Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике на тему "Прибавить и вычесть 1" (1 класс)

Конспект урока по математике на тему "Прибавить и вычесть 1" (1 класс)

12.11.2019

Содержимое разработки

Тема: «Прибавить и вычесть 1»

Класс: 1 «А»

Цель: обобщать и закреплять знания детей, полученные ими при изучении темы «Нумерация чисел первого десятка»; познакомить учащихся с терминами «сложение», «вычитание».

Задачи:

образовательные:

уметь:

- выполнять письменно действия сложения и вычитания в пределах 10;

- выполнять устно сложение и вычитания в пределах 10;

- выполнять прямой и обратный счёт;

знать:

- как выполнять письменно действия сложения и вычитания;

- как выполнять устно сложение и вычитание чисел в приделах 10;

развивающие:

-развивать познавательный интерес;

- развивать память, внимание, грамотную речь, логическое мышление;

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Познавательные УУД:

- умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации;

- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи, находить и объяснять закономерности.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения;

воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету математика;

- воспитывать ценностное отношение к одноклассникам и педагогу;

Личностные УУД:

- иметь желание учиться;

- проявлять интерес к новому виду деятельности.

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, учебник, тетрадь, тетрадь на печатной основе.

















ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места. Проверим готовность к уроку - у нас на парте учебник, тетрадь, пенал. Соседи по парте проверьте готовность друг друга

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте.

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.


Постановка целей и темы урока

- Мы с вами отправляемся в страну сказок. И приоткроет дверцу в эту удивительную страну нам Мальвина. Она приготовила для вас задание, посмотрите, что нужно сделать.

Сыграем с вами в игру «Лесенка».


- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня будет?

- Да, верно.





Поднимаясь по «лесенке», дети повторяют, что если к числу прибавить 1, то получится следующее за ним число.

Спускаясь по «лесенке», дети повторяют, что если число уменьшить на 1, то получится предыдущее число.







- Прибавить и вычесть 1.

На слайде: «лесенка»















На слайде тема урока

Работа по теме урока.

Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 80, часть 1).

Лягушка-путешественница предлагает вам посмотреть учебник, ведь что-то интересное прячется.

– Посмотрите внимательно на столбики примеров, записанные в учебнике.

– Что заметили?


- Какой знак показывает, что число увеличили (+); какой знак показывает, что число уменьшили (–).

– Знак «+» указывает также на то, что мы должны выполнить арифметическое действие, которое в математике называется сложением.

– Знак «–» обозначает другое арифметическое действие – вычитание.

– В каком столбике примеры на сложение?

– Как узнали?

– В каком столбике примеры на вычитание?

– Как догадались?

- Молодцы

- Винни Пух предал вам письмо, а в нем задание. Давайте же выполнил его.


- Всё верно.

- Волк и заяц пришли к нам на уроке, чтобы мы помогли решить их затруднение:

Заяц предлагает запись 3+1=4 и утверждает, что её можно прочитать так: «Три плюс один равно четырём».

А Волк даёт запись 7-1=6, но затрудняется её прочитать.

- Прочитайте эту запись.

- Верно, наши герои благодарят вас.

- Крокодил Гена с Чебурашкой устроили соревнования, кто из них решит правильно и быстро решит столбик примеров. И предлагают нам поучаствовать в их игре. Примем участие?
1+1=

2+1=

9-1=

8-1=

4+1=

6+1=

2-1=

3-1=

Проверим, по цепочке прочтите ответы.




- Что в первом столбите сумма увеличивается на 1, а во втором разность уменьшается на 1.

- знаки + и -.









- в 1 столбике


- во 2 столбике






Дети решают устно:

1+2+2+1+1-2=5












- Семь минус один равно шести.





- Да.


Решают примеры







По цепочке называют ответы примеров.




















На слайде: Винни Пух




Физкультминутка

А теперь нам пора немного отдохнуть

Выполняют физкультминутку

Видео

Продолжение работы по теме урока

Дюймовочка пришла к нам со своей игрой, и предлагает вам поиграть с ней.

Игра «Составь поезд»

- Поставьте примеры в порядке возрастания разности.




- На странице 81 в учебнике веселые зверушки ждут вас, чтобы поиграть в кубики.

- Покажите, куда должны вставить кубики заяц, ёж. Где разместят карточки птицы и мышонок.




- Молодцы

- А теперь покажем Наф-Нафу как мы освоили счёт в приделах 10.




10-1=9

6-1=5

2-1=1

8-1=7

3-1=2

4-1=3

5-1=4

7-1=6

9-1=8

Ставят примеры в порядке возрастания разности.





- 9 - после 8 и пред 10

-5 – после 4 и перед 6

- 4 – после 3 и пред 5

- 2 – перед 1 и после 3






Выполняют


Подведение итогов урока. Рефлексия.

Игру «Молчанка» предлагает нам Незнайка


- Молодцы. Все наши сказочные гости прощаются с вами и желают успехов на уроках.

- Что мы сегодня выполняли на уроке?

- Что вы запомнили?

- Какие трудность у вас возникли?

- Урок окончен, молодцы!




Устный счет




-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
630 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему "Прибавить и вычесть 1" (1 класс) (188.07 KB)
