Методическая разработка
учителя начальных классов
МАОУ «Лицей № 37»
Фрунзенского района
г. Саратова
Лобановой Юлии Васильевны
АННОТАЦИЯ
Данная методическая разработка включает в себя конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Устойчивые сочетания слов» (УМК «Планета знаний») и посвящена использованию современных педагогических технологий на уроке русского языка, в частности, технологии проблемного обучения и элементов проектно-исследовательской деятельности с целью формирования ключевых компетенций у обучающихся и развития познавательного интереса. Разработка будет полезна учителям начальных классов.
ВВЕДЕНИЕ
Ни для кого не секрет, что интерес к изучению литературы у современных школьников, к сожалению, снижается с каждым годом. Поэтому перед учителем стоит непростая задача: используя современные педагогические технологии, научить ребят ценить художественные произведения, погружаться в богатый и волшебный мир литературы, скрывающий немало тайн, загадок, способный подарить радость открытий. Как нельзя больше для этого подходят проектно-исследовательские технологии и технологии проблемного обучения, не только формирующие ключевые компетенции (коммуникативные, информационные, социальные), но и раскрывающие творческие способности каждого.
Технология проблемного обучения позволяет построить урок так, чтобы все ученики были активными исследователями учебных проблем, а не оставались пассивными слушателями или зрителями. Метод проектов является базовой педагогической технологией, позволяющей формировать ключевые компетентности учащихся и значительно повышать эффективность урока:
развивает способность к сотрудничеству, умение формулировать свою мысль, аргументированно вести дискуссию;
повышает мотивацию к творчеству;
увеличивает продуктивность урока: формирует умение предлагать различные способы решения проблемы, выдвигать оригинальную идею;
значительно повышает качество знаний учащихся;
позволяет осуществлять интеграцию между предметами различных образовательных областей;
формирует умение работать с различной информацией, в том числе электронной, и анализировать ее;
формирует умение постановки цели и планирование работы учеником.
Актуальность данной методической работы в том, что в ней не только рассматривается использование современных педагогических технологий на уроке, но и предлагаются такие формы работы, которые позволяют повысить интерес школьников к литературе, ощутить свою причастность к творческому процессу.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
Урок «Устойчивые сочетания слов» занимает важное место в курсе русского 3-го класса: это урок открытия новых знаний. Учащиеся к этому времени уже знакомы с некоторыми фразеологизмами, примерами их использования в речи. Однако требуется систематизация изученного, практическое применение полученных знаний, что и позволяет реализовать урок с применением элементов проектно-исследовательской технологии и технологии проблемного обучения.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКА
Учащиеся получают домашнее задание повторить крылатые выражения, встречающиеся в произведениях устного народного творчества, в баснях, в устной речи. После систематизации имеющихся знаний, работы с фразеологическим словарём, групповой работы дети получают задание самостоятельно составить рассказ с фразеологизмами по собственному выбору, что также способствует повышению учебной мотивации детей.
ПЛАН УРОКА
Класс: 3
УМК: «Планета знаний».
Тема: Устойчивые сочетания слов.
Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний по теме урока.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
На уроке сформированы следующие УУД:
Личностные:
- научиться вести коммуникативную деятельность,
-устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом,
-с пониманием относиться к проблемам и трудностям другого человека.
Метапредметные:
- познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источниками; умение сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение наблюдать за языковым материалом;
- регулятивные: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.
-коммуникативные: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Предметные:
- научиться распознавать фразеологизмы, понимать их значение, правильно употреблять в речи;
- познакомиться и научиться пользоваться фразеологическим словарём.
Методы обучения: деятельностный, поисковый;
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
У учителя: учебник, презентация «Устойчивые сочетания слов», интерактивная доска, «Фразеологический словарь русского языка»
У учащихся: учебник, тетрадь, листы для работы в группах, словарь.
Технологическая карта урока.
Учитель: Власкина Юлия Васильевна, МАОУ «Лицей № 37».
Предмет: русский язык, учебник «Русский язык», Л.Я. Желтовская.
Класс: 3.
УМК: «Планета знаний».
Тема: Устойчивые сочетания слов.
Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний по теме урока.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи урока:
Личностные:
- научиться вести коммуникативную деятельность,
-устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом,
-с пониманием относиться к проблемам и трудностям другого человека.
Метапредметные:
- познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источниками; умение сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение наблюдать за языковым материалом;
- регулятивные: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.
- коммуникативные: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Предметные:
- научиться распознавать фразеологизмы, понимать их значение, правильно употреблять в речи;
- познакомиться и научиться пользоваться фразеологическим словарём.
Методы обучения: деятельностный, поисковый.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
У учителя: учебник, презентация «Устойчивые сочетания слов», интерактивная доска, «Фразеологический словарь русского языка»
У учащихся: учебник, тетрадь, листы для работы в группах, словарь.
Ход урока:
Этап урока | Сценарий урока | УУД |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | Приветствие Проверка готовности рабочего места Эмоциональный настрой на работу. - У нас сегодня на уроке много гостей. Пусть вас это не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и с удовольствием. Вы будете работать в группах. Вас ожидает много интересных заданий. Чтобы успешно их выполнить, вам нужно проявить внимание, находчивость, умение работать сообща. | - самоопределение (Л); - целеполагание (Р); -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. | - Запись числа в тетради. - Чистописание: Н н Ни пуха ни пера! - Когда люди желают друг другу «ни пуха ни пера»? - Как вы думаете, о чём стихотворение, которое имеет такой заголовок? (Чтение стихотворения- слайд 1) - Что пожелала мама-квочка, провожая сына? - Почему стихотворение заканчивается словами «ни пуха ни пера»? - Где выражение употреблено в переносном значении? - Мама-квочка употребила это выражение в переносном значении, желая сыну удачи. Таких выражений очень много в русском языке. Они называются устойчивые сочетания слов или фразеологизмы. (Слайд 2). Мы уже встречались с ними на уроках русского языка, литературы, в повседневной жизни. Все они употребляются в переносном значении. Если же понимать эти выражения в прямом значении, то может получится смешная или грустная история. К каким выражениям в прямом значении даны иллюстрации? (Слайды 3-5) | - анализ, сравнение, обобщение, (П); - извлечение необходимой информации из текстов (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - выполнение пробного учебного действия (Р); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - учёт разных мнений (К). |
3. Постановка учебной задачи | - Что нужно делать, чтобы не попасть в такие ситуации? (Нужно знать значения таких выражений, уметь правильно употреблять их в речи.) - Давайте вспомним некоторые выражения: - Дружнее этих двух ребят На свете не найдёшь. О них обычно говорят: Водой … - Мы исходили городок Буквально вдоль… И так устали мы в дороге, Что еле… - Фальшивят, путают слова, Поют …, Ребята слушать их не станут, От этой песни … . - Закончите выражение, запишите его в тетрадь, объясните значение. (Слайд 6). - Некоторые из этих выражений вам легко было вспомнить и объяснить, другие вызвали затруднения. - Что является нашим помощником на уроках русского языка? - С какими словарями мы уже знакомы? - Сегодня мы познакомимся ещё с одним словарём – фразеологическим. Все выражения в нём находятся в алфавитном порядке. В словарной статье даётся значение выражения, его происхождение, примеры употребления в речи. - Найдите в словаре выражение «тянуть канитель». | - анализ, синтез, сравнение, обобщение (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - подведение под понятие (П); - постановка и формулирование проблемы (П); - структурирование знаний (П); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации(К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); |
4. Построение проекта выхода из затруднения и реализация построенного проекта. | Работа в группах. - Каждой группе я задаю вопрос. Ответить вы должны крылатым выражением. Ответить вам помогут рисунки. (Слайд 7) Как об этом говорят: об очень большой тесноте в помещении; о том, кто очень быстро бежит; о человеке, на которого постоянно сваливают чужую вину; об удачливом, счастливом человеке? - А теперь вам нужно отгадать, о чём говорится в задании, вспомнить как можно больше фразеологизмов с этим словом и записать их на листах. (Приложение 1). | - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия,(П); - познавательная инициатива (Р); - выдвижение гипотез и их обоснование (П); - поиск необходимой информации (П); -установление причинно-следственных связей (П); - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П); -осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - осознание ответственности за общее дело (Л); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К). |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | - Составьте небольшой рассказ на тему «В лес за грибами», уместно используя данные фразеологизмы (не обязательно все): чуть свет, ни свет ни заря, глаза разбегаются, глаза разгорелись, рожки да ножки, дух захватывает, как в воду глядел. (Слайд 8) - Каждая группа представляет свой вариант текста. | - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); - выполнение действий по алгоритму(П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - осознание ответственности за общее дело (Л); - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Найдите в словаре выражения «от доски до доски», «бить баклуши», «попасть впросак», «проще пареной репы». - Составьте с этим выражением своё предложение и запишите в тетради. | - самоопределение (Л); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выполнение действий по алгоритму (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); |
7. Включение в систему знаний и повторение. | - Фразеологизмы, как и слова, имеют синонимы и антонимы. Составьте пары из данных выражений. (Приложение 2) | - установление причинно-следственных связей (П); - выполнение действий по алгоритму (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - контроль, коррекция, оценка (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - достижение договорённостей и согласование общего решения (К); - осознание ответственности за общее дело (Л). |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | - Что нового вы узнали на уроке? - Что было самым трудным для вас? - В чём была причина затруднения? - Что было самым интересным? - Кто нам больше всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить? - Какие затруднения остались? Над чем надо ещё поработать? Обсуждение домашнего задания. - К каким выражениям художник нарисовал иллюстрацию? (Слайд 9) - Вам нужно объяснить значение этих выражений, составить с ними предложения. Кто захочет, может составить и записать рассказ с этими фразеологизмами. | - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); - самооценка на основе критерия успешности (Л); - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К). |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная методическая разработка соответствует программе, целям урока и поставленным задачам, возрастным и психологическим особенностям учащихся.
В ходе урока реализуются принципы сознательности, активности, доступности, последовательности и наглядности. С самого начала занятия учащиеся вовлечены в совместную деятельность, становятся активными участниками образовательного процесса, а не пассивными слушателями или наблюдателями.
Использование проектно-исследовательской технологии и технологии проблемного обучения открывает большие возможности для развития творческой, активной личности, так как данная деятельность позволяет стимулировать познавательную активность, осознанность знаний, ощущать важность собственных достижений, что поднимает школьников в собственных глазах, повышает престиж знаний.
Проектная деятельность учащихся способствует развитию самостоятельных исследовательских умений, творческих способностей и логического мышления; интегрирует знания, полученные в ходе учебного процесса, и приобщает школьников к решению конкретных жизненно важных проблем. Проектная деятельность является одной из форм организации учебного процесса, она способствует повышению качества образования, демократизации стиля общения учителей и учащихся.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Акишина А., Жаркова Т. Игры на уроках русского языка- М.: Рус.яз., 1990.
2. Белянин В.П. Введение в психолингвистику. – М.: Черо, 2000. – 128с.
3. Вежбицкая А. Понимание культур через посредство ключевых слов. – М.: Языки славянской культуры, 2001. – 288с.
4. Вальчук Е.В. Работа по фразеологии на уроках русского языка и внеклассных занятиях в начальной школе. – М., 1989. – 190с
5. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. – М.: Русские словари, 1997. – 416с.
6. Волина В.В. Фразеологический словарь: Популярное пособие для начальной школы. – М.:АСТ_ПРЕСС,1997. – 96с
7. Волкова Т.Н. Новые формы организации обучения на уроках русского языка. Иваново, 1991.
8. Гвоздарёв Ю.А. Рассказы о русской фразеологии. – М.: Просвещение,1998. – 192с.
9. Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой. М., 1988
10. Леоньтьев А.А. Основы психолингвистики. – М.: Смысл, 1999. – 287с.
11. Молотков А.И. Основы фразеологии русского языка. – Л.: Наука, 1977. – 248с.
12. Полякова А.В. Русский язык 1 класс (а также 2,3,4 класс). Методические рекомендации для учителя (система 1 - 4) М,. – 2000.
13. Телия В.Н. Русская фразеология. – М.: Языки русской культуры, 1996.– 288с.
14. Телия В.Н. Русская фразеология в контексте культуры . – М.: Языки русской культуры, 1999. – 336с.
15. Телия В.Н. Что такое фразеология. – М.: Наука, 1996. – 87с.
16. Шанский Н.М. Фразеология современного русского языка. – СПб.:
Специальная литература, 1996. – 192с.
17. Фразеологический словарь русского языка под ред.. М.,1987.