Конспект зачетного урока
Тема урока: «Auf dem Lande»
Тип урока: Урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений и навыков.
Форма урока: комбинированный урок.
Цели урока:
-Обобщить лексико-грамматический материал изученной темы;
-активизировать навык говорения на базе изученного ранее лексического материала с использованием речевых оборотов;
-развивать кругозор учащихся, формируя положительное отношение к изучаемому языку.
Задачи:
-Проверить знание учениками лексики по теме.
-Проверить навыки и умение в говорении.
- Проверить знания в усвоении грамматического материала по теме «Образование Futurum»
Средства наглядности: графические пособия, вспомогательные- доска, мел, раздаточный материал.
Используемая литература: Учебник немецкого языка для 7 класса. И.М.Бим, 2011г.
План урока
Этапы урока:
1 Начальный этап.
Организационный момент- 2минуты
Сообщение целей урока -1 минута
Фонетическая зарядка -2минуты
2 Основной этап.
Повторение лексики по теме-5 минут
Закрепление лексики (работа с карточками)- 5минут
Проверка домашнего задания-5 минуты
Физминутка-1 минута
Аудирование-8 минут
Повторение Futurum-10 минут
3 Заключительный этап
Подведение итогов урока- 2минуты
Домашнее задание- 1 минута
Прощание-1 минута
Ход урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Примечание |
Ι Орг. момент | 2мин | Guten Tag! Setzt euch! Also beginnen wir unsere Stunde. Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter, schön oder schlecht? Scheint die Sonne? Welcher Jahreszeit ist jetzt? Wie heißen die Frühlingsmonate? | Ученики приветствуют учителя, проговаривают рифмовку и отвечают на вопросы. | Доска, мел |
Фонетическая зарядка | 3 мин | Heute wir systematisieren die Wörter, kontrollieren die Hausaufgabe und üben die Grammatik
Jetzt bitte, ein paar Minuten Mundgymnastik. Ich schreibe einen Zungenbrechen an der Tafel und lese ihr sprecht im Chor nach: Kleine Kinder-kleine sorgen Große Kinder- große sorgen Kinder, übersetz der Zungenbrecher |
Ученики произносят пословицу | Доска, мел |
ΙΙ Основной этап
| 10мин | Wir beginnen unsere Stunde. An welchem Thema arbeiten wir?
Was gibt es auf dem Lande? Welches Vieh gibt es auf dem Lande? Welches Geflügel gibt es auf dem Lande? Wiederholen die Leksik. Und jetzt ein Diktat. Bei Ihnen 2 Minuten. | Ученики отвечают на вопросы и выполняют задание на карточках | Презентация, Карточки со словами |
3 Проверка домашнего задания | 5 мин | Jetzt Kontrollieren wir die Hausaufgabe. Antworten auf meine Fragen. Was kann man in vielen deutschen Dörfern sehen? Wo arbeiten die Dorfbewohner? Welche Vorteile hat das Leben im modernen Dorf? Sagt deutsch: сельское хозяйство, животноводство, жители деревни. | Ученики отвечают на вопросы. | Учебник, презентации |
Физминутка | 1мин | Steht auf! Jetzt haben wir gymnastik. | Ученики выполняют физминутку. | Музыкальный файл |
Аудирование | 8 мин | Hört den Text S. 138 Üb1 Welche Wörter sind euch bekannt in diesem Text? Übersetzt die Wörter? Wovon ist hier die Rede? Welche Feste sind euch bekannt?
| Ученики прослушивают запись и выполняют задания | Аудиозапись, компьютер |
Повторение грамматики | 10 мин | Die Wiederholung der Grammatik. Вспомнить формулу образования Futurum. Спряжение вспомогательного глагола werden. Упражнения на слайде. И самостоятельная работа на карточках. | Ученики отвечают и выполняют задания на слайде. | Презентация, карточки |
ΙΙΙ Заключительный | 2мин | Подведение итогов. Домашнее задание. S.137 Üb 14. Auf die Fragen zu antworten. Steht auf! Auf Wiedersehen! | Ученики записывают домашнее задание | Доска, мел |
Приложение
Das Diktat. Вставить пропущенные буквы.
Das Vie_, das Sc_w__in, das Sch_f,
das P_erd, die _uh, die Zi_ge, das R_nd,
das Ge_lüge_, das Hu_n, der H_hn, die Ga_s, die _nte.
Вставить нужную форму глагола.
Die Kinder______im Sommer auf dem Land (fahren)
Die Mädchen _____dort die Tiere (futtern)
Der Vater_____den Boden (pflügen)
Du______den Eltern (helfen)