Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока музыки

Конспект урока музыки

Конспект урока музыки, для 1-х дополнительных классов.

21.10.2017

Содержимое разработки

Конструкт пробного урока музыки

по производственной практике поПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46 «А»

Яшкиной Карины Денисовны

Дата: 06.10.17.

ОО: ГОУСО КАМЕНСК-УРАЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА N 23

Класс: 1 «Д».

ФИО учителя класса:.

ФИО методиста:СиражеваЭ.Г ­­­­­­­­­­­­подпись _____________

Тема урока: Музыка Осени

Планируемые результаты:

  • Личностный: обучающиеся проявляют интерес к музыкальным урокам, к творчеству.

  • Метапредметный: демонстрируют музыкальные творческие способности, музыкальную память, чувства ритма и музыкального слуха, стремления петь в коллективе; демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  • Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о музыке, имеют представление о биографии и творческой деятельности Г.В Свиридова, П.И. Чайковского, уметь анализировать произведения П.И Чайковского «Осенняя песнь», Г.Сверидова «Осень», В.Павленко «Капелька», Т.Потапенко « Скворушка прощатся».

Цель: связать жизненные впечатления с художественными образами.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к урокам музыки, к творчеству; воспитывать чувство сопричастности к природе через сопереживание чувствам, выраженным в музыке и установление связи между поэтическими образами, музыкальными произведениями, детскими песнями и впечатлениями детей о осени.

  • Коррекционно-развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку); познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевых высказываний, развивать умение рефлексировать результатов своей деятельности, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умение структурировать знания, строить рассуждения); коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролировать и оценивать действия партнёров, развивать умение точно выражать свои мысли); коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной) посредством выполнения физминуток.

  • Образовательная: формировать у обучающихся знания о музыке, иметь представление о биографии и творческой деятельности М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Г.И. Чайковского умеют анализировать произведения «Венецианская ночь», «Неаполитанская песенка», «Баркарола» .

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип целостности

  • Принцип минимакса

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха.

  1. Метод наглядно-слуховой

  2. Пластическое-интонирование

Методы обучения

  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, работа с книгой.

  • Наглядные:демонстрация.

  • Практические:упражнение.

  1. По дидактическим целям:

  • Методы проверки и оценки знаний.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • проблемное изложение изучаемого.

  1. Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • Словесные.

  • Методы самостоятельной работы.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, в группах, индивидуальная.

Оснащение

Средства обучения:

  1. Демонстрационные:

  • Изображения портретов композиторов

  1. Индивидуальные:

  • Карточки для рефлексии

Информационные источники

    • ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

    • М. Румер, Е. Домрина, М. Кулакова «Музыка». Москва, «Музыка», 1975г.

    • 3. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В. Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

Тип урока: урок открытия нового знания

Макет доски





Ход урока


Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1. Самоопределение к деятельности (Орг. момент).

Задача:включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

педагогическое требование.

-Добрый день ребята, сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Карина Денисовна!

Колокольчик нам поёт,

Всех на “Музыку” зовёт.

Слышишь тонкий голосок,

Нам пора начать урок.

-Я улыбнусь вам, а вы посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

(Дети выполняют)

-Посмотрите, от ваших улыбок стало еще ярче, светлее, уютнее в классе!

- Я желаю вам, чтобы вы не только получили хорошие оценки и приобрели знания, но и ушли с сегодняшнего урока с новыми впечатлениями и открытиями.

Садитесь, пожалуйста.

личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача:повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему.

Создание ситуации успеха, беседа.

-Ребята, для того что бы узнать тему нашего сегодняшнего урока, предлагаю вам отгадать загадку.

Дарит осень чудеса,

Да еще какие!

Разнаряжены леса

В шапки золотые.

На пеньке сидят гурьбой

Рыжие опята,

И паук – ловкач какой! –

Тянет сеть куда-то.

Дождь и жухлая трава

В сонной чаще ночью

Непонятные слова

До утра бормочут.

-О чем это стихотворение? (о осени) –Правильно, а если у нас урок музыки, то, какая тема нашего урока? (мызыка осени)

регулятивные УУД:волеваясаморегуляция; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3. Постановка учебной задачи.

Задача: обсудить затруднение, проговорить цель урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

Проблемное изложение изучаемого, беседа, поощрение.


- Исходя из нашей темы, какие мы можем поставить перед собой задачи? (выучить песенку про осень, послушать музыкальные произведения про осень)




личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования; регулятивные УУД:целеполагание; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

4. «Открытие нового знания» (построение выходи из затруднения).

Задача:

Поощрение, создание ситуации успеха, беседа, работа с информационными источниками, демонстрация, проблемное изложение изучаемого, методы самостоятельной работы.


-Ребята, у вас на партах лежат облачки, на них написана первая строчка стихотворения русского писателя, Алексея Плещеева(Портрет), сейчас я вам его прочитаю, а вы слушайте внимательно.

Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льётся,

Лужи у крыльца…

-О каком времени года идет речь в стихотворении? Почему вы так решили?

-С какой строчки начинается стихотворение? Почему скучная картина?

-Ребята, посмотрите в окошко, какая осень за окном? (грустная, холодная, дождливая и пр.)

-А какую погоду описывает поэт в стихотворении? Как вы думаете какое у него было настроение когда писал стихотворение?

-Давайте прочитаем первую строчку, «Скучная картина!»

-С какой интонацией надо проговорить?(грустно,напевная) Кто прочитает?

-Ребята, скажите, какой сегодня месяц? (Октябрь). Верно, Октябрь – период глубокой осени. Издавна в народе говорят: октябрь-грязник.

-Почему его так называют? (Часто идут дожди, на улице грязно, неуютно, холодно, погода пасмурная.)

-Послушаем произведения великого русского композитора П.И. Чайковского(Портрет), «Осень»

-Как называют человека который сочинил муз.произведение? (композитор), а мы его будем слушать, значит кто мы? (слушатели)

СЛУШАЕМ

-Как он изобразил в музыке характер октября? (Хмурое, печальное,

грустное.)

-Послушаем еще раз.

- Плачущие, стонущие, как бы поникшие интонации мелодии, которыми композитор выражает душевное состояние человека – печаль, уныние, грусть при прощании с теплом, светом.

- Для своей музыкальной зарисовки композитор выбрал неторопливый темп (музыка звучит как неспешный рассказ).


-Сейчас я вам раздам вот такие листочки, на них написано еще одно стихотворение великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина(Портрет), послушайте его внимательно.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса..

-Как вы понимаете словосочетание «Унылая пора» ? (грустная, тоскливая пора)

-а «Очей очарованье»? (очи – глаза, очарование – восхищение)

-Увяданье? (утрата свежести, засыхание растений)

(Показать красный листик – багрец, желтый лист – золото)

-Сейчас я прочитаю стихотворение еще раз, а вы послушайте с каким настроением я буду его читать.

-Какая интонация? Какое настроение у вас вызвало это стихотворение?

-Давайте с интонацией, эмоционально прочитаем 1 строчку стихотворения. (спросить 2-3х детей)

-Осень как время года, осенние пейзажи русской природы привлекали и многих композиторов.

-Послушайте «Осень» Г. Свиридова. Какую осень нарисовал композитор музыкальными красками? Какой инструмент исполняет мелодию?

-Какое настроение у вас после прослушивания этого произведения?

-Послушаем еще раз, очень внимательно.


-Как вы думаете, какие эмоции испытывал композитор, когда сочинял это произведение? (восхищение, радость и пр.) Композитор как будто передал свое восхищение, свою радость.

-Голос скрипки сродни человеческому голосу.


-На ваших партах лежат капельки, на них написано еще одно стихотворение, сейчас я вам его прочитаю, вы внимательно слушаете.

Осень, осень, В гости просим!

Осень, осень, Погости недель восемь:

С обильными хлебами,

С высокими снегами,

С листопадом и дождём,

С перелётным журавлём!

-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

-


-Предлагаю вам выполнить задание, сочинить мелодию, и пропеть первую строчку.

Капельки (физминутка)


регулятивные УУД:волеваясаморегуляция; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; познавательные УУД:общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


5. Первичное закрепление.

Задача:

Учить песню

Распевка

-Ребята, сегодня мы с вами будем учить песенку которая называется «Скворушка прощается» , но для начала нам надо провести разминку:

Если хочешь сидя петь, не садись ты, как медведь,

Спину выпрями скорей, ноги в пол и пой смелей!

Руки,плечи-все свободно.

Петь приятно и удобно

Берем в руку листочек, который лежит у вас на парте, и показываем как листочки падают вниз, а потом летят вверх. (3раза)

-Ребята, скажите какой бывает ветер на улице летом, а какой осенью? (теплый, холодный) Давайте покажем как дует холодный ветер, а сейчас как теплый. Молодцы!


-Что бы начать учить песню, для начала давайте послушаем её и определите настроение этой песни. Сядьте все как настоящие слушатели, голову можете положить на руки на парту.


- Итак, какой характер этой песни? (Песня грустная, печальная).


- А почему она грустная? (Потому что наступила осень, дождик идет, а бедный скворушка сидит на ветке под дождем, прощается с нами до весны).


- Ребята, а вам жалко скворушка? (Жалко).

- Послушаем еще раз, очень внимательно.

-А теперь давайте разучим эту песню и может быть нашему скворушке станет теплее. Сядьте все как исполнители, спинку держите прямо, ноги поставьте вместе на пол, руки положите на колени. Давайте вспомним, как мы правильно берем дыхание. Представьте, что у вас в ладошках цветок и вдохнем с наслаждением его аромат, чтобы пояску стало тесно, а плечи не поднимаются.

Личностные УУД: самоопределение.

6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка.

Поощрение, создание ситуации успеха, метод самостоятельной работы, метод проверки и оценки знаний.


-Ребята, сначала будем учить припев, послушайте как он звучит, теперь послушайте как поется первая фраза припева. "Ветка чуть качается, дождик не кончается". (затем проговариваю медленно).

- Давайте попробуем спеть эту фразу.

- Хорошо.

- Молодцы, а теперь спойте самостоятельно.

- Хорошо, а теперь послушайте как поется вторая фраза припева: "С нами старый скворушка до весны прощается." (затем медленно проговариваю).

- Давайте вместе споем эту фразу.

- В песне мы будем использовать прием дирижирования и выразительного произнесения текста.

- А теперь давайте соединим обе фразы и споем припев.

- Хорошо, а теперь спойте самостоятельно.

- давайте вместе с хором споем припев.

познавательные УУД:общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


7. Рефлексия деятельности (итог урока).

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Поощрение, беседа.

- Чем мы сегодня занимались?

- Как вы считаете, что у нас получилось хорошо?

- Как вы считаете, что нам пока не удается?

- Довольны ли, результатом сегодняшнего урока?

- Где нам пригодится эти знания?

- Оцените свою работу сегодня на уроке с помощью сигнальной карточки. Зелёный цвет-были интересно, и понятно. Красный-было не интересно, и не понятно.

- Спасибо за урок, мне приятно было с вами работать.

До свидания!

Личностные УУД: самоопределение.




-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока музыки (34.29 KB)
