Паспорт урока математики в инклюзивном классе
ФИО учителя: Шелкаева А.А.
ОУ: ГБОУ СОШ №3 города Похвистнево
Предмет: математика
Класс: 1А (инклюзивный)
Тема урока: «Прибавить и вычесть число 3 (закрепление), решение задач».
Место урока в разделе: Раздел 3: Числа от 1 до 10 и число 0. Сложение и вычитание. Урок №11.
Образовательная цель: закрепление умения находить способы прибавления и вычитания числа 3; совершенствование вычислительных навыков и умение решать задачи.
Планируемые образовательные результаты:
Направленные на достижение ПР:
-Научится пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3.
- Различает понятия «число» и «цифра»;
-Решает текстовые математические задачи с опорой на схемы.
Направленные на достижение МР:
Регулятивные:
- Ставит, понимает, принимает и сохраняет учебную задачу и решает ее в сотрудничестве с учителем;
-Адекватно использует речь для регуляции своих действий;
-Оценивает вместе с учителем правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносит необходимые исправления;
Коммуникативные:
-Использует простые речевые средства для передачи своего мнения;
-Понимает содержание вопросов и воспроизводит вопросы;
Познавательные:
-Осуществляет мыслительную деятельность через анализ и синтез;
-Строит небольшие математические сообщения в устной форме (до 2-4 предложений);
-Кодирует и перекодирует информацию, читают символьные изображения в виде рисунков, схем.
Направленные на достижение ЛР:
-Проявляет учебно-познавательный интерес к общим способам решения математических задач;
- Овладевает навыками коммуникации с учителем и одноклассниками;
Основные направления коррекционно-педагогической работы:
стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия);
формирование представлений о числах, арифметических действиях;
развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев;
овладение письмом;
владение математическими терминами.
На уроке применяются следующие коррекционные методы: поэтапное формирование новых знаний, алгоритм в решении математических задач; применение мотивирующей и обучающей помощи для решения затруднения на уроке; применение системы оценивания «Светофор».
Создание специальных условий для ребенка с ЗПР:
-
Ученик сидит в зоне прямого доступа учителя.
-
Следует давать больше времени на запоминание и отработку учебных навыков.
-
Индивидуальная (стимулирующая, обучающая) помощь в случаях затруднения.
-
Дополнительные многократные упражнения для закрепления материала.
-
Более частое использование наглядных дидактических пособий и индивидуальных карточек, наводящих вопросов, алгоритмов действия, заданий с опорой на образцы.
-
демонстрация действий и просьба выполнить их самостоятельно.
Программные требования к разделу: Нахождение значения числового выражения. Выполнение арифметических действий в пределах 10. Состав числа 3 из двух меньших и из трех.
Программное содержание: определяют состав числа 3, соотносят число и цифру 3, выполняют мыслительные операции, оценивают себя, границы своих знаний и незнаний.
Мировоззренческая идея: все величины вступают между собой в отношения. Определение вида этих отношений позволяет находить эффективные пути и способы решения различных математических задач.
Ценностно-смысловые ориентиры: наука.
План содержания темы:
-
Постановка проблемного вопроса.
-
Фронтальный опрос.
-
Игра «Наряди елочку»
-
Выявление и формулирование темы и цели урока.
-
Просмотр «Видео Умный карандаш» (минутка чистописания)
-
Работа с учебником.
-
Физминутка.
-
Решение математических задач.
-
Самостоятельная работа.
-
Рефлексия.
Основные термины и понятия урока: цифра и число 3, части задачи, состав числа, действие «сложение» и «вычитание».
Тип урока: закрепления
Форма урока: индивидуальная, фронтальная.
Образовательные технологии: индивидуализация и дифференциация обучения, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникативные технологии, технология игрового обучения.
Оснащение урока
Материалы для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности; дидактический материал для учащегося с ОВЗ.
Материалы для учителя: учебник, технологическая карта, наглядный материал: карточки с примерами, домик для определения состава чисел, дидактический материал к задачам, ноутбук, мультимедийный экран.
Место проведения: класс.
Мизансцена урока: 3 ряда по 3 парты.
ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА
В классе обучается 27 человек, из них: 13 мальчиков и 14 девочек. Дети в основном 2010г. рождения. Все учащиеся посещали ДОУ.
Процесс обучения строится на основе методического комплекта УМК «Школа России».
По результатам проведенной стартовой диагностики готовности первоклассников к обучению в школе можно сделать следующие выводы:
-
По уровню сформированности внутренней позиции школьника и личностной готовности к обучению 12% учащихся ориентированы на образец «хорошего ученика»(это 3 чел); 80% сочетают ориентацию на социальные и собственно учебные аспекты школьной жизни(это 20 чел.) и 8% сохраняют дошкольную ориентацию(это 2 чел). Эти дети устают, постоянно жалуются на других детей, конфликтуют, а также показывают очень слабую предметную подготовку к первому классу.
-
По уровню сформированности действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества было выявлено, что 84% уч-ся обладают высоким уровнем, т.е. умеют договариваться, помогают по ходу выполнения работы, имеют позитивное отношение к совместной деятельности; и лишь у 16% уч-ся средний уровень, т .е. умеют договариваться, но не всегда замечают детали первоначального замысла, взаимодействуют друг с другом в силу необходимости.
-
В классе обучается ребенок ОВЗ с ЗПР вид 7.1.
В классе есть дети с достаточным развитием интеллекта, памяти, произвольного внимания – основных психических мыслительных процессов. Эти учащиеся уже с первых дней выделяются своей усидчивостью, умением работать, быстро переключаются с одного вида деятельности на другой. Но есть дети с замедленным развитием мыслительных операций. Наблюдаются серьезные нарушения в развитии речи.
Технологическая карта урока
№ п/п | Название этапа урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1 | Организационный | Психологический настрой на работу | Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на успешную работу. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность. | Настраивается на работу. Умеет приготовить место для занятия.
|
2 | Актуализация знаний. Мотивация к учебной детяльности. | Мотивация к учебной деятельности | Учитель использует игровой момент: найдена коробочка, в которой находятся елочные игрушки и задания, за каждое выполненное задание дети украшают елочку игрушкой. 1.Устный счет. Фронтальный опрос. (слайд 1) 7 - 2 = 5 7 + 1 = 8 9 – 2 = 7 0 + 2 = 2 6 + 1 = 7 8 – 1 = 7 9 – 1 = 8 9 + 1 = 10 2. Учитель предлагает ответить на вопросы: Какое число надо увеличить на 3,чтобы получить 6? Какое число надо уменьшить на 3, чтобы получить 7? Назовите соседей числа 7 (9). - Что значит увеличить число? - 5 увеличьте на 2 (3 на 3; 7 на 1). -что значит уменьшить число? - 7 уменьшить на 1 (3 на 2; 9 на 7). 3. Учитель предлагает заполнить пропуски в елочный игрушках. Задание направленное, на состав числа.
| Слушают учителя.
Устно выполняют устный счет. Вешают шар на елку.
Отвечают на вопросы. Вешают шар.
Ученик с ОВЗ выполняет задание на карточке, с опорой на схему. (приложение 1)Вешает шар.
Выполняют задание около доски 3 ученика. Остальные делают работу на карточках (приложение 2) Ученик с ОВЗ выполняет задание около доски с помощью учителя. Вешают шар на елку. | Проявляет интерес к учебному процессу.
Умеет устно вести счет.
Формулирует ответ в соответствии с требованиями.
Умеет считать с опорой на схему
Умеет работать самостоятельно. Умеет анализировать ответ и проверять свои знания. |
3 | Определение темы и цели урока | Формулирование темы и цели урока. | На доске записаны примеры. Учитель предлагает сравнить их. Подводит к теме урока.
Учитель обращает внимание «Почему у Снеговика число три любимое?»
2.Организует работу по учебнику. Арифметические действия с числом. 3.Решение задач с опорой на рисунки.
4. Физминутка. «Повтори за пандой»
| Сравнивают: называют сходство и различие примеров. Определяют закономерность. Формулируют тему урока.
Ребенок с ОВЗ дает ответ.
Дети просматривают видео и прописывают по образцу цифру 3. Ребенок с ОВЗ прописывает цифру по пунктирным линиям.
Работают в тетрадях.
Находят несколько способов прибавления числа 3.Записывают краткую запись, решение и ответ. Делают вывод как можно прибавить число3. По аналогии выполняют работу с вычитанием числа 3. Ребенок с ОВЗ производит вычисления по числовой прямой. Делает вывод с помощью учителя.
Повторяют ритмичные движения по видео. | Умеет определять и формулировать тему и цель урока.
Умеет графически правильно записывать данную цифру.
Умеет разными способами складывать и вычитать число 3. Делает выводы по проделанной работе.
Умеет выполнять упражнения по образцу |
4 | Первичное закрепление нового материала | Закрепление нового материала на основе полученных знаний. | Учитель предлагает вспомнить составные части задачи и алгоритм, и на основе этого решить предлагаемые задачи.
Решение еще одной задачи по аналогии. | Ребенок с ОВЗ имеет каточку –подсказку с алгоритмом решения математических задач.
Записывают краткую запись, решение и ответ задачи. |
Умеет использовать алгоритм решения задач в учебной ситуации. |
5 | Самостоятельная работа | Выявление результата освоения новой темы. | Организует самостоятельную работу
| Со слайда ученики списывают примеры и решают их самостоятельно, с последующей проверкой правильности решения. У ребенка с ОВЗ и еще одного ученика карточка с поэтапным сложением числа 3. Производят взаимопроверку по карточкам. | Умеет применять полученные знания на практике, самостоятельно проверять. |
6 | Рефлексия | Анализ и оценивание своей работы на уроке. | Учитель предлагает вспомнить цель урока и оценить свою работу с помощью сигнальных карточек. | Показывают карточки – шарики для рефлексии, анализируя результат. | Умеет дать адекватную оценку своей работе. |
7 + 2 = |
10 – 2 = |
4 + 4 = |
9 – 1 = |
6 + 0 = |
|
5