Конспект урока по технологии в 1 классе.
Тема: создание мозаики «Попугай» в технике «рваная бумага».
Цель: познакомить детей с новой техникой «рваная бумага» .
Задачи:
Развивать творческое воображение;
Воспитывать самостоятельность в планировании работы;
Научить детей разным приемам работы с бумагой.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: телевизор, ноутбук, цветная бумага, клей .
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Чуть позже мы с вами познакомимся с новой техникой работы с бумагой.
Актуализация знаний.
- Для начала, скажите, кто поет такие песни? (слайд №2) (Птицы).
- Правильно! Посмотрите, вот какие красивые птицы живут на нашей планете. (слайд №3)
- Всех ли птиц вы знаете? Давайте это проверим. (На экране появляются разные птицы. Задача детей – озвучить названия птиц). (слайд 4-8)
- Хорошо! Молодцы!
- А сейчас давайте вспомним, что мы знаем о птицах? (Выслушиваем ответы детей).
Далее знакомим детей с интересными фактами о птицах.
(в помощь слайды №9 - 13)
- А знаете ли вы, что самая маленькая птица на свете называется.… А самая большая птица – это.… Есть птицы, которые не умеют летать. Это…
- А это что за птица?
В клетке целый день сидит,
И под нос себе твердит.
Но услышав двери скрип,
Он кричит «Филипп – Филипп»,
Кеше пить быстрее дай.
Кто же это? (Попугай).
- Молодцы!
А теперь немного отдохнем. Физминутка.
Работа по теме урока.
Сегодня на уроке мы с вами освоим новую технику по работе с бумагой. Техника называется «рваная бумага».
- Как вы думаете, почему техника так называется? (Она так называется по тому, что мы рвем бумагу на кусочки или полоски, не используя при этом ножницы. Мы используем только наши пальчики).
- Итак, посмотрите, что мы сегодня будем делать. (Учитель демонстрирует работу).
- Давайте вместе продумаем план наших действий.
-С чего мы начнем нашу работу? (Проверка рабочего места. Все ли есть на столах. Нам нужно: цветная бумага, клей, хорошее настроение, наши пальчики и рисунок попугая).
- Что будем делать дальше?(Приступим к выполнению рисунка).
Шаг 1. Нарвем кусочки бумаги, подобрав цвет оперенья. Для хвоста и крыльев длинные, для головы, туловища и лапок – круглые кусочки бумаги.
Шаг 2. Мажем клеем небольшой участок и приклеиваем кусочки бумаги.
Шаг 3. Украшаем фон цветами и листьями.
Рефлексия.
- Давайте подведем итоги. Покажите свои работы. Что получилось?
- Все большие молодцы.
- В какой технике мы работали на уроке? Из какого материала выполнен наш рисунок? Что было самым трудным? Где можно использовать нашу поделку?

Конспект урока "Такие разные птицы" (15.64 KB)

