржавеют. Хотя коррозируют практически все металлы, но в повседневной жизни человек чаще всего сталкивается с коррозией железа.

Перейдем с вами теперь к классификации коррозии металлов.

«По природе агрессивных сред»: воздушная, газовая, морская, почвенная, биологическая.

«По механизму возникновения»: различают два основных типа коррозии: химическую и электрохимическую.

Химическая коррозия – разрушение металла при взаимодействии его с сухими газами или жидкостями, не проводящими электрический ток (например, нефть)(находят в учебнике записывают в тетрадь)

При этом происходит окислительно-восстановительные реакции, в ходе которой металл окисляется, а присутствующий в среде окислитель восстанавливается, электроны переходят от металла к окислителю без возникновения в цепи электрического тока

Например: при взаимодействии меди с кислородом идет реакция:

2Cu + O2 → 2CuO (запись в тетради и на доске)

Cu0 – 2e → Cu2+ | 2| - восстановитель, процесс окисления

O20 + 4e → 2O2- | 1| - окислитель, процесс восстановления

Некоторые металлы на воздухе покрываются плотной оксидной пленкой, например алюминий, и металл не корродирует. Что не скажешь о железе – ржавчина не прилегает к металлу, рыхлая, и металл может разрушиться весь. Оксидная пленка оксида железа содержит: FeO, Fe2O3, Fe3O4.

Электрохимическая коррозия – это разрушение металла в результате возникновения гальванической пары и появления внутри системы электрического тока(находят в учебнике записывают в тетрадь)

Электрохимическая коррозия возникает при контакте двух металлов (гальванической пары) в среде электролита, электродами при этом являются сами металлы. При возникновении гальванической пары появляется электрический ток тем большей силы, чем дальше стоят друг от друга металлы в ряду напряжений. При этом поток электронов идет от более активного металла к менее активному; более активный металл в этом случае разрушается (коррозирует). При данном виде коррозии требуется наличие электролита (конденсат, дождевая вода и т.д.), как например при ржавлении железа во влажном воздухе. При электрохимической коррозии возникает электрическая цепь.

Рассмотрим гальваническую пару, образовавшуюся при контакте железа с медью и раствором кислоты. (На доске цветными мелками нарисована схема электрохимической коррозии: железный гвоздь в контакте с медной проволокой)

Активность М: FеСu.

Анод (+): Fe+2

Катод (–): Cu

Электроны железа через проводник переходят на медь, а с меди – на ионы водорода, при этом происходит разрушение железа.

И, наоборот, при контакте железа с более активным металлом, последний, разрушаясь, защищает железо от коррозии. Замечено, что сверхчистые металлы устойчивы к коррозии. Например, сверхчистое железо намного меньше корродирует, чем обычное железо. Знаменитая Кутубская колонна в Индии близ Дели уже полторы тысячи лет стоит и не разрушается, несмотря на жаркий и влажный климат. Сделана она из чистого железа (99,72 %) Ученые предполагают, что эта колонна изготовлена из метеоритного железа.

Учитель. При использовании металлических материалов очень важен вопрос о скорости коррозии, от чего она зависит, и мы с вами прибываем на станцию «Экспериментальная».

Станция «Экспериментальная»

Демонстрация результатов заблаговременно заложенного опыта

Учитель: Разобраться в эксперименте, заложенном ранее, нам помогут экспериментаторы.

Ученик: Перед нами 5пробирок. Опыты были заложены на 3 дня раньше, чтобы был виден результат. Давайте посмотрим что получилось, проанализируем ранее проделанные опыты, попробуем ответить на вопросы, объяснить результаты и сделать вывод ( распечатки опытов и вопросы на партах).

Вопросы:

1. Определить тип коррозии в каждом стакане.

2. В каких стаканах железный гвоздь прокорродировал сильнее, в каких меньше, а в каких коррозии не подвергся? Почему?

3. Объясните, что усиливает коррозию, а что ее замедляет?

распечатки на партах)

Fe + H2O→

Fe + NaCl (p-p) →

Fe, Cu + NaCl(p-p)→

Fe,Zn + NaCl (p-p) →

Fe + NaCl + NaOH →

Стакан №1: железо слабо прокорродировало, в чистой воде коррозия идет медленно, так как это слабый электролит.

Стакан №2: скорость коррозии выше, чем в первом случае, следовательно хлорид натрия увеличивает скорость коррозии.

Стакан №3: железный гвоздь в контакте с медной проволокой, опущенный в раствор хлорида натрия сильно прокорродировал. Медь усиливает коррозию железа.

Стакан №4: в контакте с цинком железо не корродирует. Цинк предотвращает коррозию железа.

Стакан №5: железный гвоздь, опущенный в раствор хлорида натрия, к которому добавили гидроксида натрия не корродирует.

(К доске по желанию выходят учащиеся и объясняют результаты эксперимента).

Уч-ль: Какой вывод мы можем сделать?

Уч-ся: Скорость коррозии зависит от контакта с другими металлами (какой металл активней тот и корродирует) и от того в какой среде находится металл.

Станция « Практическая »

Учитель. Великий Гете сказал: «Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать». Вспомним с вами эпиграф нашего урока (« Знать - значит победить »). Мы с вами на станции «Практическая», где все превращаются в практиков. Используя знания, полученные в путешествии по царству «Рыжий дьявол», давайте решим, как на практике будем с ним бороться, зная механизм коррозии и её причины мы с вами постараемся найти способы защиты от коррозии (отвечают и заполняют таблицу в тетради).

Способы защиты от коррозии:

Условия

Способы защиты

Влажный воздух

1.Нанесение защитных покрытий(а).неметаллических:лаки, эмали, смазка, масла, б).металлических: покрытие одного металла слоем другого: никелирование, лужение, хромирование,в).химических: воронение, оксидные пленки, полимерные пленки и другие…).2.Улучшение состава сплава. 3.Шлифование поверхностей,

Гальваническая пара

Создание контакта с более активным металлом — протектором.

Благоприятная среда, например, присутствие ионов хлора, кислорода.

Введение в рабочую среду веществ, уменьшающих агрессивность среды - ингибиторы.Обработка среды (в котельных установках из воды удаляется кислород.)

Учитель. Итак, мы многое узнали о Рыжем дьяволе. Оказывается, он не такой уж непобедимый, как нам тут хвастался. Теперь с помощью наших знаний мы сможем с ним бороться и даже победить. Пора нам домой возвращаться.

А это что? У нас на пути красный свет – проезда нет!

Коль хотите домой возвратиться,

То придется вам всем потрудиться.

Если сделана будет работа,

Я открою из царства ворота!

«Стоп! Красный свет!»

2.3.Закрепление материала(10 мин).

Самостоятельная работа «Коррозия металлов» по вариантам.

Вариант №1

Что такое «коррозия»? Какие факторы способствуют замедлению коррозии металлов?

На стальной крышке поставлена медная заклепка. Что разрушится раньше – крышка или заклепка? Почему?

Вариант №2

Какие виды коррозии вам известны?

Почему луженный( покрытый оловом) железный бак на месте повреждения защитного слоя быстро разрушается?

Вариант №3

Какие факторы, способствуют усилению коррозии?

Какие металлы при взаимном контакте в присутствии электролита быстрее разрушаются Cu или Zn, Al или Fe? Почему?

Вариант №4

Перечислите способы борьбы с коррозией?

Почему на оцинкованном баке, на месте царапины, цинк разрушается, а железо не ржавеет?

Дополнительные задачи:

Задача 1. Сантехника попросили поставить водопроводный кран, на стальную трубу. В наличии оказались хромированный и медный краны. Какой кран лучше выбрать? Аргументируйте ответ.

(Ответ: оба крана приведут к ускорению коррозии стальной трубы, т.к. железо является более активным металлом.Предложение: использовать пластмассовые переходники, чтобы не произошло контактов металлов).

Задача 2. Человек поставил на зуб золотую коронку, по истечении некоторого времени возникла необходимость в еще одной коронке, но средств на коронку у него нет. Возможен ли вариант, чтобы поставить на зуб стальную коронку? Что Вы можете предложить в решении данной проблемы?

(Ответ: произойдет ускорение разрушения стальной коронки, т.к. железо является более активным металлом.Предложение: использовать керамическую или пластмассовую коронку).

Так же не желательно ношение разных металлов на теле человека, чтобы не возникало так называемой гальванической пары двух металлов.

3.Рефлексия(5мин).

Вопросы:

Что такое коррозия?

Какие виды коррозии вы знаете?

Когда и кем была создана теория коррозии металлов?

Как можно замедлить коррозию?

Почему луженный бак в местах повреждения быстро ржавеет, а оцинкованный при тех же условиях не разрушается?(т к железо активнее олова и пассивней цинка)

Почему рядом с золотой коронкой на зубах не рекомендуют ставить стальную?(потому что сталь будет разрушаться)



Домашнее задание

учебник Г.Е. Рудзитис, Химия-11, Москва, Просвещение, 2012
§ 20, стр. 84-88, упр.11-13, задача №1, стр 88.

















-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель химии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по химии на тему "Коррозия металлов" (42.96 КB)
