Конспект урока
Физическая культура. 4 класс.
Тема урока: передача и ловля мяча.
Цель: разучить разминку с мячом; повторить передачу и ловлю мяча, разучить эстафету" Передал -ложись."
Задачи:
Образовательная: закрепить умение в передаче и ловле мяча способом от от груди и одним ударом об пол. Отрабатывать навыки броска и ловли мяча разными способами.
Развивающая: развивать навык взаимодействия учащихся, комплексно развивать координацию движения, ловкость, внимание.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями ,развивать интеллект, осознанное отношение к здоровому образу жизни.
Оздоровительная: способствовать достижению гармоничности в физическом воспитании
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.
| Этапы урока | Содержание урока | Доз. | Методические рекомендации |
| Подготовительная часть (15 мин.) | Построение. Приветствие. Сообщение задач урока. Беседа о ЗОЖ | 3мин. | “Класс! Равняйсь! Смирно!” |
| Ходьба: | 1,5 мин | “Напра-во! В обход налево шагом – марш!”. Соблюдать дистанцию 1м. Колени не сгибать, руки выпрямить. | |
| Бег: | 2,5 мин. | Темп средний, сохранять дистанцию. | |
| Переход на ходьбу, восстановление дыхания. Перестроение в колонну по 2 с последующим перестроением в 2 шеренги. | 1 мин. | Руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. | |
| Комплекс ОРУ с мячами: | 7мин. |
| |
| 1. И.п.: основная стойко, мяч перед грудью.Вращение мяча вокруг головы-8раз; 4раза -вправо-4 раза влево. 2. И.п.: основная стойко стойка, мяч перед грудью. Вращение мяча вокруг туловища. Анал-но п.1 |
| Голова вверх.
| |
| 3. И.п.: широкая стойка, мяч вниз; 1 – вращение мяча вокруг ног (восьмерка) вправо, тоже -влево. |
| При наклоне колени немного согнуты . | |
| 4. И.п.: стойка ноги врозь, мяч на полу; 1 – катание мяча вокруг ног (восьмерка) вправо, тоже -влево |
| Амплитуда больше, смотреть на мяч. | |
| 5. И.п.: широкая стойка ноги врозь, мяч вверх; 1 – наклон вперёд – вправо, положить мяч; 2 – стойка ноги врозь, руки вверх; 3 – наклон вперёд – вправо, взять мяч; 4 – и.п.; 5–8 – то же в другую сторону. |
| При наклонах колени не сгибать. | |
| 6. И.п.: стойка, мяч вниз; 1 – выпад правой в сторону, мяч на грудь; 2 – и.п.; 3–4 – то же с левой ноги, влево; |
| Туловище прямо, выпад глубже. | |
| 7. И.п.: Основная стойка , мяч внизу; 1-присесть ,руки с мячом вперед-встать,руки с мячом вниз. |
| Ноги под прямым углом, спина прямая, руки с мячом параллельно полу. Приседать спокойно. | |
| 8. И.п.: стойка, мяч перед грудью; 1 – прыжок ноги врозь, мяч вверх; 2 – прыжок ноги вместе, мяч перед грудью; 3–4 – то же. |
| Прыжки на носках, чуть сгибая колени. | |
| 9. Ходьба на месте, мяч в правой руке. |
| Спину держать прямо. | |
| Основная часть (23мин.) | Дыхательная гимнастика “Летят мячи”. Стоя, мяч на грудь. Бросить мяч от груди вверх, произнести “У-у-у-х”. | 1 мин. | Средняя стойка баскетболиста. Вдох через нос, удлинённый выдох. При броске мяча выпрямить ноги. |
| Повторение техники ведения и передачи мяча 2-я руками от груди: |
|
| |
| 1. Передача мяча 2-я руками от груди на месте. | 3 мин. | Ладонью по мячу не бить, движение кистью и предплечьем. Мягкими толчками мяча вниз – вперёд, кисть накладывать справа (слева) – сбоку. | |
| 2. Передача мяча с ударом об пол. | 3 мин. | Мяч на уровне пояса. Кругообразным движением рук подтянуть мяч к груди. Резким выпрямлением рук мяч послать вперёд, кисти вперёд. | |
| 3. Передача мяча над головой и между ног.(круговорот) | 3 мин. | Бросок за среднюю линию. Ноги сгибать больше, руки направлять вперёд – вниз. | |
| 4. Передача мяча сбоку, слева направо и наоборот. | 3 мин. | Обратить внимание на согласованность работы рук и ног, одновременное их разгибание. Передача по сигналу. | |
| 5. Эстафеты с передачей мяча: а) “Передал – ложись” | 7 мин. | Приложение 1 | |
| 6.Игра “Мяч по кругу” | 3мин. | Приложение 2. | |
| Заключительная часть(6мин.)
| |||
| Подведение итогов урока. | Игра на внимание «Лови не лови»
| 2мин. Приложение 3 | |
| Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
Выход класса из спортивного зала. | Что на уроке понравилось больше всего? Что не понравилось? Что получилось? Что не получилось?
– Какие упражнения с мячом на уроке удалось выполнить лучше всего? – Кто в группах получил все «5» ? мин.
Для развития мышц рук: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа.
"Класс ,направо, налево из зала к выходу шагом марш".
| 3 мин.
1мин. 15 раз – девочки; 20 раз – мальчики. “ Класс, нале-во! К выходу шагом марш!”. | |
Приложение 1
Эстафета " Передал- ложись".Дети делятся на 2 команды ,выстраиваются в колонны на расстоянии 2 метра друг от друга. Капитаны стоят лицом к своим командам с баскетбольным мячом в руках. По сигналу капитаны выполняют бросок баскетбольного мяча способом "от груди" первому игроку в колонне, он поймав мяч возвращает ведущему ,выполняя аналогичный бросок и ложится на пол. Последний игрок поймав мяч перескакивает через лежащих игроков и занимает место ведущего ,а ведущий становится перед первым игроком, все быстро встают и т.д. Кто быстрее выполнит броски всем игрокам- тот и победитель.
Приложение 2
Игра " Мяч по кругу".
Игроки образуют большой круг и рассчитываются на 1-ый, 2-ой. У капитанов по мячу. По сигналу мячи передаются по кругу в разные стороны через одного игрока 2-мя руками от груди. Мяч должен быстрее вернуться к капитанам.
Проигравшие команды выполняют задания учителя
Приложение 3
игра на внимание «лови не лови»
Играющие сидят на скамейке или стоят в шеренге. В руках ведущего баскетбольный мяч. Он бросает мяч одному из игроков, называя при этом какой-либо спортивный термин, например «мяч», «шпагат» и т. п. Он может назвать и другое, не относящееся к спорту слово (например, «лук», «банан», «гвоздь»: и т. п.).- Тот, кому адресован мяч должен поймать его, если названный термин относится к спорту и, наоборот, не реагировать на бросок, если слово к спорту отношения не имеет. Победитель определяется по наименьшему количеству штрафных очков.

Конспект урока по физкультуре (41.23 KB)

