Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Урок математики "Уравнения"

Урок математики "Уравнения"

Целью моей работы является изучение и использование различных приемов для создания здорвьесберегающей среды при обучении математики.
21.09.2014

Описание разработки

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания повседневной жизни.

Целью моей работы является изучение и использование различных приемов для создания здорвьесберегающей среды при обучении математики.

Наша школа является областной экспериментальной площадкой по реализации инновационного проекта: «Формирование здорового образа жизни участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»

 Моя задача как учителя состоит в том, чтобы создать условия для включения ребенка в процесс творчества и найти методы, способствующие формированию позитивного мышления, раскрытию его креативности. Только тогда в полной мере может быть реализована идея здоровьесбережения всех участников образовательного процесса.

Цель: закрепить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений.

Задачи:

Образовательные

повторить понятия уравнения и корня уравнения;

повторить решение простых уравнений;

закрепить навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия;

закрепить навыки решения задач с помощью уравнений.

Воспитательные

воспитание интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.

Развивающие

развивать логическую смекалку;

развивать творческое мышление.

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний учащихся по теме: “Решение уравнений”.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Дидактическое обеспечение урока: презентация PowerPoint «Урок - путешествие по теме: «Уравнения»», аудиофайлы с музыкой для проведения физкультминутки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Добрый день, ребята. Сегодня наш урок пройдёт не совсем обычно. Это будет путешествие. Путешествие по медицинскому учреждению. В результате этого путешествия мы узнаем много нового и интересного и повторим то, что уже хорошо знаем. Посмотрим, как можно использовать знания для знакомства с чем то новым.

А девизом нашего урока будут слова великого мыслителя человечества Авиценны:

С гимнастикой дружи,

всегда веселым будь,

и проживешь сто лет,

а может быть, и боле.

Микстуры, порошки —

к здоровью ложный путь.

Природою лечись —

в саду и в чистом поле.

Какое отношение имеет больница к нашему уроку?

Дело в том, что больница - это учреждение, в котором люди поправляют своё здоровье.

Наша с вами задача - попадать в это учреждение как можно реже.

Сегодня мы рассмотрим больницу, как математический объект.

  Во время нашего путешествия мы обобщим, закрепим и проверим свои знания и умения по решению уравнений и задач с помощью уравнений. Познакомимся с некоторыми правилами укрепления здоровья, решая задачи с помощью уравнений.

Будем воспитывать в себе силу воли, которая поможет сохранить и укрепить здоровье. Откройте тетради, запишите число, классная работа и отложите ручки.

{Оформление тетрадей}

II. Актуализация знаний по теме: “Уравнения”.

Ребята, для того чтобы совершить наше путешествие по больнице и зайти в кабинеты к врачам, нам понадобиться медицинская карточка. Чтобы ее получить, выполним устный счет:

36:6 121+92  23 - 14

23×2 23×0  23:1

0 - 0  1 - 0 0+1

Молодцы!

 Вы хорошо справились с заданием. Получите вашу карточку.

 В этой карточке врачи, которых мы будем посещать, будут ставить свои заключения, по результатам вашей работы. Здоров 5 класс или нет.

III. Проверка навыков решения уравнений и знание компонентов уравнения.

Я вижу, мы хорошо готовы к нашему путешествию. Итак, первая дверь, за которой нас ожидает врач Отоларинголог или Ухо - Горло - Нос. Выполните задание:

Громко назовите буквы, которыми обозначают неизвестные в уравнениях.

Решите молча уравнение 5+х=16.

Теперь повернитесь к соседу и шёпотом, на ухо, произнесите ответ. Ваш сосед хорошо вас услышал? Он согласен с ответом?

Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями. Результат обследования будет записан у вас в карточке. Доктор говорит, что класс здоров!

А сейчас вас ожидает врач Офтальмолог. Мы проверим Ваше зрение у врача офтальмолога, его ещё называют - окулист.

Прочитайте уравнения вслух и назовите компоненты данных уравнений:

Х+18=35

57 - у=40

 z - 8=53

 2х=38  

х+35=78

 Молодцы! Хорошо справились с заданием. Результат обследования увидите в карточке.

IV. Проверка навыков решения задач с помощью уравнений.

Продолжаем наше путешествие. Перед нами дверь врача Стоматолога. Вам, чтобы получить оценку врача, необходимо решить задачу:

В 5 классе 24 ученика. Нуждаются в лечении зубов несколько учащихся. Ребят со здоровыми зубами в 3 раза больше. Сколько ребят в классе с абсолютно здоровыми зубами?

(один ученик у доски, все остальные в тетрадях).

Нуждаются в лечении зубов – ?

С абсолютно здоровыми зубами – в 3 раза больше.

Всего – 24 ученика.

Решение:

 Пусть х – нуждаются в лечении,

тогда 3х – со здоровыми зубами.  24

Составим и решим уравнение:

  х+3х=24

  4х=24

  х=24:4

  х=6(учеников) - нуждаются в лечении

 3*6=18(учеников) - имеют здоровые зубы

Ответ:18 учащихся

Молодцы ребята! И это задание вы осилили.

Я надеюсь, что в нашем классе у всех детей абсолютно здоровые зубы!

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

«Педагогические технологии на уроках математики в контексте здоровьесбережения»


Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания повседневной жизни.

Целью моей работы является изучение и использование различных приемов для создания здорвьесберегающей среды при обучении математики.

Наша школа является областной экспериментальной площадкой по реализации инновационного проекта: «Формирование здорового образа жизни участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»

Моя задача как учителя состоит в том, чтобы создать условия для включения ребенка в процесс творчества и найти методы, способствующие формированию позитивного мышления, раскрытию его креативности. Только тогда в полной мере может быть реализована идея здоровьесбережения всех участников образовательного процесса.




Конспект открытого урока математики в 5 классе c использованием здоровьесберегающих технологий:

Урок-путешествие «Математика и здоровье» по теме: «Уравнения»

Учитель математики МБОУ ООШ №3: Котова Инна Владимировна

Цель: закрепить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений.

Задачи:

Образовательные

  • повторить понятия уравнения и корня уравнения;

  • повторить решение простых уравнений;

  • закрепить навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия;

  • закрепить навыки решения задач с помощью уравнений.

Воспитательные

  • воспитание интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.

Развивающие

  • развивать логическую смекалку;

  • развивать творческое мышление.

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний учащихся по теме: “Решение уравнений”.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Дидактическое обеспечение урока: презентация PowerPoint «Урок-путешествие по теме: «Уравнения»», аудиофайлы с музыкой для проведения физкультминутки.





ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Добрый день, ребята. Сегодня наш урок пройдёт не совсем обычно. Это будет путешествие. Путешествие по медицинскому учреждению. В результате этого путешествия мы узнаем много нового и интересного и повторим то, что уже хорошо знаем. Посмотрим, как можно использовать знания для знакомства с чем то новым.


А девизом нашего урока будут слова великого мыслителя человечества Авиценны:

С гимнастикой дружи,
всегда веселым будь,
и проживешь сто лет,
а может быть, и боле.
Микстуры, порошки —
к здоровью ложный путь.
Природою лечись —
в саду и в чистом поле.


Какое отношение имеет больница к нашему уроку?

  • Дело в том, что больница - это учреждение, в котором люди поправляют своё здоровье.

  • Наша с вами задача-попадать в это учреждение как можно реже.

  • Сегодня мы рассмотрим больницу, как математический объект.

Во время нашего путешествия мы обобщим, закрепим и проверим свои знания и умения по решению уравнений и задач с помощью уравнений. Познакомимся с некоторыми правилами укрепления здоровья, решая задачи с помощью уравнений.
Будем воспитывать в себе силу воли, которая поможет сохранить и укрепить здоровье. Откройте тетради, запишите число, классная работа и отложите ручки.

{Оформление тетрадей}

II. Актуализация знаний по теме: “Уравнения”.

Ребята, для того чтобы совершить наше путешествие по больнице и зайти в кабинеты к врачам, нам понадобиться медицинская карточка. Чтобы ее получить, выполним устный счет:

36:6 121+92 23-14

23×2 23×0 23:1

0-0 1-0 0+1

Молодцы!

Вы хорошо справились с заданием. Получите вашу карточку.


МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА


5 КЛАСС







В этой карточке врачи, которых мы будем посещать, будут ставить свои заключения, по результатам вашей работы. Здоров 5 класс или нет.













III. Проверка навыков решения уравнений и знание компонентов уравнения.

Я вижу, мы хорошо готовы к нашему путешествию. Итак, первая дверь, за которой нас ожидает врач Отоларинголог или Ухо-Горло-Нос. Выполните задание:

  • Громко назовите буквы, которыми обозначают неизвестные в уравнениях.

  • Решите молча уравнение 5+х=16.

  • Теперь повернитесь к соседу и шёпотом, на ухо, произнесите ответ. Ваш сосед хорошо вас услышал? Он согласен с ответом?

Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями. Результат обследования будет записан у вас в карточке. Доктор говорит, что класс здоров!

А сейчас вас ожидает врач Офтальмолог. Мы проверим Ваше зрение у врача офтальмолога, его ещё называют - окулист.

Прочитайте уравнения вслух и назовите компоненты данных уравнений:

Х+18=35

57-у=40

z-8=53

2х=38

х+35=78


Молодцы! Хорошо справились с заданием. Результат обследования увидите в карточке. 

IV. Проверка навыков решения задач с помощью уравнений.

Продолжаем наше путешествие. Перед нами дверь врача Стоматолога. Вам, чтобы получить оценку врача, необходимо решить задачу:

В 5 классе 24 ученика. Нуждаются в лечении зубов несколько учащихся. Ребят со здоровыми зубами в 3 раза больше. Сколько ребят в классе с абсолютно здоровыми зубами?

(один ученик у доски, все остальные в тетрадях).

Нуждаются в лечении зубов – ?

С абсолютно здоровыми зубами – в 3 раза больше.

Всего – 24 ученика.

Решение:

Пусть х – нуждаются в лечении,

тогда 3х – со здоровыми зубами. 24

Составим и решим уравнение:

х+3х=24

4х=24

х=24:4

х=6(учеников)- нуждаются в лечении

3*6=18(учеников)- имеют здоровые зубы

Ответ:18 учащихся

Молодцы ребята! И это задание вы осилили.

Я надеюсь, что в нашем классе у всех детей абсолютно здоровые зубы!


V. Физкультминутка.


Перед нами дверь хирурга. И сейчас мы проверит вашу подвижность. Объявляется физкультминутка! Все встали и под музыку вместе со мной выполняем упражнения:

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на месте тихо встать.

 

VI. Проверка навыков решения уравнений, содержащих одно арифметическое действие.

Продолжаем наше путешествие. Врач невропатолог проверит быстроту вашей реакции. Найдите ошибку в уравнении:

1) х-13=67 2) у-28=48 3) 7х=714

х=67+13 у=48-28 х=714:7

х=80 у=20 х=102

Ответ: уравнение №2

Молодцы! Верно, нашли ошибку!

VII. Проверка навыков решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия.

Ребята, чтобы быть здоровым, нужно выполнять несложные правила:

  • Заниматься физкультурой

  • Гулять на свежем воздухе

  • Правильно питаться

Если усталость и раздражительность всё-таки накопились в вашем организме, или в организме ваших родителей, то можно выпить успокоительного чая.

Я приглашаю вас в Фито-кабинет, где нам с вами предстоит составить рецепт этого чая с помощью решения задачи.

  • Трава пустырника – 6 частей

  • Шишки хмеля – 3 части

  • Листья мяты – 2 части

  • Корень валерианы – 4 части

  • Всего масса чая – 300 грамм

Посчитайте, сколько граммов надо взять каждого вещества. (Класс разбивается на группы).

Решение:

1) пусть х – масса одной части, тогда можно составить уравнение

6х+3х+2х+4х=300

15х=300

Х=20

2) 20*6=120(г) - пустырника

20*3=60(г) - хмеля

20*2=40(г) - мяты

20*4=80(г) – валерианы

Молодцы, верно, составили рецепт. А вам совет. Принимать чай нужно так:

1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка (будьте аккуратны с горячей водой), настоять 10 минут и пить на ночь.

Пейте на здоровье!

VII. Проверка основных понятий по теме.

Ребята, мы стоим на пороге последней двери, за которой находится терапевт, который проверит, волновались ли вы, проходя наш медосмотр?

Ответьте на вопросы:

  • Что такое уравнение?

  • Что называется - решением уравнения?

  • Что такое корень уравнения?

  • Что значит решить уравнение?

Молодцы! Вы не сбились, а это значит, вы спокойны и уверены в своих знаниях.

Итак, читайте заключительный вердикт! Все врачи сделали вывод, что 5-ый класс здоров! А значит, вы готовы решать серьезные математические задачи.


VIII. Домашнее задание.

По рекомендации терапевта Вам всем в качестве домашнего задания прописывается ежедневно принимать витамин “Мультивитоматематика”

А вот и рецепт этого витамина:

1) Устный счет ежедневно в течение 5-7 минут.

2) Перед выполнением домашнего задания по математике сначала изучить теорию, правила, формулы, законы.

3) Во время решения примеров и задач не отвлекаться, отключить телевизор, музыку.

4) В тетрадях должно быть все выполнено четко и аккуратно

IX. Итог урока.

Молодцы. А сейчас ответьте мне на несколько вопросов.

Какая же связь между 2-мя понятиями:

математика и здоровье?

а) Помогает ли математика улучшению здоровья?

б) Влияет ли здоровье на изучение математики?

в) Что вынес каждый из Вас из сегодняшнего урока-игры?

г) Как сохранить свое здоровье и приумножить его?

Наше путешествие и вместе с ним наш урок подошли к концу. Спасибо всем за работу. И будьте здоровы!


-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Уравнения" (0.28 MB)
