Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Строение и функции мышц. Развитие опорно-двигательной системы

Строение и функции мышц. Развитие опорно-двигательной системы

Работа позволит узнать о важности двигательной активности для здоровья человека, изучить строение, функции и значение, процессы сокращения и утомления мышц.
05.10.2013

Описание разработки

Цель: изучить строение, функции значение мышц, процессы сокращения и утомления мышц,  познакомиться с основными группами мышц тела человека, по окончанию урока учащиеся должны иметь представление о важности двигательной активности для здоровья человека.

Задачи:

сформировать  у учащихся знания о значении, строении и функциях мышечной системы, двигательной активности;

развивать коммуникативные качества, навыки работы с компьютерными технологиями, развивать логическое мышление, уметь выделять главное, сравнивать, анализировать, составлять схемы-конспекты;

осуществлять патриотическое воспитание, бережное отношение к своему организму.

Задача учителя: создать на уроке доброжелательные отношения между всеми учащимися,  атмосферу творческой работы, формировать положительную мотивацию к предмету.

Тип урока: урок-семинар с применением  информационных технологий.

Методы: наглядно-иллюстративный.

Оборудование: интерактивная доска, схема-конспект, атлас, рисунки, мультимедийная программа.

Подготовка к уроку: учащиеся заранее в группах подготовили материал к уроку в виде слайд-презентаций, докладов, разработали рекомендации и выпустили бюллетени.

Продолжительность урока: 90 минут.

План урока

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слова учителя. Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с ОДС нашего организма. Словосочетание опорно-двигательная системы включается в себя слова опора и движение. С опорной системой мы уже познакомились на предыдущих уроках, а вот систему движения мы  разберем сегодня на уроке.

Запись в тетрадь: (дата, тема урока).

Учитель: к данному уроку вы подготовили творческие работы, которые представите в течение урока, ваша задача в ходе урока  заполнить схему-конспект.

 3. Презентация «Мышцы человека»

(учащиеся представляют материал презентации с дополнением учителя)

4.  Сокращение мышц (объяснение учителя). В своей схеме вы записали строение мышечной ткани. Обратите внимание,  что мышечное волокно состоит из многочисленных тонких сократительных  нитей – миофибрилл, которые состоят из тонких нитей (белок актин) и толстых (белок миозин). При помощи миофибрилл осуществляется сокращение мышц. Принцип сокращения миофибрилл заключается в скольжении нитей. Под воздействием нервных импульсов тонкие нити вступают АО временное соединении с толстыми и скользят к середине участка мышцы. Происходит сокращение мышцы. При расслаблении актиновые нити скользят в обратном направлении.

(Запить в тетрадь см. на доску, показ видеоролика)

Учитель: чтобы держать мышечную систему в тонусе нужно двигаться. Движение - естественная потребность организма человека. Избыток или недостаток движения - причина многих заболеваний. Оно формирует структуру и функции человеческого организма. В ходе длительного эволюционного развития человека сложилась очень тесная связь между его двигательными функциями и деятельностью внутренних органов. В период роста и развития человека движение стимулирует обмен веществ и энергии в организме, улучшает деятельность сердца и дыхания, а также функции некоторых других органов, играющих важную роль в приспособлении человека к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Большая подвижность детей и подростков оказывает благоприятное воздействие на их головной мозг, способствуя развитию умственной деятельности. Двигательная активность, регулярные занятия физической культурой и спортом - обязательное условие здорового образа жизни.

 5. Доклад «Значение двигательной активности»

(учащиеся рассказывают о значении физической активности, дают общую характеристику физическим качествам, показ видеоролика,  в тоже время учащиеся 5 класса показывают гимнастические упражнения, этюды, некоторые упражнения учащиеся делают вместе)

6.  Презентация «Роль национальных обычаев в развитии  ОДС

(учащиеся представляют материал презентации)

Вывод: регулярные физические упражнения помогают увеличить массу скелетной мускулатуры, укрепить суставы, связки, способствуют правильному формированию костной ткани.

7. Утомление мышц (объяснение учителя). Длительная  работа приводит к утомлению мышц, снижению работоспособности. Причиной утомления зачастую бывает не усталость самих мышц, а утомление нервной системы и действие вредных веществ (шлаков). Для предупреждения утомления во время работы рекомендуется делать перерывы. В минуты отдыха кровь обеспечивает организм и мышцы кислородом и питательными веществами и способствует выделению из клеток организма вредных веществ. на работоспособность человека большое влияние оказывает его настроение.

Запись в тетрадь, показ видеоролика: утомление – временное понижение работоспособности органа. Утомление мышц связано с накоплением в них продуктов обмена фосфорной и молочной кислот.

Учитель: не регулярные занятия спортом и не соблюдение правил правильного развития ОДС приводят к таким заболеваниям как сколиоз, гиподинамия, плоскостопие.  

8. Презентация «Осанка. Предупреждение сколиоза»   

(учащиеся представляют материал и предлагают выполнить комплекс упражнений на позвоночник)                                   

9. Презентация «Плоскостопие»

(представляют  презентацию, раздают рекомендации по предупреждению плоскостопия)

10. Презентация бюллетеня «Двигательная активность – залог здоровья»

11. Закрепление и обобщение

1. Что такое мышцы, значение мышц?

2. Структура, форма, основные группы мышц?

3. Как осуществляется сокращение мышц?

4. Какова роль национальных обычаев в развитие ОДС?

5. Что такое утомление мышц и почему оно возникает?

6. Давайте вместе сформулируем правила активной деятельности?

регулярно заниматься физкультурой в школе и дома; чаще играть в подвижные игры со своими друзьями;

научиться кататься на велосипеде, играть в мяч и плавать;

пользоваться иногда вместо лифта лестницей;

ежедневно хотя бы часть пути преодолевать пешком;

помогать своим родителям по дому, квартире, таким образом упражняя свои мышцы и кости и одновременно делая полезное дело (если обычную домашнюю работу выполнять энергично, то в этом случае с успехом сжигаются лишние калории);

научиться танцевать — это не только прекрасное развлечение, но и отличная физическая подготовка.

Рефлексия: напишите свои впечатления об уроке, какой момент урока больше всего понравился и почему, твои выводы.    

Домашнее задание:

Выставление оценок.                                    

Содержимое разработки

Школа-лицей №1

Казахстан, г. Астана












Строение и функции мышц.

Развитие опорно-двигательной системы.





8 класс






Москалева Екатерина Станиславовна

учитель биологии, высшая категория









Тема: «Строение и функции мышц.

Развитие опорно-двигательной системы»


Цель: изучить строение, функции значение мышц, процессы сокращения и утомления мышц, познакомиться с основными группами мышц тела человека, по окончанию урока учащиеся должны иметь представление о важности двигательной активности для здоровья человека.


Задачи:


  • сформировать у учащихся знания о значении, строении и функциях мышечной системы, двигательной активности;

  • развивать коммуникативные качества, навыки работы с компьютерными технологиями, развивать логическое мышление, уметь выделять главное, сравнивать, анализировать, составлять схемы-конспекты;

  • осуществлять патриотическое воспитание, бережное отношение к своему организму.


Задача учителя: создать на уроке доброжелательные отношения между всеми учащимися, атмосферу творческой работы, формировать положительную мотивацию к предмету.


Тип урока: урок-семинар с применением информационных технологий.

Методы: наглядно-иллюстративный.


Оборудование: интерактивная доска, схема-конспект, атлас, рисунки, мультимедийная программа.

Подготовка к уроку: учащиеся заранее в группах подготовили материал к уроку в виде слайд-презентаций, докладов, разработали рекомендации и выпустили бюллетени.

Продолжительность урока: 90 минут.


План урока

І часть урока

1.Организационный момент 2 мин

2. Вступительное слово учителя 3 мин

3. Презентация «Мышцы человека» 10 мин

4. Сокращение мышц (объяснение учителя) 8 мин

5. Доклад «Значение двигательной активности» 8 мин

6. Презентация «Роль национальных обычаев в развитии ОДС 5 мин

7. Утомление мышц (объяснение учителя) 9 мин


II часть урока

8. Презентация «Осанка. Предупреждение сколиоза» 12 мин

9. Презентация «Плоскостопие» 8 мин

10. Презентация бюллетеня «Двигательная активность – залог здоровья» 8 мин

11. Закрепление и обобщение + рефлексия 15 мин

12. Домашнее задание 3 мин





Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слова учителя. Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с ОДС нашего организма. Словосочетание опорно-двигательная системы включается в себя слова опора и движение. С опорной системой мы уже познакомились на предыдущих уроках, а вот систему движения мы разберем сегодня на уроке.

Запись в тетрадь: (дата, тема урока).

Учитель: к данному уроку вы подготовили творческие работы, которые представите в течение урока, ваша задача в ходе урока заполнить схему-конспект.


3. Презентация «Мышцы человека»

(учащиеся представляют материал презентации с дополнением учителя)


4. Сокращение мышц (объяснение учителя). В своей схеме вы записали строение мышечной ткани. Обратите внимание, что мышечное волокно состоит из многочисленных тонких сократительных нитей – миофибрилл, которые состоят из тонких нитей (белок актин) и толстых (белок миозин). При помощи миофибрилл осуществляется сокращение мышц. Принцип сокращения миофибрилл заключается в скольжении нитей. Под воздействием нервных импульсов тонкие нити вступают АО временное соединении с толстыми и скользят к середине участка мышцы. Происходит сокращение мышцы. При расслаблении актиновые нити скользят в обратном направлении.

(Запить в тетрадь см. на доску, показ видеоролика)

Учитель: чтобы держать мышечную систему в тонусе нужно двигаться. Движение - естественная потребность организма человека. Избыток или недостаток движения - причина многих заболеваний. Оно формирует структуру и функции человеческого организма. В ходе длительного эволюционного развития человека сложилась очень тесная связь между его двигательными функциями и деятельностью внутренних органов. В период роста и развития человека движение стимулирует обмен веществ и энергии в организме, улучшает деятельность сердца и дыхания, а также функции некоторых других органов, играющих важную роль в приспособлении человека к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Большая подвижность детей и подростков оказывает благоприятное воздействие на их головной мозг, способствуя развитию умственной деятельности. Двигательная активность, регулярные занятия физической культурой и спортом - обязательное условие здорового образа жизни.

5. Доклад «Значение двигательной активности»

(учащиеся рассказывают о значении физической активности, дают общую характеристику физическим качествам, показ видеоролика, в тоже время учащиеся 5 класса показывают гимнастические упражнения, этюды, некоторые упражнения учащиеся делают вместе)


6. Презентация «Роль национальных обычаев в развитии ОДС

(учащиеся представляют материал презентации)

Вывод: регулярные физические упражнения помогают увеличить массу скелетной мускулатуры, укрепить суставы, связки, способствуют правильному формированию костной ткани.


7. Утомление мышц (объяснение учителя). Длительная работа приводит к утомлению мышц, снижению работоспособности. Причиной утомления зачастую бывает не усталость самих мышц, а утомление нервной системы и действие вредных веществ (шлаков). Для предупреждения утомления во время работы рекомендуется делать перерывы. В минуты отдыха кровь обеспечивает организм и мышцы кислородом и питательными веществами и способствует выделению из клеток организма вредных веществ. на работоспособность человека большое влияние оказывает его настроение.

Запись в тетрадь, показ видеоролика: утомление – временное понижение работоспособности органа. Утомление мышц связано с накоплением в них продуктов обмена фосфорной и молочной кислот.


Учитель: не регулярные занятия спортом и не соблюдение правил правильного развития ОДС приводят к таким заболеваниям как сколиоз, гиподинамия, плоскостопие.


8. Презентация «Осанка. Предупреждение сколиоза»

(учащиеся представляют материал и предлагают выполнить комплекс упражнений на позвоночник)

9. Презентация «Плоскостопие»

(представляют презентацию, раздают рекомендации по предупреждению плоскостопия)


10. Презентация бюллетеня «Двигательная активность – залог здоровья»


11. Закрепление и обобщение

1. Что такое мышцы, значение мышц?

2. Структура, форма, основные группы мышц?

3. Как осуществляется сокращение мышц?

4. Какова роль национальных обычаев в развитие ОДС?

5. Что такое утомление мышц и почему оно возникает?

6. Давайте вместе сформулируем правила активной деятельности?

• регулярно заниматься физкультурой в школе и дома; чаще играть в подвижные игры со своими друзьями;

• научиться кататься на велосипеде, играть в мяч и плавать;

• пользоваться иногда вместо лифта лестницей;

• ежедневно хотя бы часть пути преодолевать пешком;

• помогать своим родителям по дому, квартире, таким образом упражняя свои мышцы и кости и одновременно делая полезное дело (если обычную домашнюю работу выполнять энергично, то в этом случае с успехом сжигаются лишние калории);

• научиться танцевать — это не только прекрасное развлечение, но и отличная физическая подготовка.

Рефлексия: напишите свои впечатления об уроке, какой момент урока больше всего понравился и почему, твои выводы.

Домашнее задание:

Выставление оценок

5



-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности на уроках биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Строение и функции мышц. Развитие опорно-двигательной системы (48.5 КB)
