Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока русского языка

Конспект урока русского языка

Данный конспект урока русского языка во 2 классе по ФГОС НОО на тему "Ьворительный падеж имен существительных"

09.02.2018

Содержимое разработки

Тема: «Творительный падеж имен существительных» (2-ой урок)

Цель урока: способствовать формированию представлений об особенностях имени существительного в форме творительного падежа.

Задачи урока:

Обучающие: упорядочить знания детей о падежах существительных, закрепить представление о значении творительного падежа в процессе работы с текстом и словом;

Развивающие: развивать критическое мышление, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, умения работать с текстом.

Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.

Оборудование:

  • Учебники “Русский язык” 1 и 2 части. Авторы: М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова.

  • Тетрадь для самостоятельной работы №1

  • Карточки для дифференцированной работы

Планируемые результаты обучения:



Предметные

Метапредметные

РУУД

ПУУД

КУУД

ЛУУД

Научатся определять творительный падеж имен существительных, чем выражены существительные в творительном падеже в предложении.

Ставят учебную задачу, оценивают и анализируют результат своего труда.

Выявляют существенную информацию из текста, анализируют.

Строят монологические высказывания.

Проявляют интерес к новому учебному материалу.






Этапы урока, задачи деятельности учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Оргмомент (1)

- Начинаем урок русского языка. Я желаю вам успехов, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и начинаем работать.

Проверьте готовность.

Ручки, книжка и тетрадка

Всё у вас лежит в порядке.



КУУД: настрой на эмоциональное восприятие урока

  1. Целеполагание (3)

- Ребята, откройте содержание и назовите тему сегодняшнего урока.

- На какой странице она расположена?

- Мы с ней будем работать первый урок?

- Что вам уже известно по данной теме?

- Для чего человеку необходимо знание о падежах?



- Вспомните план, по которому мы изучали предыдущие падежи русского языка.







- Что мы еще не знаем о существительных в творительном падеже?

- Давайте сформулируем цель урока.


- Творительный падеж имен существительных.

- На странице 86.

- Нет, второй.


- На какие вопросы отвечают, с какими предлогами употребляются

- Чтобы правильно связывать слова в предложении, грамотно писать и проговаривать безударные окончания существительных.

Дети проговаривают памятку летучей мыши.

1. Вопросы, на которые отвечает имя существительное.

2. Предлоги, с которыми употребляется имя существительное в данном падеже.

3. Чем является существительное в данном падеже в предложении.

- Чем являются в предложении.



- Мы должны научиться определять, чем выражены существительные в творительном падеже в предложении.

РУУД: формирование цели урока, принятие учебной задачи.

  1. Чистописание (учащиеся готовятся к переходу в широкую линейку)

(7)

- Открываем тетради, запишите число, «классная работа».

Прочитайте слова:

- Прочитайте написанные на доске слова.

- Какие задания вы могли бы предложить выполнить с ними?

- Давайте, это задание выполним устно.

- Как мы можем определить правильность выполнения этого задания?

- Пропишите их на минутке чистописания (И Р Д В Т).

- Сверьте правильность написания букв с нашей классной азбукой.



- Пр…рода, те…итория, праз…ник, подста…ка, лес…ница.

- Вставить пропущенные буквы, объяснить их написание.



- Воспользуемся орфографическим словарем.



Дети прописывают строчку чистописания.

ПУУД: анализ и классификация.

  1. Актуализация знаний (7)

Просклоняйте слово город по тем падежам, буквы которых зашифрованы в чистописании, используя предлоги, написанные на доске (без, к, по, про, в, над) (на белом листе)

- До того, как вы начнете работать письменно, на полях на линеечке предположите, как вы справитесь с этой работой.

- Прочитайте, что у вас получилось. Сравните свою работу с работой на доске.



- По каким критериям вы оцените свои знания?

- Слова, в каком падеже всегда употребляются без предлогов?

- Для слов, в каком падеже используем предлог над?







Дети ставят прогностическую оценку. Один ученик идет к доске.


И.п. город

Р.п. без города

Д.п. к городу

В.п. про город

Т.п. над городом


-Вопросы падежей, предлоги, грамотность написания.

- В именительном падеже.

- В творительном падеже.

ПУУД: анализ и синтез

РУУД: саморегуляция

  1. Открытие новых знаний (5)

- Составьте с существительным в творительном падеже (над городом) предложение.

- Подчеркните основу этого предложения. Есть ли в этом предложении словосочетание? Сколько их? Почему? Выпишите его.



- Откройте правило на с. 86 и прочитайте последний абзац. (про себя) Согласны ли вы с ним? Как его нужно подчеркнуть?


Над городом пролетел самолет. (записывают в тетрадь и на доску)

- пролетел самолет – это основа;

- да;

- одно;

- один второстепенный член предложения

(пролетел над городом)



- Пунктирной линией, это дополнение, которое отвечает на вопросы падежей.

ПУУД: анализ, выделение и представление информации

КУУД: высказывания детей в монологической форме

  1. Зарядка для глаз (1)


По таблице для зарядки глаз.


  1. Включение в систему новых знаний (10)

Работа по учебнику стр. 89

Упражнение 75

- Перед началом выполнения нужно проговорить критерии, по которым потом сможем оценить правильность выполнения работы.


- Оцените отвечающего по критериям, которые мы проговорили в начале выполнения задания.

- Мы должны знать, что такое словосочетание, знать части речи, уметь ставить вопросы для определения падежа имен существительных, уметь определять число имен существительных.

Один ученик идет к доске

Сосновыми лесами, пахло корой, пахло земляникой, висел над верхушками, дышали запахом, летели со свистом.

ПУУД: выделение и представление информации

РУУД: самоконтроль

  1. Зарядка для пальчиков (1)

По грибы

В лес с корзинкою пойду.

Много там грибов найду,

Позову друзей домой

Угощу грибной лапшой.



  1. Индивидуальная (дифференцированная) работа – практикум по самостоятельному применению полученных знаний.

(5)

1 гр. Работа в тетрадях на печатной основе (подготовить карточки)

Страница 58, упражнение 59




2 гр. Прочитай. В первом предложении найди главные члены. Определи падеж выделенных имён существительных.



3 гр. Прочитай пословицы, вставляя подходящие по смыслу слова. В скобках напиши падеж имен существительных.


В данном упражнении дети определяют падежи имен существительных, орфограммы пропущенных букв и вставляют новое словарное слово в текст упражнения.

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – слонихой топал слонёнок.

За мамой – лисицей крался лисёнок.

За мамой – ежихой катился ежонок.

За мамой – медведицей шёл медвежонок.

Не спеши языком (____), торопись ________________ ( _____ ).


Что написано пером ( ___ ), не вырубишь и ________________ ( _____ ).


Март с водой ( ____), апрель с _______________ ( ____ ).

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: топором, травой, делом.


ПУУД: выделение информации, классификация

  1. Рефлексия (2)

- Наш урок подходит к концу. Подведем итог. Какую цель мы ставили в начале урока. Ответьте мне сигнальными карточками…

Дети сигнализируют карточками, как они усвоили материал.

- Научиться определять чем выражены существительные в творительном падеже в предложении.

РУУД: удержание цели урока

ЛУУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

  1. Домашнее задание

Запись на доске.

- Спасибо за работу! Я вами очень довольна!









-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка (41.39 KB)
